Как вы понимаете утверждение: "Исключение только подтверждает правило"?

Anna Профи (913), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Малахиева Гуру (4939) 15 лет назад
Фраза, по-моему, довольно дурацкая, но смысл у неё, представляется, примерно такой же, как и у фразы "Закон рождает грех". : Пока нет закона - нет и греха (его нарушения, потому что нарушать нечего) . Так и здесь: раз мы признаём что-то исключением - значит, это исключение из чего-то, из некого правила. Иначе это не было бы исключением.
Остальные ответы
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180357) 15 лет назад
Очень отрицательно, так как не вижу в ней смысла. Если кто подскажет - буду благодарен. На мой взгляд, чем больше исключений, тем больше вероятность того, что правило не является правилом.
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
если нет исключения... то нет и правила!)))
COMING THROUGH TIME Просветленный (31299) 15 лет назад
Я не согласен с этим утверждением
Это не логично
Uralslon Гуру (3047) 15 лет назад
С моральной и логической точки зрения - это абсурд. Гомоексуализм, как исключение, подтеврждает, правило - все нормальные люди гетеросексуалы. Зачем исключение для подтведждения правила, ну и да же нормы?