Что вы подразумеваете под "размытым фоном"?
Что такое боке.
В фотографии, боке (от японского ボケ) - производимое объективом эстетическое качество размытия, возникающего на участках изображения находящихся вне фокуса. Технически, боке определяется как "вид отображения объективом точек света, находящихся вне фокуса". Различия в аберрациях и форме диафрагм объективов приводит к тому, что некоторые их конструкции размывают изображение приятным для глаза способом, в то время как другие - неприятным и раздражающим: имеют "хорошее" и "плохое" боке, соответственно. Боке возникает на частях изображения, находящихся вне зоны резко изображаемого пространства - и может находиться как на переднем, так и на заднем плане.
Боке, обычно, наиболее заметно в области маленьких ярких пятен фона: таких как отражения и точечные источники света - поэтому часто ассоциируется именно с такими областями. Однако, понятие боке не ограничивается этими яркими пятнами, а учитывает размытие возникающее на всех нерезких участках изображения.
Таким образом, боке - не сам факт размытия фона (или переднего нерезкого плана), а качество этого размытия - и, следовательно, это разные вещи. Причём, "качество" в данном случае, вещь достаточно субъективная: например, кому-то нравятся "кошачьи глаза" (чечевицеобразная форма пятен размытия, усиливающаяся по мере удаления от центра изображения), часто называемая "закруткой фона" у Гелиоса-40, а кто-то на эти картинки плюётся... всё ещё зависит и от сюжета, конечно. Вот пара примеров:

Снимки взяты из сети.