А кто знает, как это называется?

Андрей Бондаренко Профи (818), закрыт 15 лет назад
Только "если" , "вроде", "похож" не надо, пожалуйста.
Фотографировал тоже сам.
Дополнен 15 лет назад
красиво, не правда ли?
Лучший ответ
Елена Кутынец Мудрец (13172) 15 лет назад
Это пассифлора.

Название этого растения происходит от латинского `passus' — страдание и `flos' — цветок, потому что первые миссионеры, попавшие в Южную Америку, увидели в необыкновенно прекрасном цветке черты, символизирующие страдания Христа. В Европе эти растения впервые описал монастырский ученый Джакомо Босио. Было это еще в XVII веке.
Род насчитывает свыше 400 видов.
Пассифлора - одна из немногих тропических лиан, культивируемых в комнатном цветоводстве, которые имеют такие крупные (от 7 до 12 см в диаметре) удивительные по форме цветки. Своей формой они похожи на звезду - отсюда другое название растения - "кавалерская звезда". Существует и еще одно название этой лианы - страстоцвет.
Андрей БондаренкоПрофи (818) 15 лет назад
Отличный ответ! Спасибо! Я этот цветок в Адлере сфотографировал! +10
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2908) 15 лет назад
Пассифлора или страстоцвет. Сиволизирует терновый венец Христа
Лариса Береснева Гуру (3281) 15 лет назад
Если действительно всё сущее на Земле - это сотворение Всевышнего.... тогда его точно на "кубизм" пробило...
Аляска Мудрец (12480) 15 лет назад
Это пассифлора. (страстоцвет) . Цветки очень необчные, крупные, желтого и фиолетового цвета. Бутон распускается всего на 1 день, затем опадает.
Цветок пассифлоры устроен сложно, однако несмотря на хрупкость цветка, само растение нежным не назховешь. Это сильная лиана. Листья глубокорассеченые, на стеблях есть усики, цветет летом, цветки недолговечны.
Съедобные плоды по мере созревания окрашиваются в желто-оранжевый цвет. В комнатной культуре они появляются крайне редко.
Екатерина Яцива Профи (659) 15 лет назад
Страстоцве́т (лат. Passiflóra) — род растений из семейства Страстоцветные, заключающий в себе до 500 видов.