Всем привет. Сегодня оформил заявку на обязательное страхование НПФ от СБЕРБАНКА, и в связи с этим хочу задать вопросы.

Юрок Ученик (148), закрыт 7 лет назад
1. Хотелось бы узнать, при переводе с ПФР в НПФ будут ли у меня работодатель вычитать дополнительные денежные средства которые я всегда получал на руки, а именно изменится ли у меня заработная плата после этого.

2.Есть ли возможность перевестись обратно в ПФР, если да, то смогу ли я это сделать сразу на следующий день после заключения договора с НПФ.
Лучший ответ
Денис Прокошев Ученик (157) 7 лет назад
1.Да, вы можете получить накопительную часть в ПФР, поскольку в НПФ вы получали что-то другое. Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ). 2.Приходишь в отделение пенсионного фонда РФ (ПФР) в своем регионе, там пишешь заявление, в котором указываешь, что что отказываешься от, формирования накопительной части трудовой пенсии через НПФ и хочешь и выбрать либо другой НПФ (надо указать его название) - вот список всех http://www.pfrf.ru/userdata/invest/npf/npf.xls , либо выбрать управляющую компанию (инвестиционный портфель) из нескольких компаний, с которыми заключены договоры доверительного управления с ПФР.
Наконец, третий вариант, остаться "молчуном". Тогда пенсионные средства будут переданы в управление ОАО "ВнешЭкономБанк" (ВЭБ) .

Выбирать НПФ или УК можно не чаще 1 раза в год!!!! http://www.pfrf.ru/ot_chukot/investirovanie/9036.html , а никак не раз в месяц, как написано выше.
После написания заявления с 1го января пенсионные накопления будут переданы в управлению новому выбранному в заявлении НПФ или ПФР.

Бланки заявлений можно найти в территориальном управлении ПФР.

РАСТОРГАТЬ договор со "старым" НПФ не нужно! Он автоматически будет расторгнут 1го января след. года

>НФП - это фин. пирамида
В таком случае, все пенсии вложены в финансовую пирамиду, тк ВЭБ или другие УК вкладывает деньги в облигации ( но ограниченно) и тд, просто у НПФ больше возможностей для инвестирования
Остальные ответы
Ольга Ермолаева Мастер (1327) 7 лет назад
Сначала ввязаться, потом разбираться - это по-нашему.
ЗП не изменится.
Договор будет действителен только после регистрации в гос. ПФ, если вы этого не далали, никакая пенсия никуда не перевелась еще. Его можно просто выкинуть.
ЮрокУченик (148) 7 лет назад
Сначала ввязаться, потом разбираться - это по-нашему: Всё верно сказали.
Но что сделано то сделано, дело в том что сотрудник меня толком и не уведомил об этом и очень тихо разговаривал.

Так а если у меня есть СНИЛС то получается я уже зарегистрирован в ПФ или это не так?
Ольга Ермолаева Мастер (1327) конечно вы зарегистрированы в ПФ. Я имела ввиду после регистрации договора со сбером в ПФ. а не вас ))) для того, чтобы ПФ отдал свою часть в НПФ, вы должны прийти в ПФ с договором, написать заявление. Сотрудник ПФ ставит отметку на договоре, принимает заявление, и с этого момента накопит. часть начинает переводиться в НПФ. Если вы этого не хотите, просто ничего не делайте )
Сергей Суслов Высший разум (244183) 7 лет назад
Давайте подскажу как финансист.
1. Работодатель из вашей зарплаты ничего не вычитает для перечисления в ПФР или НПФ и не может вычитать без вашего заявления. Тем более вы заключили договор обязательного пенсионного страхования, а не добровольного. Так что всё нормально. Раюотодатель продолжит делать отчисления в прежнем размере за свой счет, как и делал ранее.
2. Ваша накопительная часть будет переведена в НПФ по вашему заявлению НЕ в этом году, а в первом квартале следующего. Поэтому спешить не надо, у вас полно времени, чтобы расторгнуть договор с НПФ.

Ещё имейте в виду, что (сейчас с 2014 года до сих пор) действует запрет на формирование накопительной части у всех граждан. Поэтому ваша накопительная часть НЕ пополнится ни на копейку за счет взносов работодателя. А может пополнится только в будущем за счет дохода от вложения ранее накопленного (если есть).
Удачи! А будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как специалист!
ЮрокУченик (148) 7 лет назад
Спасибо огромное за подробный ответ.

Но насколько мне известно что расторгнуть договор с НПФ нельзя только можно осуществить перевод с НПФ в ПФР или это не так? Да и прочитав договор тоже там не было ничего написано про расторжение.
Сергей Суслов Высший разум (244183) Как же нельзя! Нет, можно. Как только вы напишете заявление в ПФР или другой НПФ и перевод будет одобрен, то договор с предыдущим НПФ будет расторгнут.
матроскин комаровский Мыслитель (7645) 7 лет назад
все вопросы решаются не отходя от кассы - там сидят консультанты
любимая Ученик (198) 7 лет назад
сразу сможете перевести.