подскажите какую нибудь книгу на тему ...

LMK Ученик (147), закрыт 7 лет назад
Я парень, думавший что мой отец неправильно со мной обошёлся, как бы бросив семью путём развода с матерью, когда мне было около года, Мать умерла, когда мне было 13. Сейчас мне 17. Отец часто со мной общается и т. д., во всём помогает. Живу с тётей и её роднёй. Давно привык к тому, что здесь - что-то вроде места, где я всегда жил. Когда отец приходил я чувствовал себя как самостоятельный, брошенный и освоившийся, недопонятый. Но спустя несколько лет после смерти матери я начал понимать, что родители - люди одноразовые и надо пользоваться, пока есть время. Но меня дико бесило несоответствие того, что мне хотят помочь и того, что я самобытен. Я думал, что если уйду под чью-то опеку, то сдеградирую - стану тупым как пробка - мне будут говорить, а я буду мечтать и делать, что говорят и т. д. А теперь, риторический вопрос ..."- Почему у сирот есть больше шансов получить стимул к жизни, нежели чем у детей с родителями? "
Мне кажется, что обычному ребёнку сложнее в его "обычной", или, скорее, другой ситуации задать себе тон жизни, от чего-то оттолкнутся. Ведь по большей мере в норм семьях вырастают обособленные и расслабленные бездельники, направленные по спокойному течению учёбы и родительских требований. Он сам почти не думает!
Так как же ужиться с родителями не потеряв при этом статус человека самобытного и умного, смышлёного, острого в понимании вокруг происходящего?
Или, может, с родителями всё таки стоит расти вместе, как нормальные дети?
Дополнен 7 лет назад
если не книгу, то хотя бы посоветуйте ЧТО НИБУДЬ !
Лучший ответ
F I R S O V * P L A N E T Просветленный (20459) 7 лет назад
=БЛАГОСЛАВИ ЛЮДЕЙ -делающих тебе ЗЛО.. ибо...
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899290) 7 лет назад
я об этом много думала, с детства,
самой мне повезло: у меня были толковые и образованные родители,
но сестра двоюродная росла без отца - погиб, и я видела, как и что в её
мире поменялось с его уходом
и подруга моя маму потеряла в 7 классе - трагедия, железнодорожная катастрофа

тогда вступает в силу твоя ДНК - как судьба и предназначение:
это вибрации и "голос Космоса" - ты руководим высшими силами

дальше идут два варианта - заметь, что большинство успешных сейчас людей
как Абрамович, Жириновский и др. были воспитаны или одинокими матерями
или родственниками ...

но тут всё опять же выстраивается так. что есть Карма и судьба
ДНК и группа крови определяет больше чем мы думаем
поясняю: я вышла замуж за музыканта, который вдобавок умел чинить
всю звукозаписыващую аппаратуру, он вскоре умер от приступа, а наша
дочь унаследовала он него все его задатки и пашет сейчас в АйТи!
а от меня - юмор, грамотность и творческие способности - вяжет, вышивает
шьёт, снимает фото и видео и пр
Gray Clown Ученик (192) 7 лет назад
Э. Сетон-Томпсон. Рассказы о животных
Ольга Ученик (128) 7 лет назад
Почитай классика - Тургенев И. С. "Отцы и дети" и всё ты поймешь.
А простыми словами, любой родитель, даже если он самый плохой и отпетый, он никогда не сделает зла своему ребёнку. Это всё от отсутствия опыта и мудрости, так тоже бывает. Надо простить и полюбить своих родителей, тогда на душе станет спокойнее и все тревоги уйдут, появятся новые силы и возможности что-то сделать, кем-то стать.
Когда ты вырастешь и сам станешь отцом, важно, чтобы твой ребёнок не повторил твоей участи.
То, что ты описываешь называется юношеский максимализм, это нормальный процесс становления личности (социализации). Твои обиды накопились и они гложат тебя, но, думаю, что мама и твой папа тебя всегда любили. Некоторые мужчины, уходя из семьи, испытывают чувство вины перед детьми и им проще не встречаться, чем каждый раз переживать это. Хоть тебе и 17, но ты ещё ребёнок и нуждаешься в помощи и поддержке, от этого твоя самобытность никак не пострадает. Просто будь хорошим и благодарным человеком, тогда все двери откроются перед тобой :) А мама будет твоим Ангелом-хранителем. Без мамы очень тяжело, я знаю, сама потеряла маму.
наташа журкина Оракул (58382) 7 лет назад
Самобытный, смышленый, умный человек может - и даже должен! - иногда нисходить с пьедестала самомнения (кто ж не помнит максимализм-то), ходить среди людей и стремиться их понять.
М-да..
Мысли о том, что семья, родители - есть диктатура пубертата... ну, у кого же они не возникают, осознанно или не очень.
Имывме равно вырастаем.. обычными, не смотря на наши блестящие задатки и самобытность....
наташа журкинаОракул (58382) 7 лет назад
*и мы все равно
Plo Koon Профи (935) 7 лет назад
какой то набор слов. несколько раз прочитал и так и не понял с какой семьёй то ты пытаешься ужиться? мамы нет, папа бросил. живёшь с тетей. что за семья то что жить не даёт.

ты такой самобытный, умный, смышлёный и не додумался на съёмную хату съехать? я написал про съёмную потому что наличие денег у тебя просто не вызывает сомнений. а на правах такого крутого мужчины не думал в доме у тёти что то на себя взять, начать своё взрослое мнение предъявлять? какая книга то ты же такой умный и смышлёный. не то что "в норм семьях вырастают обособленные и расслабленные бездельники" которые "сами почти не думают". ты не такой. ты умнее.

ппц ты гений конечно. иди в детдом и расскажи свои байки сиротам что им то оказывается легче, чем остальным кто с родителями. что родительская помощь только оказывается мешает, а им повезло так повезло.
ЮХУ АЙХУ Гуру (3828) 7 лет назад
Почитай анекдоты и про войну трэш, вот кого жалеть надо.
Safina Мастер (1198) 7 лет назад
Люди все разные, и судьбы людей тоже. Нет никакой взаимосвязи между тем, насколько человек стал человеком и тем, рос ли ребёнок с родителями, или судьба распорядилась иначе.. Человек сам кузнец своего характера, сам выбирает свой Путь..
Почитать?— Могу порекомендовать "Родовое право" (некогда "конституция" славянских народов", ведическую литературу (сами "Веды", "Махабхарата", "Сутра о мудрости и глупости"), восточную духовную ("Книга пяти колец", "Искусство войны"), сочинения великих философов, и, конечно же, любую религиозную книгу, в зависимости от придерживаемой конфессии, будь то Библия, Коран или Тора (человечество ещё не придумало ничего мудрее))
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160045) 7 лет назад
Не знаю ваших вкусов, но перечислю интересные книги
Овод-Э. Войнич
Кукла-С, Брус
Мужики-В, Реймонт
Сага о Форсайтах-Д Голсуорси
Всадник без головы-Майн Рид-интересная, приключенческая книга
Королева Марго-А. Дюма
Ванина Ванини-Стендаль
Каменный пояс-Фёдоров Е, А
Агата Кристи-детективы, криминальные рассказы
Шерлок Холмс-Конан Дойль
Азимов-фантастика
1000 и одна ночь-арабские сказки в 3 томах
Пу Сун Лин-Рассказы о лисе-китайские расссказы
Крушение-Р. Тагор
Венгерский набоб-Йокаи Мор
Кристин, дочь Лавранса-С Унсет
Дамское счастье-Э. Золя
Летние дни-рассказы о природе-К Паустовский
Дай Бог, чтоб хотя бы кое-что прочитали!!!! все их читала и советую и другим почитать. Выбор за Вами, и не переживайте о жизни. Надо бороться за самовыживание и иметь целеустремлённость. Знания и книги ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ помогут, и знаю, что Интернет занимает очень много времени, но надо быть эрудитом! Удачи!
Екатерина С. Мастер (1588) 7 лет назад
Я бы добавила "Поющие в терновнике" и "Над пропастью во ржи".
Мария Мудрец (14598) 7 лет назад
Даже если были оба родителя, ещё не значит, что всё должно быть нормально. Цени то, что есть - один так один, нет так нет, такой путь выпал. Насчёт книг - фз. Читай, что интересно.
Immortal Профи (519) 7 лет назад
" не потеряв при этом статус человека самобытного и умного, смышлёного, острого в понимании вокруг происходящего" - это твоя собственная оценка своей индивидуальности, как я понимаю? Посоветовать могу не зазнаваться от осознания твоего "превосходства" над ровесниками и не тратить время на всякую ерунду. Осваивай профессии, накапливай положительный опыт.
obstinate Просветленный (45089) 7 лет назад
наверное потому, что сирота обречен на самостоятельность и надеятся ему не на кого, это видимо закаляет и делает сильней, а зачем уживаться, живи просто, таким, как ты есть, честно, держи уважительные отношения к сташим, а веди себя, как с друзьями ...Пусть банально, но хорошая книга "Робинзон Крузо " Дэфо, Там много ответов на всяческие вопросы, попробуй прочитать, если не читал, или перечитать
101 Миньон Ученик (114) 7 лет назад
Шерлока Хомса ЧИТАЙ!!!
Ясная Гуру (3795) 7 лет назад
на какую тему книгу-то посоветовать?
а то текста - целая простыня, а в чем вопрос - наверное и сам забыл, пока писал)
Бабуся Просветленный (27821) 7 лет назад
Лучшая книга тебе - какого нибудь православного святого о преодолении гордыни. Когда это ты стал таким самым лучшим? Всё это обман в твоём мозге. Бедная твоя семья, терпят от тебя неблагодарность.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130718) 7 лет назад
"День восьмой", Торнтон У.
Как бы триллер, и как бы анализ тех самых проблем, которые тебя занимают.
Александр Яренков Профи (830) 7 лет назад
Граф Монте-кристо. НЕ совсем похоже но смахивает. Ситуация та же