А кто выращивает виноград? Вопрос к вам. Отличается ли вкус винограда корнесобственного от привитого? Созвонилась с

виноградорем, очень хочу приобрести Кишмиш Лучистый. А он мне в разговоре говорит " только он у меня был привит". Лучше б не говорил. Теперь думаю, не ухудшится ли от этого вкус?

Удаленный ответ Ответ удалён

Смотря где вы собираетесь его сажать, в Подмосковье корнесобственные привитые не важно, На юге где свирепствуют болезни обычно сажают привитые. По вкусовым качествам разницы нет.

Нет. Но если вы в Москве, то непривитый у вас не будет вызревать лозой

Привитой саженец лучше корнесобственного. Это как установить на "Москвич" мотор от мерса. Растут у меня два таких куста, так кажется что это два разных сорта. Привитой крупный и красивый, корнесобственный мелкий но более сладкий. А по поводу будет ли отличатся вкус; у меня на двух виноградниках растут несколько кустов разведенных от одного куста - так те что на поле отличаются от тех что растут дома.

Вкус зависит от сорта и от солнца