Поможет ли завещание оградить имущество от "нежелательных" наследников?

Ксения Соколова Ученик (126), закрыт 7 лет назад
У нас с мужем квартира в собственности, по 1/2 у каждого. Если со мной или мужем что-то случится, то согласно ГК, право наследования в обязательном порядке получат родители (пенсионеры) и ребенок (несовершеннолетний). Возможно ли прописать в завещании, чтобы все наше имущество получил ребенок (исключить родителей). Если нет, то как будет наследоваться моя доля, например, в случае отсутствия завещания? Есть ли еще способы, чтобы все досталось ребенку?
Лучший ответ
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146183) 7 лет назад
Напишете завещание или не напишете, родители всё равно будут иметь право на обязательную долю в наследстве. При наличии завещания полностью в пользу ребёнка эта доля будет составлять половину от того, что родители бы получили, если завещания нет.
Единственный способ полностью лишить наследников возможности получить наследство - избавиться от имущества при жизни. В Вашем случае, например, переписать всё полностью на ребёнка по дарственной.
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173185) 7 лет назад
Кроме родителей и ребенка обязательный наследник - второй супруг. Поэтому - только дарственная.
Ёрш Искусственный Интеллект (507610) 7 лет назад
Обязательная доля - смотрите не только 1149 ГК РФ, но и 1148. Там есть условия.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105440) 7 лет назад
дарственных не бывает, бывают договоры дарения.
завещание - хороший способ, но при наличии права на обязательную долю у неупомянутых в нем наследников на момент открытия наследства... ну в общем про это уже сказали
МУРЧИК Гуру (2519) 7 лет назад
Объявить нежелательных наследников - Недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ).