не используя мультиметр,счётчик электроэнергии по какой формуле вычислить потребляемую мощность компьютера.

юрий ярцев Мастер (2302), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
не нужен максимум.что нибудь похожее на стандартную формулу 150+12+12+12....
Лучший ответ
Александр Ильин Просветленный (40192) 15 лет назад
Не так-то это просто. Как правило, при максимальной загрузке одного компонента простаивает или недогружен другой, например проц обсчитывает сцену - видяха отображает статичный экран - винт просто крутится. Сцена просчиталась - проц простаивает - видяха вовсю отображает сцену - винт просто крутится. Все отобразилось, проц с видяхой отдыхают, винт натужно гремит головой, подгружая очередные данные.. . Вот примерно в таком аксепте © ;)

При этом потребляемая мощность может меняться очень заметно.
Остальные ответы
Сергей Башуров Мастер (1119) 15 лет назад
по блоку питания, например если БП на 500W, то и кушать он мах будет 500 :)
Скромный Мыслитель (6741) 15 лет назад
P = U*I
Находите мощности всех устройств внутри системника, складываете и получаете мощность потребляемой компом.
то что там 12В, 5В роли не играет.. . ток просто больше чем в сетях 220В.

Ток и напряжение написано на устройстве (например жестком диске)
laninai Оракул (61992) 15 лет назад
Да просто смотришь в документации своих железок, из которых собран комп - сколько они потребляют энергии?
Там - видеокарта, процессор и пр.

и складываешь.

Это просто но хлопотно, не всегда удается найти эти данные.

можно в инете через сайт производителя.
Noname Zbackfirst Просветленный (25772) 15 лет назад
Формула .
Мощность = "то что написано сзади монитора" (Вт) + "ТО что написано сзади или сверху блока питания, умноженное на 0.75"

Вообще коэффициент загрузки БП - обычно в пределах от 0.5 до 1, исключая случаи входа в ждущий или спящий режим.

Считывать параметры устройств (модулей) тоже в принципе можно - но это также предельные значения . Нет, если бы у меня была эта проблема - то однозначно просто провел бы замеры тока мультиметром, а потом среднее полученное * 220.