Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

На какой срок можно брать отпуск без содержания?

[ReDDevil] Знаток (428), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Любовь Алексеева Профи (784) 13 лет назад
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Остальные ответы
Марийка Профи (615) 13 лет назад
На сколько хочешь, если работодатель согласится.
Натала Мыслитель (8190) 13 лет назад
На любой, только всё что свыше 14 дней в стаж не входит
Светлана Н Гений (78275) 13 лет назад
По ТК пенсионерам, мамочкам, воспитывающим детей 14 календарных дней
а в остальных случаях, как прописано в нормативных документах Вашей организации....))
Похожие вопросы