Как вы думаете насколько сюжет фильма Тарас Бульба соответствует сюжету повести Гоголя?

vkond94 Ученик (22), закрыт 7 лет назад
В фильме к примеру совсем не упоминается о жестокости Запорожского войска, то есть о том, что казаки рубили польских младенцев и сдирали у мирных жителей кожу с ног.
Лучший ответ
Остальные ответы
Светлана Кошелева Просветленный (23660) 7 лет назад
Хороший фильм, отличная режиссура, превосходная игра актеров!!! Спасибо авторскому коллективу. Гоголю бы понравилось.
Бабуся Просветленный (27829) 7 лет назад
Не смотрела. А вам что ужасов не хватает? Суворов взяв Измаил приказал изрубить всё население. Всё. Включая грудных младенцев и прочих престарелых.
Владимир КошкинМыслитель (7957) 7 лет назад
"грудных младенцев и прочих престарелых" :)
Николай ЛапинМудрец (10470) 7 лет назад
Мадам, вы несете бред. Суворов как раз и не истреблял пленных турок, взятых в Измаиле. Среди попавших в плен тогда к русским был такой турецкий военачальник Колчак-паша. Вам эта фамилия ни о чем не говорит? Этот турок стал родоначальником славного русского рода Колчаков. Среди взятых в плен был маленький турчонок. Суворов пристроил его слугой наследника престола Павла Петровича. Этот мальчик получил имя Иван и фамилию - Кутайсов. Получил графский титул. Его сыновья стали известными российскими военачальниками. Благополучно сложилась судьба и других пленных турок, взятых русскими после штурма и взятия Измаила. их расселили на Кубани и Дону. Почти все они были записаны в казаки. Вырезанные русскими в Измаиле турки упоминаются только в современной украинской литературе
Елена ИсаеваПрофи (555) 7 лет назад
"Вырезанные русскими в Измаиле турки упоминаются только в современной украинской литературе" Вот её то мадам и начиталась... (((((
Mr. Buster Просветленный (39924) 7 лет назад
процентов на 13
Источник: фильм - херня
Владислав Скрипник Ученик (184) 7 лет назад
Если говорить о сюжете, то процентов 95 схожести
.
RAMZES Мыслитель (5808) 7 лет назад
Полностью соответствует повести.
Лилечка Мастер (1252) 7 лет назад
Поляки тоже мало кого щадили.
Ежи Искусственный Интеллект (275895) 7 лет назад
Почти по книге. Это не фильм ужасов, чтобы показывать натуралистические подробности вроде сдирания кожи.
vkond94Ученик (22) 7 лет назад
Показывать конечно незачем, но ведь можно же было все же рассказать про эти подробности в фильме для полноты картины.
Ежи Искусственный Интеллект (275895) Проще прекрасную книгу Н. В. Гоголя прочитать
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650544) 7 лет назад
Фильмы, снятые "по мотивам", не соответствуют первоисточникам.. Что тут не ясного?
Николай Стародымов Мудрец (16974) 7 лет назад
Фильм и книга всегда немного разные, не может быть стопроцентной экранизации. Но в целом соответствие достаточно полное.
ичниВаД драноеЛ Профи (642) 7 лет назад
И книга и фильм не соответствуют реальности. То есть основные ключевые моменты взяты из летописи, но всё остальное домыслы и плохой перевод с одного языка, затем обратно. Ну скажите откуда фамилия Бульба, чушь, вот Картошин да мог быть, но это же не звучит, нужно исказить. Вот так и получаются перекосы. И потом, вот такое чудо сидит за компом и придумывает страшилки, сердце выризали, печень ели. :-) Наши предки были мудрее и воспитаннее вас. Спросите своих бабушек и дедушек. Хотя о чём говорить, детей заведите и сами увидите, на сколько они будут распущеннее вас. :-)
Николай Мудрец (14670) 7 лет назад
Точно подметили. это еще учесть что гоголь придал казачкам более менее пристойный вид. И оправдаывал их неадекватное звериное поведение. Короче кино приукрасили, только хуже для этих украинцев. Они дуреют от эпических мифах.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (133039) 7 лет назад
"оправдывал их неадекватное звериное поведение... " - в детстве прочла ОРИГИНАЛ Гоголя... Болталась книга дома, родители недоглядели...
До сих пор убеждена - "Тарас Бульба" попал в школьную программу исключительно для того, чтоб ВПАРИТЬ деткам детгизовское издание... чтоб оригинал перечитывать не стали...
с детских лет и НЕНАВИЖУ Гоголя...
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (133039) 7 лет назад
Ни историки, ни этнографы не считают Гоголя достойным ИСТОЧНИКОМ информации.
Так, страшная сказка... ВРАГОВ ПУГАТЬ.
Что касается СХОДСТВА фильма и книги - нелепо этого ожидать, тем более от экранизации ГОГОЛЯ.
гога иванов Оракул (81031) 7 лет назад
хохлопы так проверяли заточку своих сабель... а кожу с ног они на сковородке жарили ибо жрать хотели... :)))