Как принять и отпустить смерть любимого питомца? Скоро год будет 1 июня, а я все смериться не могу терзаю себя.

Андрей Гуру (3564), закрыт 7 лет назад
что залечил, чтоб ели бы не эти лекарства он бы остался жив?
Лучший ответ
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 7 лет назад
Когда умирает любимый кот или собака- это разбивает всё внутри. Не поймут только те, кто не содержал питомца, кто не успел привязаться или кому нечем было привязаться. Смерть питомца больше всего похожа на смерть ребёнка, потому что он находился под твоим покровительством, и когда что-то случилось- ты чувствуешь всю ответственность за смерть реально любимого и уважаемого тобою существа- на себе. Не важно как ушёл кот, ты будешь себя терзать за то, что недоглядел, перелечил, или не предусмотрел несчастный случай. Потому что он тебе верил и был под твоим началом, а ты со всеми своими возможностями старшего допустил несчастье, и кто знает как ему потом было больно и страшно. Но ему-то было больно один раз, и все мы там будем, а ты пытаешься представить наиболее тяжёлый уход уже год, каждый раз когда вспоминаешь о нём. К тому же кот, хоть он и меньше, но ребёнком не является, он имеет своё достоинство и разум и вполне осознанно мог выбрать такой путь (говорят, что коты отводят с собой от "хозяина" какое-то несчастье. так же как люди кидаются на мину чтобы закрыть ребёнка. и ещё неизвестно кто из вас больший ребёнок в его понимании). По кошачьим меркам он прожил долгую кошачью жизнь, в которой его любили, и эта любовь, наверняка, наполняет его Душу даже там. А вот Ваша Душа разрушается скорбью, и это вряд ли понравится тому, кто хотел отвести от Вас беду. Получается, что он не смог этого сделать, пока Вы себя рушите и грызёте. Вы, наверняка, не желали ему зла и со своей стороны постарались сделать что-то, но всё контролировать невозможно. Если кажется что могли что-то больше- отпустите этот негатив или посвятите новую заботу новому питомцу. Только не заводите его вместо того, это другая личность, тем не менее тоже вполне желающая Вам помочь. Представьте если бы Вас себе завела женщина вместо Серёженьки, и подсовывала Вам музыку какую любил Серёженька, кормила Вас его любимыми макаронами и вздыхала каждый раз, когда Вы не назвали её как называл её до Вас Серёженька. Так что рыжего кота вместо рыжего кота я бы не рекомендовала заводить, лучше помогите ему пристроиться в другую семью, а себе возьмите серого или чёрно-белого, он действительно уведёт Вас от скорби, и ушедший кот будет доволен вами обоими, за то, что вы делаете для Души друг друга.

Первое- это найдите самые позитивные фото умершего кота, где не было ещё и намёка на болезнь, где он толстый, со сверкающими глазами, довольный и весёлый. И запомните его именно таким, потому что этого и он бы хотел, и потому что сейчас он именно так и выглядит.
Не затягивайте процесс запоминания, не храните эти фото на виду слишком много дней, позже нарисуйте своего кота, а фото уберите. Рисовать советую не самому, а найти рамки с трафаретами котов и закрасить их жизнерадостными акриловыми красками цветов Вашего кота. Вот это можно поставить дома на подольше. Или то же самое с бумагой. Запомните самые лучшие моменты с ним, то, что он привнёс в Вашу жизнь, а про печальные события уже не вспоминайте. Одно условие, что и эти изображения должны со временем уйти с глаз, но остаться у Вас внутри. Не делайте из дома алтарь в память о коте, делайте его в своём сердце, и только с тем, чтобы Вашу дальнейшую жизнь хотелось посвятить тому светлому, что запомнилось из жизни с котом. Можете в добрую память о нём позаботиться о ком-то, и может это будет уже не кот, а кто-то более человекоподобный, с кем можно будет завести реальных детей, и вот им уже разрешать заводить котиков. Рыжего кота Вы можете отмыть, выхолить, попросить друга с качественным фотиком заснять, и попросить разместить объяву с ним в зоо-магазине, а пока это будет происходить, Вы поможете ему, а он Вам, тем что отвлечёт Вас на более конструктивное занятие и даст почувствовать гордость за успех этой кампании.
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
Я когда возвращался могилки Барсика за мной побежал рыжий кот и идет и идет за мной. Я взял и спросил его Барсик ты вернулся ко мне ? (понимаю выгляжу сумасшедшим) а он пошел за мной в подъезд, я взял его на руки он запел. Назвал его Тимоша люлю его тоже очень. Но чувство вины не покидает что я не спас моего Барсика и позволил ему забрать моею болезнь на себя. Тимоша когда теперь на меня ложится я его аккуратно перекладываю рядом. Барсик был вот его фото
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
Тимошку я теперь точно никому не отдам. я его очень сильно полюбил. Но чувство вины за смерть любимого кота меня не покидает. Я виноват. Он забрал мою болезнь на себя. А я не смог его спасти .
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) Если Вы считаете, что он-таки, что-то забрал, то подумайте, что было бы с ним если бы беда осталась при Вас. Даже доктора не волшебники, они могут оказать помощь, но чем в итоге всё закончится- никаких гарантий 100%-ных быть не может. Красивый Барсик. По иронии судьбы мне пять минут назад показался на лоджии, куда падает солнце, серый крапчатый кот, отчётливый силуэт и даже цвет, но тут же пропал, я ещё подумала, что писала о рыжем, а мерещатся крапчатые, значит неважный "глюк", а сейчас вижу, что похож на Барсика. Может, я помогла ему передать Вам какие-то нужные слова и он подмигнул в благодарность оттуда. Рыжий кот тогда подходит отлично, посвятите эту заботу доброй памяти о Барсике, ато скорбью Вы только разрушали себя.
СветЛанка ТарасоваУченик (162) 7 лет назад
У меня такса умерла 11 лет, Было очень тяжело. Тем более собака тяжело умирала .мне сын через 2 дня привез щенка очень похожий, как был у нас даже повадки такие же .Видимо было так суждено что бы он у нас появился. Конечно иногда плачу потому что умер на моих глазах в больнице. (дождался меня и через 10мин его не стало) но щенок как увидит у меня слезы начинает сам выть и облизывает меня .Это счастье.
Остальные ответы
Kipish Мудрец (11924) 7 лет назад
...это ты пытаешься загладить чувство вины перед умершей зверюгой? финиш...
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
он умер, спасая меня.
Kipish Мудрец (11924) обратись к нему мысленно. поблагодари, попроси прощения. поговори по душам. а потом отпусти. ты ни в чем не виноват, смерть это вообще нормальное явление. не занимайся самоедством, не для того он собой пожертвовал, чтоб ты сейчас с ума сошел
Лёсик Знаток (419) 7 лет назад
Попробуй завести нового, а предыдущего вспоминай добрым словом, но не сравнивай, мне помогло.
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
нового он сам мне привел как бы это безумно не звучало.. возвращаясь с его могилки выскочил рыжий кот и поперся за мной, ну я взял и принес его домой, люблю очень люблю его, но мой кот умерший год назад котик так мне в душу в пал, он умер от моей болезни все лечил меня.
Лёсик Знаток (419) у тебя чувство вины, побори ее
НежитьПросветленный (42436) 7 лет назад
Если он вас лечил, и спас от болезни, принял боль на себя, значит он вернется. В новом коте проявятся его характер, привычки и т. д. ну типа как переселение душ произойдёт. Тем более что рыжий сам за вами пошел
Андрей Гуру (3564) Я возвращался с его могилки, на встречу мне шел кот и пошел за мной.. я его взял принес домой и он повел себя как у себя дома, как буд -то он тут и жил раньше. Я поверил что это мой Барсик с того света привел мне Тимошу.
Нежить Просветленный (42436) 7 лет назад
Завести нового, максимально похожего на старого. Оставить все вещи старого кота (если он только не от сумки умер).
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
Я завел нового не отпускает чувство вины. Хотя нового очень сильно полюбил
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
Я его очень сильно люблю. Но чувство вины меня не не покидает, мой бедный котик взял мою болезнь на меня..
Нежить Просветленный (42436) Автор, я Вас понимаю, мой кот тоже погиб в конце 2015, сгорел за 3 дня, забрал мою болезнь (сердечная недостатность). Не отходил от меня во время приступов ни на шаг, но сам вылечится не смог, лекарства кололи, но уже слишком поздно. Думала вообще без него жить не смогу. Но пришел точно такой же котик, той же породы, откликнулся на то же имя, дался в руки только мне, на остальных шипел и кусался. Я не думаю, что это совпадение. Они умеют возвращаться оттуда (с того света) , не зря же у кошек 9 жизней... я в это тоже не верила сначала, но теперь смотрю на своего кота - это он, мой любимый кот и других у меня быть не может.
merri princess Ученик (124) 7 лет назад
Заведи нового, полюби как старого
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
люблю очень люблю. но чувство вины что мог спасти моего Барсика не проходит
Олег Стрикитченко Ученик (166) 7 лет назад
Что было то было, вспоминай о зверуше хорошо, и живи дальше
Мария Мудрец (14598) 7 лет назад
Отпустить в любом случае надо. Есть мнение, что если по умершему мучаться, то ему "там" не очень хорошо будет.
У нас прошлым летом не стало кота. Я его отнесла на усыпление, когда уже немного оставалось. Лечили, как могли, но увы. Мы его очень любили, и он нас. Но ведь не будешь бездействовать, если животное болеет? Может, зря жалеете, что залечили?
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
Жалею, думаю что заколол проклятыми уколами капельницами таблетками. Мальчик мой умер взяв мою болезнь на себя. Это меня гложет это. Я то лечусь могу говорить, а он молчал и лежал на мне втягивал мою болезнь на меня. Я тогда не знал что болен. Разрешал ему лежать на мне. когда он заболел и поставили диагноз, я думал что спасаю его а убивал. А теперь я узнал свой диагноз. я и раньше догадывался что болен. а когда подтвердилось понял что это я являюсь убийцой своего кота
Мария Мудрец (14598) Мне кажется, это несерьёзно, что он втянул вашу болезнь. У нашего кота была почечная недостаточность. При приёме таблеток одажды перестал есть, врач решил делать капельницы. После каждой капельницы коту становилось хуже. Он уже несколько дней минимум не ел, толтко пил. Видимо, органы (почки и пр.) не работали, ничего не усваивалось. Пыталась последние дни кормить со шприца, но он мог целый дннь пролежать (уже не ходил), потом вырвать всё в неизменном виде. И во время капельниц пытался вставать - то ли больно, то ли неприятно было - но я его ложила, говорила, терпи. Т. е. "помучать" пришлось, но не жалею. Вашему животному "там" уже не плохо. Иногда в таких случаях, когда умирает любимец, говорят взять кого-нибудь бездомного: он всю жизнь благодарен будет.
12 Мастер (1735) 7 лет назад
Лучше всего забыть
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
немогу
олег петросов Ученик (169) 7 лет назад
видно ничего плохого в жизни не случалось с вами, с ним это произошло, а нам всем предстоит
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
я много кого похоронил поверьте.
sUnset man Искусственный Интеллект (981596) 7 лет назад
понимаю я по своему коту 5 лет плачу
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
я думал что схожу сума
Это нормально. И это проходит, но нескоро.
Йа Блондинго Профи (716) 7 лет назад
это не твоя вина, так было суждено, поблагодари его и успокойся
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
я благодарен, и каждый день прошу его простить меня. и котика взял с улицы люблю его. но не могу ни как простить себя что позволил ему умереть что не спас
Йа Блондинго Профи (716) как бы ты его спас? он взял твою болячку себе, возможно, если бы не он, то ты
3DpAcbTe Мастер (1078) 7 лет назад
расскажите вашу историю? как все произошло?
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
Все было очень хорошо я взял с улицы котика ему было 7 месяцев, наша семья сразу полюбила его. Но особенная связь была у меня с ним. Это кажется безумным, понимаю. Но когда мне было плохо или болел он всегда был рядом, лежал на мне, болит голова ляжет на голову болит спина ляжет на спину.. ну вы понимает. Последние время стал лежать мне с богу и лапами массировать тело. Я как идиот не предавал тому значения. Потом смотрю мой Барсик перестал есть, я его тут же повез в ветеренарку. Диагноз сахарный диабед и онкология печени. Стали лечить, Мой мальчик сгорел у меня на руках за 10 дней. Я думаю что его можно было спасти
3DpAcbTe Мастер (1078) а у вас диагностировали болезнь???? и сколько лет ему было?
Ольга ГвоздеваУченик (129) 7 лет назад
У нас с мужем была собака - боксёр. Умнейший пёс. Ему было 8 лет, когда мой муж умер от тяжёлой болезни. Дик иногда подвывал. Я не придавала значения этому. Перед смертью мужа он страшно выл. А после смерти мужа долго отказывался от еды. Прошло 8 месяцев и его не стало, наверное от тоски по хозяину умер. Я рыдала, дочка меня успокаивала: "Мама, это всего лишь собака", Прошло уже 6 лет, а я его вспоминаю. До чего преданное животное.
3DpAcbTe Мастер (1078) да, наши домашние питомцы очень преданные.... соболезную вам
Bob Dylan Оракул (58028) 7 лет назад
Лучше всего забыть.... если получится..
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
не получается
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 7 лет назад
Заведите другого питомца!
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
для меня это же самое что умер ребенок надо родить нового. понимаете?
И так люди делают. А как быть? У меня у знакомых вот у женщины дочь 6 летняя умерла от онкологии. Представляете какое горе? А сейчас вот младшей дочери, которая родилась после неё уже 13 лет. очень и красивая умная девочка. А если бы родители замкнулись на своём горе, её бы не было на свете? Всю жизнь что ли в горе жить? Надо продолжать жить ради других. В вашем случае вы можете принести счастье иметь хозяина другому коту.
Ая Просветленный (46466) 7 лет назад
Время пройдет и будет не так больно.
Хотя я до сих пор думаю о своей собаке, которая умерла больше 15 лет назад..
Сейчас есть прекрасный пес, самый лучший на свете, но он же другой
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
да. Я когда возвращался могилки Барсика за мной побежал рыжий кот и идет и идет за мной. Я взял и спросил его Барсик ты вернулся ко мне ? (понимаю выгляжу сумасшедшим) а он пошел за мной в подъезд, я взял его на руки он запел. Назвал его Тимоша люлю его тоже очень. Но чувство вины не покидает что я не спас моего Барсика и позволил ему забрать моею болезнь на себя. Тимоша когда теперь на меня ложится я его аккуратно перекладываю рядом.
Ая Просветленный (46466) Не перекладывайте, они так лечат, но сами не болеют от этого.
Карина Краузе Знаток (258) 7 лет назад
У нас был пёсик, 10 лет, той-терьер, тоже умер, но мы его всем сердцем любили, его ещё мой папа привёз из Москвы, дворняжку. Как то успокоились, отпустили душу как камень с души, мы просто смирились.
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
а я не могу. скоро год будет 1 июня. я наверно схожу сума
Карина Краузе Знаток (258) Выпейте успокоительное, поспите чуток, заведите питомца максимально похожего на того что погиб, привыкнете к нему, не вспоминайте о погибшем, его больше нет
Людмила Просветленный (29431) 7 лет назад
Надо было сразу завести другого, чтобы всю заботу отдать ему, а не попусту терзаться.
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
не помогает, я очень люблю животных помогаю всем. и котик есть у меня а то что не спас не могу себе простить
Ника Ника Мыслитель (5533) 7 лет назад
завести нового маленького питомца
RAMZES Мыслитель (5808) 7 лет назад
Ничего ни сделаешь, мне тоже своего кота жаль.
Z Z Знаток (363) 7 лет назад
сходите к психологу
АндрейГуру (3564) 7 лет назад
я уже пришел к этому решению.
Это правильно.