Можно ли покрыть (гальваника) чугун кадмием?

Гальваническое покрытие серого чугуна во многих случаях сопряжено с большими затруднениями. Причины этих затруднений следующие.

Первая причина — пористость чугуна. В порах удерживаются остатки растворов подготовительных операций, нарушающие нормальную работу электролита ванны покрытия. Поры очень увеличивают фактическую поверхность детали, что требует увеличения силы тока сверх той, которая была рассчитана по кажущейся, проекционной величине поверхности. •

Вторая причина — приставание к литой детали формовочной земли (песка). Ее удаляют обработкой 2—5 %-ной плавиковой кислотой в расчете на HF. Плавиковая кислота и ее пары (даже при комнатной температуре) вредно действуют на кожу и слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, поэтому работать нужно в резиновых перчатках и защитных очках.

Третья причина — часто присутствующий в чугуне фосфор, образующий на поверхности детали нетоко-проводящие, непокрывающиеся пленки фосфорных соединений. По-видимому, единственно надежное средство борьбы — механическая обработка, крацовка стальными щетками или даже шлифование.

Четвертая причина — мелкораздробленный графит, выделяющийся на границах зерен Чугуна при его застывании после литья. Этот графит вреден тем, что водород выделяется на нем легче (с меньшим перенапряжением), чем на железе, а это очень затрудняет гальваническое покрытие чугуна многими металлами.

Ну, а про канцерогенность соединений кадмия знает любой двоечник.

нет не советую он расплавиться если это чугунная батарея... на себе испытанно