Без каких иностранных словечек по вашему нению можно и нужно обойтись???

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ Знаток (423), закрыт 15 лет назад
Раздражает много якбы модных слов...НЕ ПОТЕРЯЕМ МЫ СВОЙ ЯЗЫК???
Дополнен 15 лет назад
Прошу огласить весь список! Заранее благодарю!!!)))
Лучший ответ
lenin53 Гуру (4978) 15 лет назад
можно обойтись без всех иностранных слов
Остальные ответы
Стрикулист Оракул (70781) 15 лет назад
Консенсус, пиар и еще много всякой мути
Максим Ка Мыслитель (6411) 15 лет назад
Половину можно смело выкинуть...
Кокошка Кукушкина Профи (984) 15 лет назад
я вас умоляю.
рекомендация - берете с полочки (из библиотеки и т. п. ) словарь иностранных слов.
и там выясняется, что БОЛЬШИНСТВО слов, к которым вы уже привыкли, и лет сто-двести уж как наши - ЗАИМСТВОВАНЫ из других.
Да и имя Ваше (промежду прочим) с греческими корнями.

Вспомнилось - делали то ли мультик исторический, то ли кино - и подошли щепетильно. что может быть на РУССКОМ столе. Картошка? ан нет, из америки при Петре завезли, пельмени? ан нет, еда восточная. так вот. там была только репка да овсянка.

Так и с языком, за чистотой собственной речи следите, конечно, и орфографические ошибки на ценниках, где торгуют "приезжие" раздражают, но заимствования - исключить - это как вернуться к одной овсянке. извините.
Кстати, и буквы у нас заимствованы, и цифры)))
АЛЕКСАНДР ИВАНОВЗнаток (423) 15 лет назад
Спасибо,понял вас....я большей частью с претензией к СПЕЦИАЛИСТУ ПО КЛИНИНГУ))) (Уборщице)))) И многим,многим примерам...
Noname Zbackfirst Просветленный (25772) 15 лет назад
сундук, диван, сарай
вино (уинос, греч. )
и тп и тп
"- Так ведь это - не русское слово, - ответил Замятин, - искажать не обязательно. По-латынски - numerus, по-итальянски - numero, по-англицки - number, по-немецки - nummer... Где же тут русское? Где тут "о"? Давай-ка раскроем русский словарь. Ну, вот, посмотрим, где здесь русские корни.

Замятин взял словарь и начал читать слова подряд на буквы А и Б. Приведен перечень слов на полторы страницы и почти все они, по мнению Замятина, иностранные.

Не могу согласиться с великим русским писателем. Все "иностранные" слова, которые он перечисляет, вошли в русский язык и составляют его неотьемлемый словарный запас. Без них по-русски просто невозможно разговаривать, а все попытки заменить "галоши" на "мокроступы" кончаются ничем. Народ сам выбирает, какими словами ему лучше пользоваться.

Заимствование слов одним языком из другого - эффективный путь обогащения словарного запаса любого языка. Такие слова нельзя считать иностранными. Возьмите для примера то же слово "номер". Во все европейские языки, как и в русский, оно пришло из латыни, а в латынь попало из греческого. В основе же его лежит еще более древний индоевропейский корень. В каком же языке оно свое, а в каком - иностранное? "
АЛЕКСАНДР ИВАНОВЗнаток (423) 15 лет назад
Спасибо за развёрнутый и аргументированный ответ....
gala smirnova Просветленный (29707) 15 лет назад
Порой очень смешно . Например: " Грин поляна "....комплекс Таун- хаус"... Это на МКАД. Неужели нельзя было написать - "зеленая поляна"? Да много чего. Или, например : "Пиво-хаус" ! (это на третьем транспортном) Может лучше было бы - "Дом пива", или " Бир хаус"? Наш язык достоин уважения. И там, где неоправдана замена.. . Стыдно должно быть неучам. Но, потому они и неучи. Позор, забывшим имя свое!!!
Елена Искусственный Интеллект (617231) 15 лет назад
да все понятно какие вы слова имеете ввиду - точно не диван и не сундук ...есть словечки попротивней - вау, консенсус, иннагурация ( даже не знаю точно как пишется )и всякая прочая муть которую вполне можно заменить русскими словами !!!
АЛЕКСАНДР ИВАНОВЗнаток (423) 15 лет назад
Благодарю за понимание!!!)))
Людмила Яковчик Мастер (1060) 15 лет назад
Меня раздражает слово ОФИС! Контора как контора, а называют офис. Глупо!
Ксения Кропотова Мастер (2331) 15 лет назад
Очень смешит слово "девелоперы".
Тинейджер - вполне без него можно прожить.
Оптимизация - не понимаю что это.
Hades Оракул (53438) 15 лет назад
мерчандайзинг (как оно пишется, кто знает? )
менеджер, и иже с ними
а еще ...креативный ...

МАТЬ ВАШУ ЕСТЬ ПРЕКРАСНОЕ СЛОВО - ТВОРЧЕСКИЙ!!! !
меня, как имеющую отношение к искуству, просто ...коробит

пардон, наболело >=(