В прямоугольном треугольнике сумма острых углов не превышает 90 градусов»? верно ли утверждение, обоснуйте свое мнение.
Утверждение верное.
Не превышает. Значит либо равно, либо меньше.
Значит верно
Совсем ничего не знаешь !
Сумма всех углов 180 градусов. Прямоугольный треугольник -- это означает, что один из его углов прямой, то есть равен 90 гр.
Значит, остальные два угла в сумме дают точно 90 градусов. Ни больше и не меньше. Ровно 90 !!!
Так как сумма всех углов любого треугольника 180 град.
То в прямоугольном треугольнике на острые углы остается 180 - 90 = 90 град.
да
90+90=180