Какие содержат Ортофосфорная кислота кроме газировки?

Кит кат Ученик (111), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Какие напитки
Лучший ответ
Дарья Вдовина Знаток (302) 7 лет назад
Ортофосфорная кислота в продуктах питания маркируется Е338, отнесена к антиоксидантам – веществам приостанавливающим процессы окисления и изменения цвета продуктов.

Еда и напитки, в которые добавлена ортофосфорная кислота, приобретают более острый или более кислый вкус, в зависимости от изначальной концентрации кислоты и её количества в продукте. Подобный эффект обеспечивает природная лимонная кислота, но её стоимость значительно выше, а получение технологически сложнее.

Ортофосфорная кислота неизменно присутствует в таких продуктах:

В качестве пищевой добавки ортофосфорная кислота официально разрешена в большинстве стран мира, но полезнее она от этого не становится. Попадая в организм, она повышает кислотность:

Ортофосфорная кислота присутствует в знаменитой Coca-Cola в качестве блокатора рвотного рефлекса, который возникает при потреблении непомерного количества сахара, входящего в её состав.

От частого питания продуктами с ортофосфорной кислотой благоразумно воздержаться, потому что они могут вызывать рвоту, изжогу, диарею, отвращение к пище и, как следствие, потерю веса.

В составе строительных и деревообрабатывающих материалов, фосфорная кислота приносит куда больше пользы и даже спасает жизни.

С добавлением данной кислоты производят устойчивые к возгоранию эмали, лаки, краски, пропитки для древесины и фосфатного пенопласта. Вероятность возгорания конструкций, обработанных этими материалами, снижается в разы.

А ещё ортофосфорной кислотой пропитывают плащи и защитные брюки пожарных, так даже находясь в огне, они не вспыхивают пламенем.

В продуктах бытовой химии ортофосфорная кислота используется для смягчения воды в моющих средствах, отбеливателях, средствах для удаления накипи, ржавчины, предотвращения коррозии металлов.

В косметических средствах ортофосфорная кислота применяется как стабилизатор химических соединений между веществами, продлевающий срок их годности. Как и в продуктах питания, она используется в качестве антиоксиданта, то есть блокирует установление связей компонентов с кислородом и их последующее окисление. В слабых концентрация данная кислота мягко действует на кожу, отшелушивает омертвевшие клетки с поверхности кожи. Добавляется чаще всего в скрабы, очищающие лосьоны и тоники.

В медицине применение фосфорной кислоты ограничено стоматологией, ею обрабатывают подготовленную к установке пломбы поверхность зуба. Однако это может размягчать и истончать зубную эмаль и дентин. В 21-вом веке для подобных целей применяют уже более безопасные средства, в частных клиниках – точно!

Иногда она входит в состав отбеливающих средств и зубных паст, изменяющих цветность эмали.

Для применения в сельском хозяйстве ортофосфорную кислоту добывают из фосфорсодержащей руды. Самые крупные производители удобрений этого вида: Россия, США, Марокко, а потребители этой продукции: страны западной Европы, Азии, Африки и сами страны производители.
Будьте здоровы и жизнерадостны!
Остальные ответы
Незабудка Знаток (286) 7 лет назад
Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках, например в Кока-Коле. В звероводстве (в частности, при выращивании норок) используют выпойку раствора ортофосфорной кислоты для профилактики повышенного рН желудка и мочекаменной болезни. Ортофосфорная кислота применяется для протравливания (снятия смазанного слоя) эмали и дентина перед пломбированием зубов. При применении адгезивных материалов 2 и 3 поколения требуется протравливание эмали зуба кислотой, с последующим промыванием и просушиванием. Кроме дополнительных временных затрат на проведение, данные этапы несут в себе опасность возникновения различных ошибок и осложнений.

При нанесении ортофосфорной кислоты сложно проконтролировать степень и глубину деминерализации дентина и эмали. Это приводит к тому, что нанесенный адгезив не полностью (по всей глубине) заполняет открытые дентинные канальцы, а это в свою очередь не обеспечивает образование полноценного гибридного слоя.

Кроме того, не всегда удается полностью удалить ортофосфорную кислоту после её нанесения на дентин. Это зависит от того, каким способом сгущена фосфорная кислота. Остатки ортофосфорной кислоты ухудшают прочность бондинга, а также приводят к образованию так называемой «кислотной мины».

С появлением адгезивных материалов 4 и 5 поколения стали использовать технику тотального протравливания (дентин — эмаль). В адгезивных системах 6 и 7 поколения отдельный этап протравливания кислотой отсутствует, так как адгезивы являются самопротравливающимися. Хотя некоторые производители все же рекомендуют для усиления адгезии кратковременно протравливать эмаль и при использовании самопротравливащих адгезивов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ортофосфорная_кислота
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 7 лет назад
Ржачка - все скопировали первый попавшийся текст не задумываясь как кислота может стать антиоксиданом. )))))
Конечно дерьмо ещё то. Используется стоматологами для протравливания зубов перед пломбированием. Популярность теряет так как может организовывать кислотную "мину".
В кока-коле реально много из-за чего последнюю используют для чистки унитазов и протравливания клинков из углеродки.
Артём УльяновПрофи (561) 7 лет назад
антиоксидантом быть может, причём запросто, попробуй провести эксперимент с использованием оксида железа
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) Акуеть!!! А с цианидом урана не пробовал эксперименты проводить?
Захар Михалыч Знаток (442) 7 лет назад
Ортофосфорная кислота есть в очистителе ржавчины. Сам видел.
Захар МихалычЗнаток (442) 7 лет назад
Ой, дополнение не посмотрел.
Иоан Иванов Ученик (114) 4 года назад
Кока кола изначально была микстурой, так как входящая в состав ортофосфорная кислота блокирует размножение ротовируса. Первое средство от ротовирусной мнфекции, достаточно несколько ложек в день и на второй день почти здоров. Годится и для профилактики, не заразишься если попил кока колу.
Михаил Федорченко Знаток (296) 2 года назад
Лицетин - кофактор фосфорной кислоты.