Сколько на небе созвездий? (Знаю, что стало на два меньше)...

Пользователь удален Ученик (28), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Древние римляне знали лишь 48 созвездий, столько, сколько их описал в 150 году великий древнегреческий астроном Клавдий Птолемей

На первом конгрессе Международного астрономического союза (МАС) , это было в 1922 году, астрономы "навели порядок" на небе. Весь небосвод Северного и Южного полушарий Земли был разделен на 88 участков (созвездий) с точно указанными границами. С тех пор повсюду в мире в любом учебнике по астрономии или справочнике сообщается, что число созвездий на земном небе - 88.

Окончательно границы созвездий были закреплены в 1935 году и больше не меняются.
Остальные ответы
Вася Петичкин Мыслитель (6351) 15 лет назад
Греческие астрономы перечислили 48 созвездий, а еще 40 были выделены уже после них. Таким образом, на небе сейчас 88 созвездий.
Не все созвездия, конечно, можно видеть из любой точки на Земле. Некоторые из них находятся в небе Северного полушария, некоторые видны только из мест, находящихся к югу от экватора.

дополнительно

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 15 лет назад
а какая разница? Это же совершенно условное деление, никаким образом не связанное с реальным расположением звезд...