Борис Бодров
Мыслитель
(5239)
16 лет назад
Это называется рассинхронизация видео и аудио потоков (далее просто рассинхронизация). Причины возникновения могут быть самыми различными, но с ними мы сейчас разбиратся не будем, а займёмся сразу следствием. А следствием имеем мы файл с качественным видео и звуком (терять который жалко или просто второй раз кодировать в лом ) и с не менее "качественной" рассинхронизацией потоков.
Можно выделить три основных типа рассинхронизации:
1.Звук сместился относительно видео равномерно (т. е. и в начале, и в конце файла мы имеем одинаковое смещение)
2.Звук смещается относительно видео постепенно всё больше и больше к концу файла.
3.Звук смещается относительно видео скачкообразно в середине файла (или несколько скачков в разных местах)
Опишу способы которыми я пользуюсь обычно с помощью VirtualDub.
Рассинхронизацию №1 исправить проще всего. Открываете в VirtualDub нужный файл, в VIDEO и AUDIO выбираете Direct Stream Copy. Затем открываете Audio->Interleaving и там выставляете параметр Delay audio track by... в миллисекундах, такой какой считаете нужным для сведения потоков. Кстати параметр может быть и отрицательным. Для проверки правильности выбранного значения, просто запустите просмотр прямо в Дубе, лучше в начале файла, т. к. файл может быть поражен и рассинхроном №2. Если всё в порядке, сохраняйте файл.
Рассинхронизацию №2 исправить ненамного сложнее. Открываете в VirtualDub нужный файл, в VIDEO и AUDIO выбираете Direct Stream Copy. Затем открываете Video->Frame Rate и в рамке Source rate ajustment выбираете Change to_______frames per second, а в рамочке меняете частоту кадров на сотые (подчёркиваю: сотые) доли. Для проверки правильности выбранного значения, просто запустите просмотр прямо в Дубе, лучше в конце файла т. к. в этом случае там рассинхронизация наиболее заметна.
Рассинхронизацию №3 исправить намного сложнее. Для этого надо выдрать звук из файла. Открываете в VirtualDub нужный файл и.. . Fail->Save Wav...сохраняете в нужное место звук. Это продлится минут 10-20. Затем открываете полученный звуковой файл в удобном для Вас аудиоредакторе (я пользуюсь CoolEditPro,ныне Adobe Audition) и в нужном месте вырезаете кусочек или вставляете "тишину" той продолжительности которая нужна для синхронизации. Как найти нужное место? Просматривая файл в Дубе надо засечь на таймлайне время где проявляется скачёк и примерно там и произвести операцию, в каком нибудь тихом/неважном месте фонограммы. Сохраняете аудиофайл. затем в VirtualDub выбираете Audio->WAV Audio и указываете на отредактированый аудиофайл. Проверяете прямо в Дубе и если всё нормально, в VIDEO выбираете Direct Stream Copy, в AUDIO выбираете Full processing mode, там же выбираете Compression... и нужный кодек. Сохраняете файл.
Все эти операции можно делать как с исходным файлом, так и уже обработанным, но вот рассинхронизацию №3 лучше всё же устранять в исходном файле.
ДимьянМастер (1840)
1 год назад
Не поленился зайти на мэйл.ру, чтобы сказать спасибо. Потратил час, чтобы сконвертировать из матроски, получилось явно с опережением звука. Все исправил дубом - класс!
Слава-Wizard
Мудрец
(18466)
16 лет назад
Если фильм сильно нужен. то перекодируй его с такими параметрами: для создания DVD исходный материал должен быть закодирован в формате MPEG-2 с переменным битрейтом до 15 Мбит/сек, размером кадра 720 на 576пикселей и частотой 25 или30 кадров в сек. Звук на DVD-дисках может быть закодированв самых разных форматах как кодированный так и некодированный. Возможно использование моно, стерео, а также объемного звука Dolby Digital
Паша Шишков
Профи
(710)
1 год назад
Блин брак попался брак , ибо либо ибо это просто пиратка ??? !!! :))). Ага, хех, ага ага, ага. Скачай ну, через Все известные сайты, посмотри в интернете, или скачай на последней , на последок , через торрент, вот, ага, хех, ага, ага, хех, ага ага, ага, ага ага, ага ага. Ага. Ага ага. Ага. Ага.ага. !!! :))). Ага. !!! :))). Ага. !!! :))). Ага, ага,, а. Ага. !!! :))).