Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ВЫ знаете где находиться посёлок Депутатский?

WINTER Знаток (341), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
heidelbergerin Просветленный (34288) 15 лет назад
Якутия не была бы Якутией без Усть-Янского района, образованного 21 мая 1931 года путем выхода из состава Булунского округа с центром в с. Казачье. 120 тысяч квадратных километров нехоженых троп, непроходимых лесов, неприступных сопок. 120 тыс кв. км. приключений и авантюр. Но шли времена и 28 мая 1951г. в отрогах Селлянняхского хребта, места, где сейчас находится п. Депутатский ступила нога геолога. Спустя время началась добыча олова, как это делалось - отдельная история, а в 1958 году Депутатский уже становится рабочим поселком.
За прошедшие более чем полвека поселок стал для многих людей вторым домом, он прошел путь от населенного пункта с населением более чем в 15000 человек, до маленькой "деревушки", в которой едва ли можно насчитать 4000 душ. Поселок познал взлеты и падения, богатство и нищету, славу и забвение. И сейчас, не смотря на все экономические беды и невзгоды, которые обрушились на его плечи, он продолжает, давать людям работу и согревая их сердца мыслями о будущем. Депутатский продолжает жить…
"Отряд преодолел Полоусный кряж, переправился через приток Индигирки Уяндину и подошел к Силлянняхскому хребту. Взору открывалась безлюдная низина.
Смельчаки знали, что местные жители обходят ее стороной как Долину шамана. Второе ее название Долина смерти - несло в себе предостережение, заклятье, табу.
Время считало первый год закончившейся в далеком Берлине войны.
Пришельцы разбили бивак и вскоре нашли ему имя - Депутатский. К западу на одной параллели студеный меридиан Яны рассекал Полярный круг и, уходя дальше в арктические просторы, размывался Северным Ледовитым океаном. Так же как и пятьдесят лет назад, так же как и теперь… "
Так начинается книга Владилена Гусева "Депутатский: дни рождения и роста" повествующая об уникальной истории строительства заполярного поселка, который создали в глухой якутской тайге, вдали от автомобильных дорог, водных артерий и воздушных трасс. Это был один из уникальных проектов, который удавалось реализовать человеку на территории Якутии…
История открытия месторождения "Депутатское", а в последствии и поселка с одноименным названием уникальна, многогранна и где-то даже трагична. Тысячи человек принимали участие в создании поселка, десятки событий произошли на его территории.
segla Профи (864) 15 лет назад
А есть еще такой в Еткульском районе Челябинской области.
Похожие вопросы