Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

как списать основное средство на затраты при упрощенке?

Катя Мудрец (15241), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Оксана Геннадьевна Знаток (337) 13 лет назад
Основные средства, приобретённые до перехода на упрощённую систему налогообложения, переносят свою стоимость в расходы долями. Основное средство приобретённое после перехода на упрощённую систему налогообложения списывают в расходы по первоначальной стоимости в расходы в квартале когда оно было приобретено, т. е. текущем. Отражается проводкой Дебет 20/1- Кредит 01 - списаны расходы на приобретение основных средств за ...квартал, т. е. указывает квартал за который списываете затраты за основные средства.
Остальные ответы
Анна Оракул (63704) 13 лет назад
Приобретение (создание) ОС в период применения УСНО
Расходы на их приобретение (сооружение, изготовление) принимаются с момента ввода в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение (в случае если оно получено налогоплательщиком безвозмездно - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Данные расходы должны быть документально подтверждены. Если, например, приобретается автомобиль, таким подтверждением может быть справка-счет, выданная государственным органом, осуществляющим постановку транспортных средств на государственный учет (Письмо Минфина России от 27.04.2007 N 03-11-04/2/110).
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов, уменьшают полученные "упрощенцем" доходы. Казалось бы, это относится и к ОС, так как в п. 1 ст. 257 НК РФ сказано, что в их первоначальную стоимость НДС и акцизы не включаются. Однако Минфин в Письме от 04.10.2005 N 03-11-04/2/94 обратил внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона N 129-ФЗ организации, применяющие УСНО, ведут учет ОС в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Пунктом 8 ПБУ 6/01 установлено, что первоначальной стоимостью ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). При этом невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта ОС, включаются в фактические затраты на их приобретение, сооружение и изготовление. Организации, применяющие УСНО, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
В связи с тем что суммы НДС, уплаченные при приобретении ОС налогоплательщиками, применяющими УСНО, являются невозмещаемыми налогами, они включаются в стоимость приобретаемых ОС и в расходы на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это согласуется с пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, в соответствии с которым суммы НДС учитываются в стоимости ОС в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе ОС, лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.
Согласно п. 14 ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости ОС, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях их достройки и дооборудования. Если на приобретенное ОС устанавливается дополнительное оборудование, необходимое для его эксплуатации, затраты по его дооборудованию могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости, списываемой в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО (Письмо ФНС России от 09.10.2006 N 02-6-09/151).
Расходы на реконструкцию и модернизацию могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости ОС, если в результате этих операций улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта ОС (п. 14 ПБУ 6/01). Такое разъяснение дано Минфином в Письме от 20.10.2006 N 03-11-04/2/215. В нем он указал, что в первоначальную стоимость включаются расходы на монтаж ОС в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ. Любопытно, что в Письме от 10.02.2006 N 03-11-04/2/35 Минфин дал противоположные разъяснения, сославшись не на ПБУ 6/01, а на то, что данные расходы не упомянуты в п. 1 ст. 346.16 НК РФ <6>. Так же рассуждали московские налоговики в Письмах от 14.09.2006 N 18-11/3/081312@ и от 17.04.2006 N 18-12/3/30651@.
Источник: Комментарии у Вас не разрешены, поэтому см. ответ дважды - на почте - первичный, и здесь, сейчас - видоизмененный. Удачи.
Похожие вопросы