Нужно ди выкапывать тюльпаны

Irina Pirogova Ученик (182), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 5 лет назад
Тюльпаны из групп зеленоцветные, бахромчатые, попугайные необходимо сажать и выкапывать каждый год, иначе не получится сохранить их сортовые особенности.

Тюльпаны, не требующие выкопки в течение 3-6 лет: Кауфмана, Фостера, Грейга, а также Дарвиновы гибриды, Триумф, Простые ранние и Простые поздние.
Остальные ответы
Ася Профи (661) 7 лет назад
Нужно. Год-два можно оставить, но потом луковица уходит все глубже и глубже. Года через 3-4 даже при желании не достанете. А цвести станет хуже, луковица мельчает.
Irina PirogovaУченик (182) 7 лет назад
Спасибки большое, вот и я и подумала, что они ушли не только глубже, но даже и к соседу по забору,,,
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94384) 7 лет назад
Какие конкретно тюльпаны и в каком регионе?
Irina PirogovaУченик (182) 7 лет назад
Франция, Верхняя Савойя, 74 регион, тюльпаны карнавал Ниццы, в пошлом году было много, в этом году что то редко, я их не выкапывала, может пошли глубоко под землю
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94384) Ох, не знаю, какой климат. Думаю, достаточно тепло и в большинстве случаев выкапывать не нужно, но в Вашем я бы выкопал после усыхания листьев и хорошенько прогрел, а осенью посадил бы, предварительно перекопав и удобрив почву.
Константин Гуру (2789) 7 лет назад
Смотря какая земля у вас, и где . У меня в Можайском районе глиняка если не выкопаешь цветения не дождешься в следующем году ( и если лето сырое с дождями то могут сгнить, мыши полевки сожрать). А у бабушки в Орловской области на черноземе не выкапывают. 1 раз в три года выкапывают гнезда, а так как сорняк растут и из деток множатся. Вообще по агротехнике их надо выкапывать и в тепле держать месяц луковицы чтобы цветы были. (я держу на 2 ом этаже где солнце летом греет и тепло) осенью сажаю.
Татьяна Карпенкова Мудрец (19731) 7 лет назад
На собственном опыте проверено следующее.
Есть три вида тюльпанов - простые, пионовидные, махровые.
Обычно мы выкапывали все летом, как только полегают стебли, и закапывали осенью за 4 недели до холодов, чтоб укоренились.
Из-за болезни хозяйки дачи их летом 2015 года не выкопали и оставили сразу под зиму 2015-2016 года.
Итого:
- тюльпаны простые выжили практически все
- пионовидные - 2 из 5
- махровые - 1 из 5

Если честно, на махровых и пионовидных прям так обычно в инструкции и пишу - выкапывать категорически каждый год.
А на простых пишут - желательно каждый год.

Вот прямо так и есть, как пишут (если пишут).
Irina PirogovaУченик (182) 7 лет назад
Спасибо большое за ответ, конечно, у меня были пионовидные, они такие клубнями маленькие и я поняла нужно было выкапывать, но думала погодка во Франции тепленькая и поленилась, а результат, все мои тюльпанчики пошли к соседу по этапу, я шучу, но это правда и так славно цвели,,, про простые тюльпаны их навалом цвели в горах альпийских, вот думаю, надо выкопать ночью у соседа,,,, все таки мои русские, Карнавал де Ницца,,,,
Татьяна Карпенкова Мудрец (19731) Ой, про Францию не подскажу. Я-то думала, вы из российской глубинки, как и я. У меня все три вида тюльпанов луковичные. Совсем не различимые на вид. Приходится подписывать, кто где лежит. Может, во Франции их и не надо выкапывать, кто их знает. Лучше бы на местном французском сайте посмотреть...
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 7 лет назад
Я не выкапываю Когда все пропадут сажаю новые
Irina PirogovaУченик (182) 7 лет назад
Вот и я думаю также, сажаю новые, но почему то мои тюльпанчики у соседа цветут, ходят, значит, или сосед выкапывает ночью,,,