Возможно ли модернизация русского языка для упрощения обучения?

Артем Липатников Гуру (3705), закрыт 7 лет назад
На данный момент в русском языке слишком много иноязычных слов, неимеющих ничего общего с русскими корнями простых слов, что, на мой взгляд, сильно усложняет обучение и тормозит прогресс. Так возможна ли модернизация языка, чтобы больше слов имели связи, - ведь это упрощает общение, обучение?! Как скоро это может произойти? Не пора ли консерваторов стряхнуть на помойку и говорить так, как хочется? Ведь так быстрее произойдет модернизация языка.
Дополнен 7 лет назад
Судя по тому, сколько слов иностранного происхождения, этому языку уже ничто не поможет.
"за исключением междометий ага, ай, аж, ау, ах и слов, от них образованных (ахать, аукать), все остальные слова с начальным А – заимствованные"
Дополнен 7 лет назад
Словообразовании новых слов настолько запущено, что лень придумывать свои и все тупо крадут чужие. Варваризмы сплошь. В результате обучающиеся учат определения из определений. Это сильно тормозит усваивание материала. В английском все не так. Там более сложные слова более логичны по происхождению и любой школьник может разобраться в сложных понятиях без труда.
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Никита Чугайнов Оракул (58353) 7 лет назад
"Словообразование новых слов настолько запущено, что лень придумывать свои и все тупо крадут чужие. Варваризмы сплошь" - да, есть такая проблема. Мне тоже не особо нравится. Но это только отражает то, что русский язык сейчас ушёл на периферию мировой науки, техники, культуры, спорта, и сопротивляться всесокрушающему английскому у него сил нет - вот и тащим в язык уже не отдельные слова, а целые пласты научной, технической и даже спортивной терминологии.
Этому не только русский подвержен, кстати - даже современный немецкий многое тащит из английского, хотя и в намного меньших масштабах, чем русский.
Теоретически бороться с этим возможно - создать некие централизованные комитеты с серьёзными полномочиями из переводчиков, филологов и лингвистов, которые будут выдумывать аналоги зарубежных слов (вроде "спам-фильтр" - "рекламоотвод", "квотербек" - "распасовщик", "гамбургер" - "булочка с котлетой" и спускать их дикторам ЦТ, редакторам газет и т. д. В своё время так воссоздавали новочешский и иврит. Но это, во-первых, безумно сложно и дорого, во-вторых - не особо понятно, зачем нужно (например, новочешский и иврит создавались как национальные языки, мы же - интернациональное государство), а главное, не устраняет причину, а именно то, что наш великий и могучий всё более закрепляется в статусе периферийного языка по сравнению с "языком метрополии" - английским. Если когда-нибудь мы займем статус мирового лидера, то уже другие будут из русского языка слова тащить. А пока придётся смириться.
Остальные ответы
Роза Рихтер Мастер (2247) 7 лет назад
Все языки берут что-то из других языков, и без этого уже не обходится наша речь.
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Но ведь можно же придумывать свои, более подходящие и естественные слова. Или все-таки нельзя?
Роза Рихтер Мастер (2247) Нет, это всё очень сложно и запутано, особенно в нашем языке, всё дело в истории, в прогрессе, в общении между разными людьми, их дружба, также важны сленги, мода! Важно всё! Всё это вливается в язык, и эти слова употребляются в речи многих людей, и они могут остаться надолго, а могут устареть. Язык меня ежесекундно)
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
е пора ли консерваторов стряхнуть на помойку и говорить так, как хочется?
- ИЗВИНИТЕ - ЭТО МЕЧТА ЛЕНИВОГО ИДИОТА
И вот почему: каждый говорит немного по разному, на письме же реально грамотный человек не читает отдельные буквы - он сразу, как паттерн (извините - русского аналога просто не существует)) воспринимает СЛОВО, а то и несколько слов. Человек с большим опытом чтения - учёный, инженер - бывает, воспринимает по полстраницы.

...с Вашим предложение грамотные люди сразу опустятся до уровня ПОЛУГРАМОТНЫХ - им придётся читать по слогам.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
Мало того, и так то полно (например на этом Проекте) ТУПОГО БЫДЛА, которое воспринимает ТЕРМИНЫ по созвучию или похожести, а не по их истинному смыслу - и плодят тупые лженаучные тексты тоннами (((( Так что иноязычные специальные термины - великое благо, отсекающее тупых баранов)) Но это уже, в отличие от основного ответа - моё личное мнение, никому не навязываю))
Артем Липатников Гуру (3705) "полно... БЫДЛА, которое воспринимает ТЕРМИНЫ по созвучию или похожести, а не по их истинному смыслу" Вот это и есть та проблема, на которую я ищу ответ.
Сергей СергеевМастер (2190) 7 лет назад
А что такое паттерн? Первый раз встречаю такое слово в русском языке.
А что такое паттерн? -...знакомый образ
Алиса Афанасьева Оракул (61659) 7 лет назад
Похоже, что вы предлагаете пуризм (борьба за чистоту языка от иностранных наслоений). Тут возникает четыре проблемы:

1)Если кто-то один сделает реформу языка (по сути, создаст новый язык, в котором примерно 90% слов будут заменены своими аналогами с «русскими» корнями, приставками, суффиксами), то КАК он сможет заставить всё население говорить на этом языке (даже если у него будет достаточно денег (сразу вопрос: КТО его спонсор?), чтобы напечатать учебники и словари для всех-всех-всех жителей страны)? Много вы знаете людей, которые хотят учить какие-то правила правописания, особенно если правил очень-очень много (нужно все иностранные корни, приставки и суффиксы заменить на их «русские» аналоги), и там много незнакомых слов (несмотря на то, что у них знакомые корни и суффиксы)? Добровольно люди зубрить эти правила не будут: кто-то – по политическим соображениям, кто-то – из-за нехватки времени на обучение, а большинство – из-за лени и большой нелюбви к правилам правописания и к любым правилам вообще.

2)Если в русском языке не будет иностранных слов (особенно международных, т. е. возникших в разных языках под влиянием древнегреческого, латыни, немецкого и английского), то россиянам будет очень трудно изучать иностранные языки, в том числе языки славянских народов (украинцев, белорусов, поляков, чехов и т. д.), потому что они не знают ни одного или почти ни одного иностранного слова. И они не будут понимать юмор, ругань и романтику в русских произведениях искусства и литературы, созданных в предыдущие эпохи, где комичность ситуации была построена на том, какие языки (термины и понятия) знают или не знают авторы и персонажи. Еще придется поменять почти все имена, фамилии и географические названия, потому что почти все имена пришли на Русь из Греции и из Европы, а многие географические называния остались от всяких скифов и прочих сарматов. Поэтому когда люди будут читать романы русских классиков, им названия городов и сел ни о чем говорить не будут, каждый раз придется искать устаревшие географические карты, чтобы понять, в какой стране или в какой части страны происходят события и быстро ли туда пришел герой или ему пришлось несколько дней ехать или плыть. Если сильно выпендриваться, то даже русские названия других стран будут изменены на что-нибудь с русскими корнями и аффиксами – и уроки географии станут уроками о несуществующих (ранее не существовавших) странах.

3)Неоднократно поднимался вопрос, какую часть русского языка нужно считать русской, а какую – нерусской. Нужно ли вернуть тот русский язык, который был в 2000 году? Или тот русский язык, который был в 1900 году? Или тот русский язык, который был в 18-ом или 19-ом веке? Или тот русский язык, который был во времена Московского княжества? Или тот русский язык, который был в эпоху основания Киева? Или тот праславянский язык, который был примерно во времена основания Римской империи? Или вообще вернуться на этап праиндоевропейского языка, из которого произошли русский, английский, греческий, латынь, индийские и многие другие языки, и который в наше время понимают меньше 1% процента языковедов, да и то не очень понимают?

4)Люди перестанут писать романы и стихи, вернее, то, что они будут писать, не будет выглядеть, как художественная литература, потому что там не будет 99% символов, аллегорий, метафор, юмора, построенных на многозначности слов и фраз, текст будет простой и понятный, без эмоций, тайн, подтекстов и прочей романтики, как будто его написал калькулятор, а не живой человек, который любил, страдал, восхищался, ошибался, терял, находил, побеждал, познавал. Школьные учебники, даже для первоклассников, будут очень скучными, почти ни грамма эмоций, ассоциаций, юмора. Одним словом, язык станет скучным, бедным, убогим, невыразительным (по сравнению с другими языками, на
Алиса АфанасьеваОракул (61659) 7 лет назад
Одним словом, язык станет скучным, бедным, убогим, невыразительным (по сравнению с другими языками, например, английским или французским), т. е. сами пользователи языка будут от него в восторге (не все, а только те, кто зациклен на правописании, остальным родной язык обычно похуй, и они изо всех сил нарушают его правила в произношении и написании), а иностранцы, когда будут переводить русские тексты на свой язык дословно (а не подыскивая синонимы, для увеличения разнообразия в тексте), будут говорить, что русский язык очень сухой, бедный, скучный.
Артем Липатников Гуру (3705) С чего это он станет скучным?
Алиса АфанасьеваОракул (61659) 7 лет назад
*из Греции и из прочей Европы
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
1) Да, сразу не получится. На протяжении долгого времени журналистика наверное была дрянь. Весь мусор, как мне кажется, пришел оттуда.
2) Вовсе это не так.
3) Патриотизм здесь вообще не причем. Хочу взять только практическую основу. На историю вообще плевать.
4) Да не станет он таким никогда. Теряет язык в художественности как раз именно из-за того, что слова не придумывают, а потому что варваризмы вламываются в русский язык. Ну, где современные поэты, а?
Алиса Афанасьева Оракул (61659) 3) что является практической основой?
Valico Мастер (1751) 7 лет назад
Что, пора на мат переходить, блин дождётесь...
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Пора все вещи называть своими именами и придумывать родные и легкоуваемые слова и легкоугадываемые определения. А не заниматься заимствованием. Это то проще на начальном этапе, но в результате усложняет только жизнь.
Роман Дей-Дей Ученик (34) 7 лет назад
Ты сын Михаила Сергеевича Горбачева? Не?
Каждый язык уникален по своему. Если и менять, то только своё представление о мире в котором ты живешь. Портить язык - портить своё национальное достоинство. Сейчас люди и так деградируют от новомодных побрякушек в виде телефонов на черт пойми какой ОС. А ещё язык поменять, то всё... И так люди ни черта не соображают, а так вообще станут хуже чем инфузория туфелька.
Латынь - язык действий, Русский - язык выражения чувств и эмоций. Есть такое понятие как обмен. Само слово - обмен. Обмен информацией, данными, работами, белков и т. д. Отдав своё, ты получаешь другое, более ценное. Люди свои жизни отдавали, себя не щадили. Чтобы те, кто будет жить помнили о тех, кто сделал для них многое.
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Его уже давно нет, этого национального достоинства. Оно теперь искусственно поддерживается некомпетентными людьми.
Роман Дей-Дей Ученик (34) Национальное достоинство есть. А некомпетентные люди - это зажравшиеся чиновники. Люди копейки получают на хлеб, а они царствуют. Жрут что хотят и ездят куда вздумается.
Букашка Мастер (1496) 7 лет назад
Надо брать простые слова, например компьютер, но никак не интервью.
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Компьютировать, да? Бу-га-га)))))
Артем Липатников Гуру (3705) Почему америсы могут говорить вычислитель, а мы должны говорить компьютер, да?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 7 лет назад
Давай, запретим слова деньги, собака итд - примерно половину лексики. Ну, чтобы кому-то стало удобнее учить русский.

Какая разница иностранцам, какое происхождение у слова?

Кстати, у тебя в вопросе слова "модернизация", "прогресс", "консерваторы" - иностранные.
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Как научили, так и говорю. А вопрос этот у меня возник, когда я начал сравнивать русский язык с английским. Там у детей вообще очень мало проблем с определениями. В русском же, заимствование на заимствовании сидит и им же погоняет, особенно во всяких определениях. Это не рационально. Китайцы скоро будут умнее.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) "Как научили, так и говорю. " - а какого лешего ты тогда других собрался переучивать? Для справки, в английском каждое третье слово вообще их французского, так что не надо нести тут чушь. А ребенку пофиг говорить "собака" или "пес. "
Юля Мастер (2244) 7 лет назад
"говорить так, как хочется"? все и говорят, как хочется, но общепринятый язык должен быть общим для всех - иначе люди перестанут понимать друг друга
Лёха Профи (554) 7 лет назад
Русский язык это исторически сформировавшийся организм, который не подлежит изменению
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Ну, сщаззз...
Он меняется сам, а не искусственно.
Алиса АфанасьеваОракул (61659) 7 лет назад
Подлежит. Каждый день меняется. Потихонечку. Но всему нужно знать меру. Ну, не было десять лет назад в нем слов "айфон" и "селфи", а сейчас есть. Значит, все таки изменился язык.
Александр Денисенко Гуру (3443) 7 лет назад
Детка, многие из тех слов, что ты считаешь русскими, на самом деле имеют тюркские, греческие, латинские и прочие корни :)
Взаимовлияние народов, культур, языков - это естественный процесс. Таким образом языки обогащают друг друга. А искусственная самоизоляция под соусом "упрощения" или "самостийности" - путь в тупик. Не забивай себе голову ерундой, детка.
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Вы не поняли о чем я вообще.
Александр Денисенко Гуру (3443) Это ты не понял, дружок... Похоже, у тебя просто дислексия. Собственно, это было видно уже по самому вопросу.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 7 лет назад
Возможно, но делать это не нужно!
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Можно и не делать, но нужно!
Шурик Жуков Оракул (52012) 7 лет назад
Так мы и до трёх букв договоримся.
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Шур Жук )))))))))))))))
Николай Селянин Профи (804) 7 лет назад
Наш язык стремится к краткости и лаконичности, русские слова красивы, но не так коротки. Придётся смириться. Жаль. Ты придумал мне тему размышлений, спасибо )) .
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Дело не в краткости, а в словообразовании новых слов. Лень придумывать свои и все тупо крадут чужие. Варваризмы сплошь. В результате обучающиеся учат определения из определений. Это сильно тормозит усваивание материала. Вот и все. В английском все не так. Там более сложные слова более логичны по происхождению и любой школьник может разобраться в сложных понятиях без труда.
Павел Григорьев Ученик (151) 7 лет назад
Сначала переучи мир говорить на русском языке.
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Сначала нужно подумать о себе. Мир подождет. Хватит что уже при СССР думали о других...
hoLLLyyp xD Ученик (128) 7 лет назад
Шела - Спасибо, что пригласил меня на похавать (ланч)
Жора - Да пожалуйста. Люблю типа это место
Ш - Я типа тоже. Что в меню? Жрать охота, ващще
Ж - Гляди, поднос ходячий (официант) плетется
Официант - На держи, голодранец (сэр)
Ж - Ага, давай (Спасибо). Опа, жареная говядинка (ростбиф)
Ш - В натуре? (правда). Я думала курятинки навернешь (острый цыпленок на гриле)
Ж - Ну знаешь, стараюсь чего-нибудь менять. А ты чего? Навернешь стейк с грибочками cо сливками? Ты ж любитель (всегда их обожала)
Ш Не, я салатику (салат от шеф-повара) бахну, я на диете
О - Ну че, заказ сделать готовы?
Ж - Типа того (Да. Мы хотели бы салат от шеф-повара и жаркое из говядины, пожалуйста.)
О - бухать будете? (Вы хотите что-нибудь выпить?)
Ж - Минералочки бы нам, ожааалуйста
Ш - А мне колы, пожалуйста
О - Стакан минеральной воды и колы. Спасибо. Ща метнус
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Ну разве ж все такие недоразвитые, чтобы их допускать к развитию языка?
Александр Лебедев Просветленный (20078) 7 лет назад
да представляю насколько лень учить русский язык, да и вообще все! а давайте все упростим чтобы проще было, землю будем считать плоской ...
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Дело не в лени и не в упрощении, а в рационализации. Словоблудством и словоплетством пусть занимаются писатели, я же про технический язык.
Александр Лебедев Просветленный (20078) каждый должен заниматься своим делом -лингвисты языком, технари -техникой !
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 7 лет назад
Это в угоду обучающимся? Ну уж нет! Тогда безграмотных будет ещё больше!
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Я не понимаю что вы читали или как читали вопрос.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) Вот именно.. Вам лень придумывать, а мы вопросов не читаем? странная у вас логика... Или её нет совсем?
albert belkov Оракул (52871) 7 лет назад
Во-первых, текст в вопросе выдаёт в авторе его армянское детство... Во-вторых: "в английском всё не так"?! Именно так! Сплошная унифицированная латынь, которой боятся и французы, но которую великолепно пережёвывает и выдаёт миру американский английский... В-третьих, латынь - это тоже, если не "наше всё", то половина - точно! Тайна ряда "велосипед - педагог - педаль - пята" способна разбудить в ребёнке пытливость и сделать счастливым на всю жизнь, как и разгадка чувашских слов "хозЯ" и "товАр"...
Leo Ramirez Просветленный (45012) 7 лет назад
ваши рассуждения, увы, - не более чем дилетантский лепет.
по пунктам.
> На данный момент в русском языке слишком много иноязычных слов, неимеющих ничего общего с русскими корнями простых слов,
много, но не слишком. примерно так же, как в других евроязыках ("не имеющих" в данном случае пишется раздельно).

> что, на мой взгляд, сильно усложняет обучение и тормозит прогресс.
на ваш взгляд может быть всё что угодно, а по факту ничего оно не усложняет и не тормозит, это исключительно ваши фантазии.

> Так возможна ли модернизация языка, чтобы больше слов имели связи,
всё возможно, но нахрена это нужно?
> - ведь это упрощает общение, обучение?!
нет, не упрощает.

> Как скоро это может произойти?
никогда.

> Не пора ли консерваторов стряхнуть на помойку и говорить так, как хочется?
нет, не пора.

> Ведь так быстрее произойдет модернизация языка.
ну, произойдёт, и что дальше?
GFARIЗнаток (463) 7 лет назад
Согласен. Человек старается найти более лёгкие пути, когда ему трудно, ну тогда и не связывайте своё будущее с такими профессиями, где требуется отличное знание даже родного языка. Но часто вижу простые глупые поступки человека, например, когда в школе уже становится понятно, что в математике полный профан, человек всё равно идёт учиться то на программиста, то на экономиста, где простая человеческая логика?
Артем Липатников Гуру (3705) Где?
Oksana Antonova Знаток (469) 7 лет назад
Столько комментариев и споров. Не стоит языкам конкурировать. Нужно вспомнить о единопроисхождении. Возможно, нас разбросало по разным континентам, но корни у нас одни (как у всех языков, что уже доказано). Мы растем, развиваемся, изменяемся, а вместе с нами и наша речь.. Такова жизнь
Артем ЛипатниковГуру (3705) 7 лет назад
Я не об этом. Я о несовершенстве русского языка для технических целей.