Политические дебаты

"Почему Россия не Германия"

Нет слабой России, есть скудные мозги. В экономике – как в медицине, футболе и сексе – разбираются все. Все согласны, что нужны работающие предприятия и зарплаты, дающие достаток. Что продажей нефти дальше жить нельзя, а промышленность надо модернизировать. Одним словом, нужны реформы. А какие? Тут начинается склока.

Глазьев давеча сморозил, что у ЦБ должно быть несколько ключевых ставок. Чтобы те, которые ниже стимулировали экономических рост и модернизацию. Никто ничего не понял, --бред же понять невозможно, --но звучит-то как умно!

Или антикризисный план правительства. Никто толком не знает, что в нем, но план – уже неплохо. Правительство поддержит производителей, регионы, малый бизнес…. Может, и еще кого. Главное, деньги найти. Найдем! Цена на нефть к полтиннику подбирается, от приватизации что-то капнет, можно от внебюджетных фондов отщипнуть, еще порцию пенсионных накоплений заморозить. Весь арсенал идей – собрать по сусекам и раздать. И все начнет колоситься, мычать, и блеять.

Тут другая новость – Алексея Кудрина назначили стратегию писать. Это хорошо или плохо? Для патриотов он либерал, для либералов – скряга. «Бухгалтер! Умеет только заначки на черный день создавать, --так прямо мне в глаза сказала одна известная депутатка. – И вообще финансисты в развитии ничего не понимают. Стратегию должны писать промышленники и технологи!». Хорошо еще, что не сантехники…

Топтание на крохотном пятачке, точнее уже балет на кончике иглы. «Нефть-рубль-бюджет», «давать-не давать». Если давать – либеральная модель, если в загашник -- сильное государство.

В стране, 24/7 идут дебаты. Все так болеют за страну – у экранов и на экранах, --что убожество идей буквально складывается в сериал. Оторваться невозможно, как от «Игры престолов». Либералы и государственники, патриоты и демократы, правые и левые готовы глотки друг другу перегрызть.

А жизнь идет своим чередом. В городе Пикалево в 2009 году Путин под угрозой утраты собственности лихо заставил Дерипаску снабжать за бесценок глиноземной пульпой цементные заводы. «Подойдите и подпишите», --вот и весь сказ. Дерипаска уже семь лет их и снабжает. А что толку? Заводы теперь могут потреблять лишь 20% глинозема, потому что спрос на цемент упал. Объемы строительства сокращаются по всей стране.

Можно рассказывать, как продолжает падать ВВП. Как сжимается объем инвестиций в экономику. Как не работает красивое слово импортозамещение, а безработица демпфируется лишь снижением зарплат ниже прожиточного уровня. Много чего можно рассказать. Но арсенал идей -- «нефть-рубль-бюджет». Как собрать и кому раздать. Игра профанов.

Это для тонкого тюнинга уместны дебаты -- миллион туда или сюда. А когда в бюджете, где по всем статьям должны стоять плюсы от налогов, стоят минусы от раздачи – это совсем другая история. В стране заблокированы механизмы развития, доведены до карикатуры рыночные институты. Собственность эфемерна, а производство рушится отраслями. От мантры "диверсификация-модернизация", повторяемой 10 лет, уже тошнит. Тут не помогут ни мантры, ни тонкая подстройка. Кувалдой работать надо. Заново перезапускать экономический механизм.

Только кажется, что это нерально, уйдут века... А нужно лишь профессиональное знание "как" и политическая вола. Вместо дебатов и мантр.

менталитет не тот

И где оно рушиться? Может мы в разных Россиях живем?

Германия для тебя идеал ?
она маленькая - проще управлять...

В некоторых аспектах это даже и очень хорошо. Например бумажная дотошность в Германии по всяким документам. Русского выведет из строя с непривычки и доведёт до психоза.

А по конкретней? Что именно надо сделать? Вам ваша знакомая депутат не сказала или только сплетни говорит? Если будете конкретизировать как можно экономику всей России поднять то учтите и факты внешней политики. ведь не все и в том числе и в самой россии хотят что бы россия подняла голову не говорю уже о той половине стран мира которые делают всё что бы ухудшить ситуацию в россии.