помогите решить.

Татьяна Колпакова Ученик (146), на голосовании 15 лет назад
песчаный полуостров представляет собой острый угол, внутри которого находится дом рыбака. как рыбаку, выйдя и дома, добраться до обного берега полуострова, затем до другого и вернуться домой, пройдя при этом наименьшее расстояние? ответ обоснуйте.
Голосование за лучший ответ
Mark Shor Просветленный (48836) 15 лет назад
Из точки "дом рыбака" опускаем перпендикуляры на обе стороны-берега.
Перпендикуляр по определению минимальное расстояние от точки до прямой.
Эти 2 перпендикуляра и линия их соединяющая составят треугольник.
Т. е. идти надо по одному перпендикуляру, потом по соединительной линии, потом возвращаться по второму перпендикуляру.
Почему не идти от первого берега назад домой а потом ко второму берегу?
Потому что две стороны треугольника в сумме всегда длиннее третьей стороны.
Александр Просветленный (21738) 15 лет назад
Всякая кривая короче прямой, проходящей мимо начальника.... Так что здесь ответ - неоднозначный....