Свидетельство в налоговой не получал, а пенсионный фонд требует заплатить налог, что делать?

Марина Котенкова Ученик (107), закрыт 7 лет назад
в 2001 году, мой муж, зарегистрировался в отделе Ленинского района г. Самары, как предприниматель, платил налоги. в 2004 году ,
вышел закон о обязательной регистрации в налоговом органе, так как его деятельность не приносила дохода, то он решил прекратить
ее и устроился на работу. В налоговой службе ему сказали. что регистрацию все равно проведут . а потом прекратят его деятельность,
для чего необходимо написать заявление, он написал заявление о регистрации, но свидетельство о регистрации физического лица не получал.
Несколько лет не было никакого уведомления о постановке его на регистрацию. и вдруг, приходит уведомление из пенсионного фонда, что он
должен деньги, как предприниматель. Налоговая служба говорит так как он не получал свидетельства, но может его получить хоть сейчас.
Он подал в суд, заявление 2 раза не принимали, но в арбитражном суде признали претензии пенсионного фонда законными.
Как же так? Свидетельство о регистрации в налоговой инспекции не получал, деятельность не вел.
Пенсионный фонд уведомлений, что поставил на учет не присылал, хотя по закону такого времени они должны были прислать уведомление в течение 5 дней. а через несколько лет сумма налога стала большой и с каждым годом только возрастает, а добиться правды не возможно.
Предлагают получить свидетельство о регистрации как предприниматель, а потом закончить свою деятельность. Что делать? Помогите.
Лучший ответ
сима гатаулина Профи (637) 7 лет назад
Все вопросы решаются в суде... Суд при достаточном количестве серьёзных аргументов со стороны жаждущего справедливости лица вынесет решение в соответствии с законом, которое может не понравиться ни налоговой службе, ни пенсионному фонду. Но то он и суд.
Остальные ответы
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 7 лет назад
Многа букоф.
Надо было вовремя ликвидировать предприятие.
Теперь придется все оплатить.
И не забудь сразу же ликвидировать. И копию свидетельство о ликвидации отнести в ПФ.
Деникин Оракул (57275) 7 лет назад
Если субъект занялся предпринимательской деятельностью, он обязан сам всегда следить и требовать, чтобы его документы были в порядке. А получал - не получал это не разговор.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102449) 7 лет назад
За чем так много излагать. По существу, ПФ РФ не является получателем налогов, а значит и не может требовать их уплаты. Если речь о страховых платежах, то платить придется. Другое дело размер этого платежа. Но, из Вашего изложения не возможно определить значимые обстоятельства.
Валюшка Поцелуева Мыслитель (6582) 7 лет назад
Правильно говорят. Свидетельство есть в базе и у налоговой. Если его нет на руках, это не значит, что оно не действует. Вы не провели никаких процедур по закрытию своего вида деятельности. Без вас этого сделать на словах никто не может
Михаил БАШ - всегда ВАШ Просветленный (27476) 7 лет назад
Ужас на сколько надо быть беспечным и ленивым полагаясь на других. Доверяй, но проверяй. "В налоговой службе ему сказали. что регистрацию все равно проведут . а потом прекратят его деятельность,
для чего необходимо написать заявление, он написал заявление о регистрации, но свидетельство о регистрации физического лица не получал. " На что ваш муж надеялся?
Чтобы прекратить деятельность, необходимо было снова писать заявление и т. п.
RAMZES Мыслитель (5808) 7 лет назад
Заплати налоги и спи спокойно.
Злой Высший разум (11749747) 7 лет назад
послать их куда подальше
Zolu Ka Знаток (405) 7 лет назад
Это говорит о том, что необходимо нести ответственность за свои поступки.
Хотите Вы этого или нет. Но коли в свое время не закрыли долги и не привели в порядок документы, полагаясь на АВОСЬ, то теперь по закону положено все оплатить.
Увы, Закон не на вашей стороне.
Если вы не получали корреспонденцию - этот факт не на Вашей стороне.
Бодаться бесполезно.
Юрий Высший разум (145707) 7 лет назад
Ну и кто же ему виноват, что он, подав документы на регистрацию ИП, и Свидетельства НЕ получал, и отчетность не сдавал, НО ...и на прекращения деятельности в качестве ИП тоже документы НЕ подавал?
Придется ПЛАТИТЬ!

Источник. - каждый сам кузнец своего "счастья"!!!
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 7 лет назад
платить налоги. все правильно требуют. надо было головой пользоваться не только для еды
Наталья Дубровина Гуру (3024) 7 лет назад
еще и налоговая вам пришлет штрафы за несданную вовремя отчетность