Nikon D3000 + Helios 44M-7 58 mm. Будет ли работать экспонометр в камере с этим объективом?

zzyzx Знаток (478), на голосовании 7 лет назад
Слышал, что не будет работать, конкретно, с этой камерой, но не знаю точно. А, то лежит старый гелиос без дела, думал, может, адаптировать под камеру. Если экспонометр не будет работать на никоне с гелиосом, думаю сдавать объектив на проточку под бесконечность и покупать адаптер под байонет не имеет смысла. Кто знает - будет работать или нет?
Голосование за лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16355) 7 лет назад
Насколько я знаю экспонометр на Никонах работает при наличии чипа на переходнике. С чипом вы сможете снимать на полу-автомате с приоритетом диафрагмы. Без чипа только режим "М" и ручные настройки.

Проблема в другом: у вас бесконечности не будет. Кроме чипа на переходнике нужна ещё линза, чтобы можно было на бесконечность фокусироваться.
Ελενη Искусственный Интеллект (183138) 7 лет назад
Не будет работать. Продайте этот Гелиос. Купите 50мм. 1,8Г.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 7 лет назад
Экспонометр будет работать только если переходник будет с чипом (одуванчиком)
Интересно, куда вы хотели сдать объектив на проточку? И что вам там будут протачивать, объектив легко переделывается, без напильника с возможностью возврата обратно
zzyzxЗнаток (478) 7 лет назад
проточка на бесконечность
Пиля Пилюня Мудрец (18403) Хвост этого объектива не имет 2мм лишнего металла, которые можно сточить