Каким образом ускоряют частицы на большом адронном колайдере

Mr Human Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (88800) 8 лет назад
Электромагнитными ловушками. Протоны выделяются из источника и попадают под электромагнитное притяжение. Электромагниты, расположенные по всей длине переключаются поочерёдно и тем самым свободные частицы разгоняются, после чего попадают на специальную пластину. Прохождение протона через пластину фиксируется, после чего пластина исследуется.
egigdМудрец (11806) 8 лет назад
В БАКе нет никаких пластин. И электромагниты там сверхпроводящие, они никогда не выключаются.
Дмитрий Шестаев Оракул (88800) А как тогда определяют что это именно протоны, а не кварки, нейтрино, или ещё какие-нибудь частицы?
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (296495) 8 лет назад
Как раскачивают качели. При пролете протонов в некоторых участках коллайдера создают ускоряющее их электрическое поле.
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 8 лет назад
Высокочастотным электромагнитным полем.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839941) 8 лет назад
Таким же, как и в любом другом ускорителе. Прочти в энциклопедии статью "синхрофазотрон".
Торбаблих Оракул (79686) 8 лет назад
Там высокое напряжение что йоп твою мать!!! Тысячи киловольт!!! Ну и вакуум в самом туннеле. А далее... Как в электронной лампе. Кстати телевизионный кинескоп - своеобразный миниатюрный ускоритель частиц!!!