после продажи картины, теряет ли продавец авторские права на эту картину?

Ko6ka99 Ko6ka Знаток (306), закрыт 15 лет назад
после продажи картины, теряет ли продавец авторские права на эту картину?
Лучший ответ
Владимир Одношивкин Ученик (173) 15 лет назад
Авторское право не отчуждается ни при каких условиях!
Вместе с тем.. .
Различается непосредственное авторское право и служебное авторское право. Первое закрепляется за творцом и его правоприемниками навечно. Второе - продается по условиям договора между создателем и приобретателем и распространяется только лишь на продукт авторского права, если иное не было оговорено договором на использование произведения искусства. Как правило, приобретатель-покупатель, используя финансовые рычаги и средства воздействия на создателя, заставляет его отказаться тем самым от авторства. В этом случае, приобретенное авторское право закрепляется за покупателем, а продавец (создатель) его теряет.

Статьи об авторском праве, а также сам закон - уже давно не представляет никакой государственной тайны. ))))

В Вашем вопросе не прояснены многие нюансы возвожных вариантов взаимотношений между покуупателем и продавцом. Если покупка производится без договора, то желательно предварительно подстраховаться на случай судебных разбирательств, опубликовав само произведение (возможно и предварительных эскизов) в печати (монографии, каталоги выставок, аукционов и т. п.) . Подобная публичная демонстрация Вашего произведения автоматически закрепляет авторское право за Вами.

Удачи! ))))
Остальные ответы
Геннадий Соколов Мастер (1552) 15 лет назад
Авторские права, только у художника и нынешнего владельца картины, ответ да -теряет!!!!
GIGABYTE Мастер (1826) 15 лет назад
Если права официально зарегистрированы и вместе с картиной не продаются, то сохраняются за автором
Secret Искусственный Интеллект (899249) 15 лет назад
Картина Репина, проданная Павлу Третьякову, осталась картиной Репина.
ОльгаУченик (104) 3 года назад
но права на нее приобрел Третьяков. о том и речь