В чём отличие боке от размытого фона? Это не одно и тоже?

Постников Юрий Ученик (212), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (145564) 9 лет назад
Что вы подразумеваете под "размытым фоном"?

Что такое боке.

В фотографии, боке (от японского ボケ) - производимое объективом эстетическое качество размытия, возникающего на участках изображения находящихся вне фокуса. Технически, боке определяется как "вид отображения объективом точек света, находящихся вне фокуса". Различия в аберрациях и форме диафрагм объективов приводит к тому, что некоторые их конструкции размывают изображение приятным для глаза способом, в то время как другие - неприятным и раздражающим: имеют "хорошее" и "плохое" боке, соответственно. Боке возникает на частях изображения, находящихся вне зоны резко изображаемого пространства - и может находиться как на переднем, так и на заднем плане.

Боке, обычно, наиболее заметно в области маленьких ярких пятен фона: таких как отражения и точечные источники света - поэтому часто ассоциируется именно с такими областями. Однако, понятие боке не ограничивается этими яркими пятнами, а учитывает размытие возникающее на всех нерезких участках изображения.

Таким образом, боке - не сам факт размытия фона (или переднего нерезкого плана), а качество этого размытия - и, следовательно, это разные вещи. Причём, "качество" в данном случае, вещь достаточно субъективная: например, кому-то нравятся "кошачьи глаза" (чечевицеобразная форма пятен размытия, усиливающаяся по мере удаления от центра изображения), часто называемая "закруткой фона" у Гелиоса-40, а кто-то на эти картинки плюётся... всё ещё зависит и от сюжета, конечно. Вот пара примеров:

Снимки взяты из сети.
Постников ЮрийУченик (212) 9 лет назад
Фотография в ответе ниже имеет боке?
OldAlex Высший разум (145564) Боке - это не свойство фотографии, это - свойство объектива! 1. Вы спрашиваете: "есть ли КАЧЕСТВО размытия зон нерезкости на фотографии ниже"? Ответ: качество есть всегда - хорошее или плохое. 2. Размыт ли фон на фотографии? Да. 3. Корректный вопрос звучал бы так: "судя по фотографии ниже, насколько качественно размытие зон нерезкости даваемое объективом smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6 AL при фокусном расстоянии 55 мм и диафрагме f/13?" Ответ: говорить о КАЧЕСТВЕ боке при таком сюжете и такой диафрагме - бессмысленно, но, на мой взгляд, на этом снимке оно ниже среднего.
Остальные ответы
♢_♢ Просветленный (37617) 9 лет назад
по сути одно, различие в деталях
Псевдоним Мастер (2266) 9 лет назад
Боке делается во время съемки, размытие в фоторедакторе.
Андрей Гусаров Просветленный (24124) 9 лет назад
Вот боке.
Но это не просто размытый фон.
Николай Люкшенко Оракул (50428) 9 лет назад
Размытие в редакторе - размывает равномерно, и в глубине изображения, и предметы, расположенные вблизи
от главного, неразмытого объекта. Оптическое размытие фона - неравномерное, более размытое - в глубине снимка, такое размытие, конечно, можно имитировать в редакторе, но придание ему естественного вида боке усложняет задачу.
.
СоловейОракул (72146) 9 лет назад
Можно попробовать размыть неравномерно - в быстрой маске залить градиентом, выйти из маски и размыть - по идее, размытие должно быть неравномерным, а инвертируя выделение можно получить разные варианты размытия, от меньшего размытия до большего и наоборот.
Николай Люкшенко Оракул (50428) Мне тоже часто нравится добавлять программное размытие даже тогда, когда объектив сделал уже своё дело... иногда - неплохо.
СоловейОракул (72146) 9 лет назад
Но отснять, конечно, гораздо проще.
Соловей Оракул (72146) 9 лет назад
А это важно, конечный результат куда важнее и интереснее...
BERDYSH Искусственный Интеллект (112887) 9 лет назад
Размытый фон - это "размытый", Боке - это рисунок создаваемый линзами и апертурой объектива- при чём у каждого объектива индивидуальное "боке".
Mr Shadow Просветленный (25401) 9 лет назад
Не совсем. Бокэ показали выше, а размытие по сути - замыливание