Составить электрическую цепь

ИV@N MoRoZoV Профи (802), на голосовании 8 лет назад
Суть вопроса такова. Есть 6 выключателей типа "вкл/выкл" между выключателями лампочки. нужно собрать цепь таким образом чтобы при выключении одного из выключателей вся цепь до этого выключателя и после разрывалась. Прошу помочь. лучше с изображением как это сделать
Голосование за лучший ответ
Любава Просветленный (32377) 8 лет назад
Дуся, "вся цепь до этого выключателя и после" = вся цепь.
А чтобы разорвать цепь любым выключателем их нужно соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
И если, дорогой друг, ты без картинки не понимаешь, что такое "соединить последовательно", то, боюсь, тебе и картинка не поможет...
ИV@N MoRoZoVПрофи (802) 8 лет назад
Если последовательно то смотрите, я выключаю один из выключателей, допусти 3й из 6и. понятно что гаснут только те лампы которые находятся после выключателя. Но в это же время будут гореть лампы которые включены до этого выключателя. Фазу же рвем. Ноль постоянно подключен ко всем лампочкам
Любава Просветленный (32377) Боюсь, мой друг, что вы таки не понимаете значение слов "последовательное соединение"...
Валерий Капитонов Профи (979) 8 лет назад
Что тут рисовать !? Последовательно соединяются выключатель-лампочка-выключатель-лампочка-выключатель-лампочка.. и т. д. хоть шесть, хоть сто шесть. В этом случае для замыкания цепи будет необходимо, чтобы все выключатели были включены.

Я надеюсь, Вы не учитесь на Электрика :)
ИV@N MoRoZoVПрофи (802) 8 лет назад
На выключателе фазу рвем? а с нулем что делать?
Валерий Капитонов Профи (979) Ничего не делаем, потому что выключатель рвет фазу и разрывает цепь. Вы прикалываетесь?
Денис Гаран Просветленный (27888) 8 лет назад
какая у Вас конечная цель и каков бюджет?
ИV@N MoRoZoVПрофи (802) 8 лет назад
Из бюджета это провода, лампы и выключатели=) цель такова: сделать чтоб при отключении одного из выключателей гасли все лампы в цепи.
Денис Гаран Просветленный (27888) просто последовательное соединение
Зелёное сердце Ученик (125) 8 лет назад
Почитал комментарии и понял, что Вы хотите:
Включаем первый и второй выключатель - горят первая и вторая лампа, затем включаем пятый - горит пятая лампа, затем при выключении любого из выключателей должны погаснуть все лампы. ЭТО УТОПИЯ, БАТЕНЬКА!
Если это освещение длинного коридора, ставь датчики движения.
Петр Севастопольский Просветленный (47901) 8 лет назад
Соединяй по схеме проходных выключателей или поставь импульсное реле