Можно ли включать на весь звук 6-ти омную акустику на ресивере с выходом 8-16 ом?

haydoo Знаток (425), закрыт 7 лет назад
На A/V-ресивере написано, что к нему можно подключать акустику с сопротивлением 8-16 ом, а колонки у меня на 6 ом. Звук накручивается максимально на 75 балов, с этой акустикой накручивал на 25, дальше не рискнул. До скольки можно выкрутить звук, чтобы не сгорел ресивер? Или он выдержит эти колонки и на максималке?
Лучший ответ
Влад Коваленко Оракул (62195) 7 лет назад
Можешь добавлять громкость до того как на слух начнутся слышимые искажения типа подхрипывания, выше уже нельзя, в этом случае ресиверу ничего не будет, у него есть защита от перегрузки току, у колонок надо смотреть какая максимальная музыкальная мощность по паспорту.
Остальные ответы
прпр Оракул (60371) 7 лет назад
скорее колонки не выдержат, ресиверу пофиг, а усилку вообще по барабану
haydooЗнаток (425) 7 лет назад
А сколько ещё балов можно накрутить примерно?
прпр Оракул (60371) без понятия вообще, сопротивление динамиков не показатель, сколько Ватт они выдержат от них зависит)
яя чячя Знаток (477) 7 лет назад
а ты постепенно прибавляй, а как только задымятся, считай достиг пердела