Опиши и, если сможете, нарисуйте внутренний вид русской избы?

ДиАнА ГоМаН Ученик (67), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
shockware@mail.ru Оракул (80114) 7 лет назад
5-стенок, русская печь, очеп - для подвешивания люльки с ребеночком, полати над печкой, в правом дальнем углу от входа - иконы и лампадка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Изба
Genatcitt Знаток (467) 7 лет назад
Вход в саму избу находит в так называемом предбаннике - Сени или Тарасе. Дверь не высокая порядка 160 см (по одним домыслам что бы при входе кланялись, по другим что бы тепло медленнее выходило)
Сразу при входе слева печь-русская - обычно со скамьей.
прямо стол (обеденный) со скамьями по двум сторонам за ним окно.
Левее перед печью подобие кухни.
справа от входа - помещение грубо говоря спальня, обязательно с красным углом (иконой).

потолки в избе не высокие, пол деревянный, стены чаще всего обшиты фанерой, очень редко когда оставляют видными бревна.
Окна не большие 2-х створчатые
чаще всего по одной стене 4 окна и сторца 1
т. е. всего 5 окон в доме, 2 стены глухие.
Как-то так.