Что значит слово урок?

Андрей Крутой Ученик (159), на голосовании 7 лет назад
Уроки - это же то, когда человек если учит других, и объясняет человеку, что это, как это. с чем его едят и т. д. Или это вообще другое понятие? скажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Алиса Афанасьева Оракул (61659) 7 лет назад
Слово «урок» имеет прямой и переносный смысл. В прямом смысле урок – это деятельность (совокупность действий), выполняемая в определенном отрезке времени, например, с 8:00 до 8:45, и предназначенная для передачи информации (знаний или умений) от знающего к незнающему. В переносном смысле урок – это те знания или умения, которые человек получил (как в фразе «пусть тебе это событие послужит уроком»), получил в процессе обучения (когда специально куда-то пришел, чтобы получать знания) или случайно (знания к нему не пришли от учителя, а попали в его голову благодаря случайному стечению обстоятельств: 10 раз наступил на грабли и сделал вывод, что наступать на грабли не надо).

Виды уроков:
1)Лекция – учитель говорит, ученики слушают, но могут задавать учителю вопросы и записывать некоторые или вообще все слова учителя, рисовать таблицы, схемы и т. д. со школьной доски
2)Диктант – учитель говорит, ученики записывают, вопросов обычно не задают, могут попросить учителя повторить какие-то слова, потому что их не услышали
3)Практикум – ученики говорят (то, что выучили), а учитель слушает, при этом ученики могут спорить друг с другом и с учителем, чтобы выяснить, чья версия более истинна, если они обсуждают какую-то неоднозначную тему
4)Семинар – ученики выступают с докладами или рефератами (могут скачать их из Интернета), а учитель и другие ученики слушают и могут задавать вопросы
5)Конференция – ученики и учителя выступают с докладами по научным вопросам, причем доклады – это результат их личных исследований или экспериментов, т. е. доклад, возможно, может быть на такую тему, на которую нет ни одного доклада в Интернете, поэтому придется самостоятельно искать информацию и писать на основе ее доклад
6)Лабораторная работа – ученики проводят какие-то опыты, например, рассматривают что-то под микроскопом или смешивают какие-то химические вещества, а результаты своих опытов записывают в тетради для лабораторных работ, в обычной тетради, в специальном бланке или где-то в другом месте
7)Тренинг (тренировка) – учитель показывает какое-то умение, а ученики повторяют, например, на тренинге актерского мастерства ученики учатся показывать свои эмоции при помощи мимики и жестов и угадывать эмоции друг друга без слов
8)Интерактивный урок. Данный вид урока подразумевает использование трёх составляющих — электронного учебника учащегося, электронного учебника учителя и интерактивной доски. Принцип взаимодействия прост: электронный учебник установлен на планшет учащегося. Планшет каждого ученика, в свою очередь, связан в единую сеть с интерактивной доской и планшетом учителя. Электронные учебники содержат гиперссылки на встроенные энциклопедии, более развернутое иллюстрирование с возможностью его прокрутки, кросс-ссылки между разными разделами учебника. В таком учебнике возможно использование аудио- и видеоматериалов, графики, которые позволяют учащимся лучше усваивать пройденный материал. При этом доступ в «свободный» Интернет и возможность установки игр на планшеты заблокированы.
9)Контрольная работа (зачет, экзамен) – ученики устно или письменно демонстрируют знания, которые они успели получить в течение года, полугодия, семестра или тематического блока занятий
10)Экскурсия – посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.
11)Спортивное занятие – разминка, без, футбол, плаванье или другие спортивные упражнения во время физкультуры

Виды уроков в зависимости от их целей:
•урок изложения нового материала
•урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков
•урок самостоятельной работы
•урок повторения, обобщения и систематизации изучаемого материала
•урок проверки и оценки знаний, умений и навыков
•комбинированный урок