Эти акулы обычно имеют гладкую кожу и средние по величине размеры. Взрослые особи акулы-няньки, обитающие в Атлантике порой имеют размеры до 4.3 метра. Они имеют небольшую по размерам, пасть, которая располагается на значительном расстоянии от глаз. Помимо всего прочего акулы-няньки обладают парами усиков. Отметим, что 4 и 5 отверстия жабр находятся на очень небольшом расстоянии друг от друга. Эти акулы обладают небольшим желобом, который располагается между пастью и носом.
Акулы-няньки, впрочем, как и другие хрещекостные рыбы, размножаются при помощи яиц. Усики нужны для акулы, чтобы искать прячущуюся добычу. Эти усики имеют высокочувствительные клетки, улавливающие вкус. Акулы-няньки обладают большим числом хорошо заточенных зубов. Эти хищники, в отличие от белых акул, предпочитают заглатывать свою пищу целиков, а не отпускать.
Большинство времени акулы-няньки находятся в покое и состоянии отдыха, именно поэтому их очень хорошо держать в аквариумах. Считается, что акулы-кормилицы не опасны и довольно безобидны. Они очень спокойны и не агрессивны. Известны случаи, когда дети использовали этих акул в роли лошади, садясь поверх них. Эти акулы очень известны среди туристов из-за своего спокойного характера.
Однако стоит отметить, что известны случаи, когда эти акулы нападали на человека, и в соответствии со своими природными инстинктами поедала человека.
Акулы-няньки обладают очень маленькими глазами, по сравнению с другими видами акул. Однако они обладают замечательным обонянием, которое помогает им обнаруживать свою пищу.
Акула-нянька (Ginglymostoma cirratum) является единственной акулой из вида ковровых, которую можно обнаружить в Атлантике. Зоной её обитания обычно является побережье Америки и Западной Африки, а также Карибское море. Стоит отметить, что существуют акулы-няньки, которые обитают в восточной части Тихого океана в тропиках.

Акула нянька имеет однообразную раскраску. Её тело имеет коричнево-желтый цвет. Что же касается молодых акул, то у них по всему телу разбросаны небольшие темные пятнышки.
Эти хищники в зрелом возрасте имеют размеры порядка 2.5-3 метров. Самые большие экземпляры имеют длину около 4.2 метров. Вес акул-нянек составляет около 160 килограмм. Акулы-няньки являются яйцекладущими. Отметим, что взрослая женская особь способна выносить около 26 новых особей.
Акула-нянька преимущественно обитает в непосредственно близости с сушей, на глубине порядка 0.6-3 метров.
Стоит сказать, что эти акулы порой попадаются в протоках. Акулы-няньки часто сбиваются в стаи, численность которых может доходить до 40 особей. Подобные стаи можно обнаружить неподалеку
мелководий и каменистых пляжей. Они долго находятся там без каких-либо движений. В этих местах настолько мелко, что их плавники, расположенные на спине, высовываются из воды.
В подобных ситуациях у акул-нянек осуществляется спаривание. Во время спаривания самец хватает самку за плавник, расположенный на груди.
По той причине, что эти акулы довольно меланхоличны и неторопливы, они питаются креветками, крабами, морскими ежами, а также мелкими рыбёшками и осьминогами.
Стоит сказать, что обычно эти акулы совершенно не опасны для людей. Нередко бывают случаи, когда купающиеся люди наблюдают рядом с собой этих акул. Однако, отметим, что всё-таки бывали случаи, когда эти акулы наносили довольно сильные повреждения людям.

Фото