Вопрос для сантехников и не только Объясните что такое разрыв струи не менее 20 мм (канализация в общепите)

Саша Знаток (426), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталка Мыслитель (8352) 15 лет назад
Технологическое оборудование для приготовления кулинарной продукции и мойки посуды (производственные и моечные ванны) должны иметь между выпуском и сифоном (гидравлическим затвором) воздушный разрыв струи не менее 20 мм от верха приемной воронки.
Разрыв струи - это под мойкой труба обрезана, а под ней ниже торца трубы - воронка. Попросту говоря, это делается для того, чтобы всякие микробы не залезли по трубе в мойку из канализации. Наличие разрыва струи не освобождает от обязанности установки сифонного колена (гидрозатвора) .
Остальные ответы
Елена Патрушева Мудрец (17156) 15 лет назад
Большинство санитарных приборов устроено таким образом, что между чистой водой (краном) и канализационной водой есть естественный разрыв, так что при обычных условиях канализационная вода не может попасть в чистую.
Но есть устройства, в которых такой разрыв не получается сам. Вот, например, посудомоечая машина. Её можно подключить непосредственно к системе канализации, что иногда и делают - и к чистой воде она тоже подключена. При неблагоприятном, но возможном стечении обстоятельств сточная вода из канализации может попасть в чистую воду и распространиться по водопроводу.
Подключение машинки непосредственно к канализации должно производиться только по инструкции, в которой обычно оговариваются все требования, обеспечивающие разрыв струи.
Даже простой водопроводный шланг, брошенный в лужу, может привести к эпидемии городского масштаба – если воду отключат, её засосёт в систему, а потом, когда воду дадут, она распространится по водопроводной сети.
Для всех устройств должен быть обеспечен разрыв струи, небольшое соединённое с атмосферой открытое пространство, - тогда при переполнении, например, канализационной системы сточные воды будут вытекать через устройство разрыва струи, а не попадут в приборы.
Технологическое оборудование должно присоединяться к канализации через гидравлические затворы (сифоны) с разрывом струи 20 - 30 мм от конца сливной трубы до верхнего края воронки.. .
Этот форум вероятно вам поможет: http://forum.abok.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=8&t=7129
виктор истомин Ученик (221) 8 лет назад
надо делать обратный клапан и проблем не будет
**Ланочка** Ученик (162) 7 лет назад
О чем они там думают .когда принимают такие положения? По ихнему лучше помыть полы и развести микробов по всей кухне при забитой канализации чем просто пробить вантусом? Подскажите это правильно?