Возможно ли из пространства создать вещество ?

Иван Попялов Оракул (86404), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
вопрос возник при прочтении советской фантастики "Люди как боги" Снегова С.
Лучший ответ
kineziolog Просветленный (39856) 7 лет назад
Известен феномен искривления пространства за счёт вещества. Так что это взаимосвязанные между собой понятия: пространство, вещество, энергия, время, скорость. Поэтому, в принципе, возможно получить из пространства вещество. Дело лишь в энергии и времени.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Бессмысленный ответ признан лучшим. Ну что же, это не редкость.
Vasiliy PupkinПрофи (887) 7 лет назад
Уровень "абстракции" зашкаливает. Пустота ау...
kineziolog Просветленный (39856) А Вы уверены в своей способности понять не абстрактный, а конкретный ответ? ;) Я лично в своей способности объяснить Вам подобные вещи конкретно - совершенно не уверен...
makeyevМудрец (11200) 7 лет назад
Альберт Эйнштейн обозвал материальный эфир нематериальным физическим вакуумом, не состоящим из элементарных квантов объёма пространства. И изрёк: гравитация есть искривление пространства физического вакуума вблизи объекта, имеющего массу.
Объясните, как монолит, не состоящий из отдельных квантов этого монолита, может приближать или удаляться, смещать отдельные точки самого себя, чтобы искривляться?
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
Нет. Пространство нематериально.
Иван ПопяловОракул (86404) 7 лет назад
но ведь "невещественные" поля "создают" материю...
Владимир Замятин Оракул (65120) Поля - материальные. Не создают они материю. Поле и вещество - две формы существования материи, и других нет. Да и граница между этими формами довольно условна. Тем не менее, поле может превращаться в вещество, а вещество в поле.
 Гуру (4286) 7 лет назад
Пространство не существует без материи.
Владимир Замятин Оракул (65120) Так его и с материей не существует. Пространство (вместе с временем) абстрактная модель, выдуманная нашим сознанием (даже подсознанием) для описания окружающего мира.
VVPМыслитель (9437) 7 лет назад
Что есть квантовые флуктуации?
Владимир Замятин Оракул (65120) Свойство вакуума, состоящее в непостоянстве его плотности энергии.
ТорбаблихОракул (79708) 7 лет назад
Ошибаетесь товарищ! Современная наука говорит об обратном! Пространство как раз материально. Пространство (пустота или вакуум) это по сути материя уравновешенная антиматерией в равных количествах. И в сумме дают НОЛЬ.
Алексей МихайлинМудрец (14129) 7 лет назад
Вообще-то пространство материально - учите общую теорию относительности и ядерную физику.
Владимир Замятин Оракул (65120) Учите определения слов. Что является критерием материальности? Что такое "материя" в физике? Подскажу, тут физика не шибко расходится с классической философией.
Vasiliy PupkinПрофи (887) 7 лет назад
Вы уверены?
Владимир Замятин Оракул (65120) Естественно. У вас есть прибор для регистрации пространства? Если нет, значит нематериально.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
нет
по крайней мере сегодня таких возможностей никто не знает
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126093) 7 лет назад
Официальная наука не знает... Но научный мир это далеко не только одна официальная наука.
ТорбаблихОракул (79708) 7 лет назад
Смотря ЧТО понимать под термином Пространство. Если понимать то что вы понимаете (просто атрибут материи) то нельзя. А если под Ним понимать такой объект как физический вакуум (а многие отождествляют вакуум с пространством, сюда же пустота) - то вполне возможно. Так как вакуум - это материальная среда. то есть частицы аннигилированы античастицами и в сумме дают НОЛЬ.
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 7 лет назад
В принципе, а почему нет.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
Хотя бы потому, что вещество состоит из ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ....
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) Но в конечном итоге вещество превращается в энергию Е=m*c^2, следовательно возможен и обратный процесс, при определенных условиях, конечно
1k0P Мудрец (19353) 7 лет назад
Без полей никак. Через пяток лет (а может и больше) проект ELI запустят, а там уже будет видно так это или все полная фигня
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126093) 7 лет назад
Пространство это и есть вещество... вихревой среды, заполняющей все пространство. Это вещество с древности называют эфиром. Вещество сознания творца.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
О! ТУПОЙ ПРИДУРОК ВЫЛЕЗ!
Ну, поделись, придурок, очередным ослинысм меканьем. Ничего умного твои прокисшие мозги при недостатке галоперидола породить не в состоянии.. но мы хоть поржём над ИДИОТИКОМ)))
Почему? Вокруг нас атомы правильно
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
Кстати, про вихри. Ты помнишь, что писал твой кумир Ампер, на портрет которого ты дрочишь каждое утро?
Он писал, что объяснять всё сушщее вихрями эфира могут ТОЛЬКО БАЗАРНЫЕ БАБЫ!
Ты - БАЗАРНАЯ БАБА, Роман!
И, заметь, это сказал Андре Мари Ампер!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126093) базарная баба - очень приятно познакомиться. Почитайте что говорит Ампер скачать http://vk.com/doc300446642_408493742
артур шагимардановМастер (1079) 7 лет назад
>Пространство это и есть вещество... вихревой среды, заполняющей все пространство.
>Пространство - вихревая среда
>Вихревой среды, заполняющей все пространство.
>Пространство заполняющие пространство
У вас рекурсия или тавтология???
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126093) Че ?
ValicoМастер (1751) 7 лет назад
даж мысли материальны
Юрий Меликаев Мудрец (18496) 7 лет назад
Это смотря что Вы понимаете под терминами "пространство" и "вещество"... Если вещаства, или другой формы материи нет, то и пространства нет
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
А вот интересно - это КАК?
Все эту философскую благоглупость знают, и со времён Августина Блаженного е повторяют ...но вот кто бы определил - КАК ЭТО?
Нет, я не против, сама могу это ляпнуть ...но вот ПОЧЕМУ? И кто это ДОКАЗАЛ?
Юрий Меликаев Мудрец (18496) Хм... Ну а к чему привязать можно понятие "расстояние" если стоишь ни на чём и ничего вокруг нет?
Игорь Смирнов Мудрец (13984) 7 лет назад
да, возможно. Образование вещества идёт в космосе в т. ч. при воздействии на пространство жёсткого рентгеновского излучения, которое исходит от полюсов чёрных дыр
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
На пространство нельзя воздействовать. Оно нематериально. Оно в головах.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
"в т. ч. при воздействии на пространство жёсткого рентгеновского излучения, "
НЕТ ТАКОГО
Вам не стоит болтать по вопросам, в которых вы ни уха, ни рыла
Это невозможно хотя бы потому, что не позволят законы сохранения.
Игорь Смирнов Мудрец (13984) sorry,да я не физик, просто высказывал своё мнение, где-то читал статью (гипотеза американского учёного, к сожалению не могу дать ссылку) про образование вещества в космосе. По поводу "Вам не стоит болтать по вопросам" вы не можете указывать мне где, о чём и как болтать
Евгения Мыслитель (7443) 7 лет назад
Если есть пространство чего-то, значит оно состоит из этого чего-то, следовательно, из чего-то возможно создать что-то. Как бы банально это ни звучало ))
Иван ПопяловОракул (86404) 7 лет назад
остроумно))
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
Хорошо. У меня есть, например, пространство ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ. Не могли бы вы создать мне из него... ну, например, бриллиантовое колье? Или хотя бы перстенёк завалящий)))
Не подменяйте понятия для начала, не надо смешивать абстрактное понятие и физический мир!!!
Кирилл Никитин Ученик (121) 7 лет назад
вселенная появилась "из нечего" ...
ТорбаблихОракул (79708) 7 лет назад
Вот это "нечего" и есть тот самый вакуум. Он же пространство.
Владимир Замятин Оракул (65120) Вакуум - это не пространство.
obstinate Просветленный (45089) 7 лет назад
пространство и есть материя
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
А потчнее можно, дорогой Владимир Ильич? В каком смысле?
obstinate Просветленный (45089) если мысль материальна, то и пространство соткано из материи
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Пространство нематериально.
Высший разум Оракул (57526) 7 лет назад
Энергия никуда не исчезает, а только видоизменяется. пространство тоже энергия. значит возможно:)
Владимир Молочков Гуру (2561) 7 лет назад
В наших принципах понимания физики, мы конечно отрицаем данный феномен.
Но ни кто не отрицает появление данного феномена в будущем!!!
Атос Просветленный (44148) 7 лет назад
да. вещество создается в черных дырах. у снегова вообще легко и красиво. я за него
артур шагимарданов Мастер (1079) 7 лет назад
Нет пространство и вещество разные вещи/понятия. Это все равно что задать вопрос можно ли из цвета получить скорость
VVPМыслитель (9437) 7 лет назад
артур шагимарданов Мастер (1079) И? В квантовой флуктуации участвуют виртуальные частицы - материя, к пространству отношения не имеющие.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (230485) 7 лет назад
Вроде нет. А из энергии - можно. Вернее, энергия - это и есть вещество.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Энергия - это не вещество. Энергия - это число.
АтосПросветленный (44148) 7 лет назад
кинетическая энергия вещественна? не сходите с ума
Miss Melissa Гуру (2696) 7 лет назад
всё именно так и создавалось
VVP Мыслитель (9437) 7 лет назад
Можно. И постоянно создаётся.