Чем отличаются социально-психологические особенности преступника от криминологических? Что шире?

Ирина Критова Знаток (398), на голосовании 7 лет назад
Можно ли в определении предмета предмета исследования написать :"Социально-психологические особенности преступников с учётом криминальной состовляющей"??
Голосование за лучший ответ
иван иванов Мудрец (11205) 7 лет назад
Думаю это вполне осмысленное определение границ исследования, анализа. Социальная роль, и психологическая активность проявлена не только в той части где он (а) противоречит закону. Криминальная активность индивида вписана в общий ряд его активности в обществе. Ведь именно в обществе возможно определение нарушение права одного субъекта другим. Те криминальный аспект вписан в социальную роль индивида. Что имеет ввиду под криминологическими ? (определение связано с исследованием методологий, способов, неких схем) - некие предустановки формирующие криминальное сознание, восприятие? Интересная тема. Подумайте о источниках формирующих взаимосвязь базовых понятий в схеме (определение задач, подбор средств, методы реализации) Все это индивидом заимствуется из тех схем которые в обществе считаются успешными...
Елена Коник Мастер (1204) 7 лет назад
Какой "предмет" желаете определить?
Ирина КритоваЗнаток (398) 7 лет назад
предмет в исследовательской работе. тема-соц-психолог. особенности преступных группировок
Елена Коник Мастер (1204) А Вы сколько преступных группировок собираетесь исследовать?
Panda666 Знаток (412) 7 лет назад
Социально-психологические особенности преступника это то, что связано с его мыслями, мировоззрением, отношением к другим людям (и по каким критериям), его поведение в социальных группах (отношения с людьми). А криминологические критерии это: особенности преступления (например, время преступления, способ осуществления мотивов, подбор жертв).
Olga M. Мастер (1115) 7 лет назад
Можно. Вполне обоснованный предмет исследования.
Andreas Мудрец (12289) 7 лет назад
Криминологические касаются лишь совершенного преступления. А социально-психологические определяют причины его совершения. Они шире
Tanusha 2015 Мудрец (10132) 7 лет назад
криминал - это с детства плохие поступки, незамеченные и непресекшиеся взрослыми или замеченные, но непонятые; а соц. - это влияние соц среды.

составляющей?? а??
Юлия-Augustina Ученик (169) 7 лет назад
СостАвляющей пишется через А )