При установлении отцовства обязательно ли менять отчество ребенку?
В ЗАГСе утверждают, что надо, не называя конкретную норму закона.
Ст. 59 СК говорит, что перемена имени и (или) фамилии ребенка, достигшего 10 лет, только с его согласия.
Про отчество ничего не сказано.
Ребенок согласен, чтобы папа появился в его жизни на законных основаниях, но категорически возражает против смены отчества.
Посоветуйте что нибудь умное)))
вообще не надо, если не хочется, это чисто степень родства устанавливается
...
В ЗАГСе говорят чушь.
Отчество ребенку до 14 лет ВООБЩЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (даже при наличии такого желания у всех сторон).
Пусть в ЗАГСЕ почитают статью 59 СК РФ - в ней говорится о том, что ребенку до 14 лет по заявлению обоих родителей и только при их желании МОЖНО (а не нужно) сменить имя и фамилию, но не отчество.
Отчество же может быть изменено только после исполнения ребенку 14 лет ПО ЗАЯВЛЕНИЮ САМОГО РЕБЕНКА и только при наличии у ребенка такого желания.
Если у родителей и ребенка нет желания менять ребенку имя, фамилию или отчество - ЗАГС не имеет никаких прав и оснований принуждать ребенка и/или его родителей к смене ФИО.
Не обязательно, но если принципиально, можно