Краткая биография Волкова Фёдора Григорьевича.

Dasha Foxy-The-Piret Ученик (153), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Виолетта Иванова Мастер (1274) 8 лет назад
Волков Федор Григорьевич (1729–1763), русский актер, режиссер, театральный деятель, создатель первого русского театра.

Ф. Г. Волков родился 9 февраля 1729 в Костроме в купеческой семье. После смерти отца переехал в Ярославль, где воспитывался отчимом – ярославским купцом и промышленником. Ярославцам были знакомы разные виды театральных представлений. Волков с детства видел народные игрища, любительские спектакли и представления школьных драм. Он отличался разнообразными талантами, но главной его страстью был театр. Юность совпала с расцветом театрального любительства, уже приближавшегося по своим формам к профессиональному театру.

В 1741–1748 Волков обучался в Москве. Время учебы совпало с восхождением на престол дочери Петра I, Елизаветы Петровны, которая немало способствовала развитию культуры. Императрица любила маскарады, зрелища, театральные представления. В Москве Волков прошел свои первые театральные «университеты». Он играл на святках в духовных драмах и переводных комедиях. Познакомился с итальянским оперно-балетным театром, дававшим представления в дни коронационных торжеств. Это знакомство было продолжено в Петербурге, в 1746, когда Волков не только подробнее рассмотрел театральную архитектуру и сценические механизмы, но и сделал ко всему чертежи, рисунки и модели, изучил характер декорационного искусства и техники, – все, что определяло тип театрального здания и сценического оформления в европейском театре 18 в.
К созданию собственного театра Волков подошел, имея большой запас театральных знаний, включая знакомство с трагедиями А. П. Сумарокова. Первые представления театра, организованного им в Ярославле, относятся приблизительно в

750. Возглавив труппу любителей-разночинцев, он создал театр, отвечавший потребностям публики. Это был решительный шаг на пути превращения театра любительского в общедоступный профессиональный театр. Открылся театр Волкова представлением трагедии Сумарокова Хорев и комедии Мольера Лекарь поневоле. Репертуар театра был обширен и сложен. Это и школьная драма Димитрия Ростовского, и пьесы-инсценировки, и трагедии Сумарокова.
Остальные ответы
▂ ▃ ▄ ▅ ▆ķùçά™ ๖ۣۣۜB ₭ęďǻҲ Знаток (259) 8 лет назад
могу дать википендию.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Волков,_Фёдор_Григорьевич и усё.
Dasha Foxy-The-PiretУченик (153) 8 лет назад
мне надо кратко, а в векипедии слишком много
▂ ▃ ▄ ▅ ▆ķùçά™ ๖ۣۣۜB ₭ęďǻҲ Знаток (259) ммм ща
▂ ▃ ▄ ▅ ▆ķùçά™ ๖ۣۣۜB ₭ęďǻҲЗнаток (259) 8 лет назад
родился жил, ел, пил, спал, умер. похороны.