что такое звено игроков в хоккее?

Анабель Мудрец (15346), закрыт 8 лет назад
почему говорят, Шипачева, Дацюка и т. д., а не называют остальных двух игроков. Отчего идет название именно одного игрока в звене?
Лучший ответ
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153765) 8 лет назад
Звено - это пять игроков команды ( не считая вратаря), которые в данный момент на поле. Звенья меняются периодически, чтобы передохнуть. Называют имя ведущего игрока звена.
АнабельМудрец (15346) 8 лет назад
т. е. самый лучший игрок - имя звена?
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153765) Да. Лидер.
روسیМудрец (17712) 8 лет назад
"передохнуть"- куда ударение ставить?))
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153765) Ах, оставьте, сударь!
Остальные ответы
PORTER Искусственный Интеллект (189850) 8 лет назад
Звено: три +два.
Три нападающих и два защитника - пятёрка.

Одно из принципиальных понятий современного хоккея – так называемые звенья игроков, или пятерки. Выделяют и более мелкие тактические единицы: сыгранные тройки нападения и пары защитников. Надо заметить, что в североамериканском хоккее, – в отличие от тяготеющего к более комбинационной игре европейского, – практически не существует понятия пятерки как таковой. Знаменитая «Русская пятерка» Фетисов – Федоров – Константинов – Ларионов – Козлов, игравшая в свое время в «Детройт Ред Уингз», – одно из редких исключений. Тренеры североамериканских клубов чаще используют мелкие наигранные связки, в том числе с участием европейских легионеров (Нильсен-Хедберг, Ягр-Лемье, Селянне-Кари и др.).
Дима Маркелов Ученик (149) 8 лет назад
звено-5 игроков команды кроме вратаря
Дмитрий Самусев Гуру (3344) 8 лет назад
Звено это центр и два крайних. Именуют фамилией центрального нападающего. Пятёрка это звено нападения и два защитника.