Должна ли я выплачивать долг за коммунальные услуги в квартире, которую выдало предприятие моему отцу, который умер?

Илья Ученик (182), на голосовании 7 лет назад
Здраствуйте, сложилась такая ситуация, мой отец проживал в квартире которую ему выдало предприятие. У него была постоянная прописка в этой квартире. Проживал более 10 лет в ней. Квартира не приватизирована. Отец умер. Мы с моей сестрой вступили в наследство на другую квартиру. Уже являемся собственниками (другой квартиры) Вопрос 1 : Можем ли претендовать на эту квартиру? Вопрос 2 : На нас пришел долг за коммунальные услуги, обязаны ли мы выплатить его?
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274483) 8 лет назад
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, ответственность по долгам наследодателя несут его наследники, принявшие наследство
Tanusha 2015 Мудрец (10132) 8 лет назад
Логически - вы не должны платить за долги родителя. так ведь все пенсионеры могут набрать кредитных карточек и своих детей загнать в кабалу..
Jhim **Искусственный Интеллект (105840) 8 лет назад
верните свою логику туда, где взяли. Вам досталась некондиционная
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 8 лет назад
Наследники оплачивают долги в пределах стоимости наследства, если вы приняли часть наследства, то автоматом принимается и долги умершего.
Квартира дана предприятием и покойный не являлся собственником квартиры, не собственность не может передаваться по наследству, похоже это служебная квартира и собственник ее предприятие.
ЛиНик Искусственный Интеллект (209807) 8 лет назад
Если вы там не зарегистрированы--нет, не должны. Зарегистрированы и квартира соц. найм--должны и можете в ней проживать/приватизировать.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338219) 8 лет назад
претендовать нет, если только предприятие не захочет с вами заключить договор найма.
Оплачивать долги умершего только в пределах полученного наследства. не хотите - ждите судебное решение. Возможно предприятие просто на них плюнет
ИльяУченик (182) 8 лет назад
Предприятие распалось. Его больше нет
Иван Иванов Искусственный Интеллект (338219) предприятия нет, собственник есть. Кто-то же счета присылает