ВЫ знаете где находиться посёлок Депутатский?

WINTER Знаток (341), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
heidelbergerin Просветленный (34288) 15 лет назад
Якутия не была бы Якутией без Усть-Янского района, образованного 21 мая 1931 года путем выхода из состава Булунского округа с центром в с. Казачье. 120 тысяч квадратных километров нехоженых троп, непроходимых лесов, неприступных сопок. 120 тыс кв. км. приключений и авантюр. Но шли времена и 28 мая 1951г. в отрогах Селлянняхского хребта, места, где сейчас находится п. Депутатский ступила нога геолога. Спустя время началась добыча олова, как это делалось - отдельная история, а в 1958 году Депутатский уже становится рабочим поселком.
За прошедшие более чем полвека поселок стал для многих людей вторым домом, он прошел путь от населенного пункта с населением более чем в 15000 человек, до маленькой "деревушки", в которой едва ли можно насчитать 4000 душ. Поселок познал взлеты и падения, богатство и нищету, славу и забвение. И сейчас, не смотря на все экономические беды и невзгоды, которые обрушились на его плечи, он продолжает, давать людям работу и согревая их сердца мыслями о будущем. Депутатский продолжает жить…
"Отряд преодолел Полоусный кряж, переправился через приток Индигирки Уяндину и подошел к Силлянняхскому хребту. Взору открывалась безлюдная низина.
Смельчаки знали, что местные жители обходят ее стороной как Долину шамана. Второе ее название Долина смерти - несло в себе предостережение, заклятье, табу.
Время считало первый год закончившейся в далеком Берлине войны.
Пришельцы разбили бивак и вскоре нашли ему имя - Депутатский. К западу на одной параллели студеный меридиан Яны рассекал Полярный круг и, уходя дальше в арктические просторы, размывался Северным Ледовитым океаном. Так же как и пятьдесят лет назад, так же как и теперь… "
Так начинается книга Владилена Гусева "Депутатский: дни рождения и роста" повествующая об уникальной истории строительства заполярного поселка, который создали в глухой якутской тайге, вдали от автомобильных дорог, водных артерий и воздушных трасс. Это был один из уникальных проектов, который удавалось реализовать человеку на территории Якутии…
История открытия месторождения "Депутатское", а в последствии и поселка с одноименным названием уникальна, многогранна и где-то даже трагична. Тысячи человек принимали участие в создании поселка, десятки событий произошли на его территории.
segla Профи (864) 15 лет назад
А есть еще такой в Еткульском районе Челябинской области.