9 лет назад
от

При установлении отцовства обязательно ли менять отчество ребенку?

Дополнен

В ЗАГСе утверждают, что надо, не называя конкретную норму закона.
Ст. 59 СК говорит, что перемена имени и (или) фамилии ребенка, достигшего 10 лет, только с его согласия.
Про отчество ничего не сказано.
Ребенок согласен, чтобы папа появился в его жизни на законных основаниях, но категорически возражает против смены отчества.
Посоветуйте что нибудь умное)))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

вообще не надо, если не хочется, это чисто степень родства устанавливается

...

В ЗАГСе говорят чушь.

Отчество ребенку до 14 лет ВООБЩЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (даже при наличии такого желания у всех сторон).

Пусть в ЗАГСЕ почитают статью 59 СК РФ - в ней говорится о том, что ребенку до 14 лет по заявлению обоих родителей и только при их желании МОЖНО (а не нужно) сменить имя и фамилию, но не отчество.

Отчество же может быть изменено только после исполнения ребенку 14 лет ПО ЗАЯВЛЕНИЮ САМОГО РЕБЕНКА и только при наличии у ребенка такого желания.

Если у родителей и ребенка нет желания менять ребенку имя, фамилию или отчество - ЗАГС не имеет никаких прав и оснований принуждать ребенка и/или его родителей к смене ФИО.

Удаленный ответ Ответ удалён

Не обязательно, но если принципиально, можно