Объясните, почему все крупные центры

mau mau Ученик (32), закрыт 8 лет назад
нефтеперерабатывающей промышленности в Австралии сосредоточены на ее тихоокканском побережье?
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569641) 8 лет назад
Сохранившийся территориальный разрыв между основными районами добычи и потребления нефти (главная особенность нефтяной промышленности мира) приводит к колоссальным масштабам дальних перевозок нефти. Она остается грузом номер один мирового морского транспорта.
Удорожание нефти за последние годы стимулировало освоение месторождений, разведанных в районах со значительно более сложными условиями добычи и транспортировки нефти. Велика доля морских месторождений нефти (25% разведанных запасов). На морях поисково-разведочные работы ведутся уже на глубинах до 800 м при удалении от берега на 200-500 км. У некоторых стран на шельфовых месторождениях сосредоточена основная часть разведанных запасов нефти, например в США — более 1/2, Брунее и Катаре — около 2/3, Анголе и Австралии — более 4/5, Бахрейне — 9/10, а в Норвегии и Великобритании — практически около 100%.
Именно шельф играет главную роль в добыче нефти и природного газа в Австралии. Первый район, открытый в середине 60-х годов, находится в Бассовом проливе, второй, обнаруженный примерно в то же время, у острова Барроу на северо-западе страны. Основные перспективы развития этого второго бассейна связаны не столько с нефтью, сколько с природным газом. Геологи считают, что здесь находится один из крупнейших газоносных бассейнов всего мира. Добываемый газ по 1600-километровому газопроводу подается в Перт, а часть его в сжиженном виде вывозится в Японию.
Не только расположение месторождений на щельфах и вблизи побережья имеет значение для расположения перерабатывающих мощностей в Австралии. Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии и порты, связывающие эту страну с миром, здесь и построены крупные предприятия по нефте- и газопереработке, отсюда продукция экспортируется в другие страны.
Остальные ответы
Пунчик Оракул (99728) 8 лет назад
Где добывают или куда привозят там и перерабатывают