Как будут начисляться декретные по беременности и родам?

Лидия Ученик (137), на голосовании 7 лет назад
В августе планирую уходить в декретный отпуск, на момент ухода стаж работы на нынешнем месте будет 4 месяца (недавно устроилась в организацию). За 2014 и 2015 годы сменила два места работы. Был промежуток, когда не работала вовсе (примерно пол года). Уже голову сломала о начислении декретных выплат! Подскажите, как будут расчитываться мои финансы по БиР, учитывая все изложенное? И какие документы необходимо будет предоставить в бухгалтерию?
Голосование за лучший ответ
Ирина Гуру (2659) 7 лет назад
берется вся ЗП за 2 года 2014,2015 с 01.01.14 по 31.12.15
на основании справок с предыдущих работ (кроме больничных)
делится на 730 дней
получаем среднюю з/пл. умножаем на 140 дней отпуска по бер. и родам. если получается ниже минимального уровня, то платят по миним. Минимальная сумма декретных выплат — 27455 рублей;
ВАМ НУЖНА:
Справка о сумме заработка (форма с утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н) нужна для расчета по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет тем работникам, которые в последние два года трудились не только в вашей организации. Дело в том, что все эти пособия нужно рассчитывать исходя из выплат за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п. 1 ч. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

Со всех мест работы возьмите справку 182н-работодатель обязан ее выдать при увольнении. Из неё бухгалтер при начислении пособия возьмет данные о ЗП и днях нетрудоспособности (больничных).
ИринаГуру (2659) 7 лет назад
http://moe1.ru/dekretnyj-kalkulyator
попробуйте посчитать он-лайн
Olesya Мыслитель (6883) 7 лет назад
справки о заработной плате с прежних мест работы. а берут зп за 2 года
Talochka Оракул (63143) 7 лет назад
Запомните что нет никаких декретных выплат! Есть пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Вам пособие по БиР посчитают по з/п за 2015 и 2014 годы со всех мест работы, при условии что вы сами предоставите для расчета справки по форме 182н. Тоже самое и с пособием по уходу за ребенком. Тот период когда вы не работали войдет в расчет с цифрой ноль, но дни в расчете участвовать будут.
Валентина Коновалова Мудрец (13032) 7 лет назад
ну в таком разрезе вопроса можно было и погуглить... К предшествующим ответам добавлю что года можно взять не только именно два последних, а любые.. например 2010-2011