Ремонт полов - это реконструкция?

Николай Ученик (236), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может относится ли ремонт полов (уменьшение уровня полов и замена покрытия) и замена электропроводки и сантехнического оборудования к реконструкции жилья. Или это все же относится к области капитального ремонта?
Ведь если трактовать реконструкцию как:
"Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард. " -
то реконструкция подразумевает под собой не столько увеличение жилплощади, сколько комплекс мер по улучшению условий жизни.
И может ли это быть основанием для использования мат. капитала.
Спасибо.
Лучший ответ
Romad Kabardov Просветленный (20297) 7 лет назад
Теоретически реконструкция, так как были выполнены конструктивные изменения дома (в части понижения пола). Но доказать вам это будет не просто. Так как по сути в паспорте квартиры (или дома) изменится только одна цифра (высота комнаты, а для дома и высотное положение пола), а изменения жил площади не произойдет, как и перепланировки. Следовательно не очевидно что условия проживания улучшены. Та же песня с сантехникой и электричеством. Если бы дом был без воды и канализации а вы их провели, это явно улучшение условий жизни. У вас по сути замена отслуживших свой срок эксплуатации систем. И еще один фактор, для проведения реконструкции как правило требуется разработка проекта, если вы такой делали, то это будет серьезным плюсом в вашу пользу в споре с пенсионным фондом.
Искренне желаю вам удачи, но думаю в пенсионном фонде вам ответят примерно как я, так что будьте готовы.
Остальные ответы
Valico Мастер (1751) 7 лет назад
начнёшь ремонт, а дальше как всегда
Russo Turisto Просветленный (34794) 7 лет назад
реконструкция по смене пола
DJ ReMixON Мыслитель (7984) 7 лет назад
Пол ниже, комната становится больше - значит по логике это РЕконструкция
НиколайУченик (236) 7 лет назад
Я вот тоже об этом и подумал... Но вот как это юридически оформить хз...
оля данилова Мастер (1133) 7 лет назад
нет это ремонт реконструкция это когда востановляют какую то историческую вешью
Хелен ТихоненковаЗнаток (299) 2 года назад
Исторические вещи реставрируют
Мари Ученик (147) 7 лет назад
смотря что понимается под ремонтом. Если сверху старого пола настилаете новый - то ничего не нужно (это просто ремонт. А если меняете все: снимаете старый пол, делаете стяжку или просто кладете ламинат вместо старого пола - то на такие работы точно нужен проект (это переустройство пола). Не так давно знакомые делали и их заставили делать проект, а потом поэтапно сдавать работы по полу какой-то комиссии (если память не изменяет комиссия от мосжилинспекции).
Переустройство пола - может нарушить звукоизоляцию потолка соседей под Вами, если не соблюдать правила производства таких работ
In brevi Искусственный Интеллект (110998) 7 лет назад
Использовать МК для смены пола (был линолеум, стал ламинат или наоборот) вам никто не позволит. ПФР не пропустит.
МК можно использовать на улучшение жилусловий путем покупки жилья, а не на замену прохудившейся раковины или штробления стен под новую проводку.
Софи я Оракул (83041) 7 лет назад
нет, конечно не реконструкция.
Василич Искусственный Интеллект (103405) 7 лет назад
Работа по смене пола это реконструкция.
Максим Борщев Мастер (1077) 7 лет назад
Это не реконструкция, а перепланировка, определение которой дано в статье 25 Жилищного кодекса РФ. Однако и на перепланировку необходимо получать соответствующее разрешение согласно п. 1 ст. 26 ЖК РФ:
http://resog.ru/razreshenie-na-pereplanirovku/