Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

У меня вопрос..

Марийа Профи (507), закрыт 14 лет назад
мне очень хочется читать серьезную литературу,но какую-не знаююжелательно русских писателей. Как я писала раньше,Пушкина не люблю. Что можете посоветовать?мне 13 лет,скоро 14 будет..
Лучший ответ
he-wo Мыслитель (5644) 14 лет назад
Если тебя тянет к классическим произведениям,то начинать лучше всего пьес с А.Н.Островского и с рассказов А.П.Чехова.Только не мучай себя,если не нравится,бросай и ищи то,что тебе по вкусу.
Если тянет почитать современников,то разыщи Ф.Искандера,он пишет по-русски,с юмором и добротой."Сандро из Чегема" или любое произведение,которое попадётся.
Если любишь фантастику,то возьми Беляева"Бегущая по волнам" или А.Грина"Алые паруса".
Увлекаешься историей,почитай И.Ефремова"Таис Афинская"."На краю Ойкумены" или бери Яна"Батый" и т.д.
А если хочешь почитать о жизни сверстниц,то ничего лучше,чем у А.Бруштейн"Дорога уходит вдаль" не найдёшь.
Ну,и вконце хотела бы посоветовать,найти книгу"Милые кости",не пожалеешь.Про девочку,которую убили,когда ей было 14 лет.Правда,американской писательницы,но если тебя интересует серьёзная литература,то....в общем,поймёшь сама.
Всё это можно найти и в интернете.
Остальные ответы
Леша Беркут Мастер (2225) 14 лет назад
Почитай Булгакова "Собачье сердце"
Галюня Гуру (4593) 14 лет назад
Достоевского "Преступление и наказание"
SHAYTANA Мыслитель (7584) 14 лет назад
почитай Куприна- Яма, очень интересно, думаю, что уже сможешь понять. если про стихи, то Лермонтов_Демон, очень классная вещь, у Есенина стихи жизненные. успехов тебе) умница, изъявлял бы брат мой такое рвение
Natalia Ученик (195) 14 лет назад
Тютчева почитай, что-нибудь из раннего...
Пользователь удален Мастер (1118) 14 лет назад
Пастернак Борис "Доктор Живаго"
Nina Tomashchuk Гуру (2724) 14 лет назад
А. Платонов "Чевенгур","Котлован".Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы","История одного города".А. П. Чехова рассказы.
Boris Shams Мыслитель (5788) 14 лет назад
Попробуй Булгакова - Мастер и Маргарита
Тис Тусевич Мудрец (12271) 14 лет назад
Каверин "Два капитана", Р.П.Погодин - он очень много писал для детей младшего возраста, но етсь у него произведения и для старшего, такие как "Дверь" и "Окно" - орчень рекомендую...
а сама я очень любила в школе Горького - но он такй товарищь,на любителя...
Замятин "Мы"....
еще можешь А.Грина почитать - очень занятно, рекомендую из него "Золотую цепь", "Фанданго", и рассказы
Хрустальная Профи (839) 14 лет назад
Евгений Замятин "Мы". Произвело впечатление....
Keks 91 Профи (749) 14 лет назад
"Капитанская дочка" прикольное произведение, но автора не помню...
Ольга Усенко Профи (511) 14 лет назад
Мне ооооочень понравился "Граф Монте Кристо"
Бурундучок Мудрец (17807) 14 лет назад
Каждый советует, то, что нравится ему. Поэтому, я не буду называть конкретных авторов. Пойди в библиотеку или книжный магазин, покопайся на полках с русской классикой, полистай книги. Что на душу ляжет, с того и начни.
Пользователь удален Мастер (2443) 14 лет назад
Булгакова обязательно почитай. Толстого "Анну Каренину". Думаю в твоем возрасте ты уже все поймешь. Пиши на e-mail? делись впечатлением от прочитанного. Я тоже обожаю классику.
Аbricotine А Мыслитель (8097) 14 лет назад
Ну, в Вашем возрасте надо про любовь читать.. . Почитайте Бунина - сборник рассказов "Темные аллеи", Куприна "Поединок", что бы понять разницу между страстью и любовью почитайте Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" и на эту же тему у Куприна есть рассказ "Ночная фиалка", Тургенева почитайте "Ася", "Первая любовь". Если любите романтику, почитайте А. Толстого "Упырь" - эдакая увлекательная сказка для взрослых. Если тянет на философию - однозначно беритесь за Достоевского, в Вашем возрасте мне больше всего понравилось у него "Униженные и оскарбленные". Удачи! Рада за Вас, хоть кого-то из молодежи тянет на серьезную литературу...
maripulihka Мыслитель (8429) 14 лет назад
это здорово, а какие книги уже прочитала, тебе понравились. классика почти вся серьезна, начни читать любое произведение, о котором хочешь составить свое мнение, только не бросай сразу, если не понравилось, иногда после 100-150 страниц становится интересно. удачи
Illusion Мастер (1258) 14 лет назад
Твое стремление заслуживает уважения) )
Из отечественной классики для твоего возраста будет намано:
Куприн "Поединок", я помню была в восторге, "Олеся" и "Гранатовый браслет"

Не из классики:
"Американская история" Марины Розовской - и про любовь и про смысл жизни и про выбор СВОЕГО ПУТИ, замечательная вещь

Из зарубежного:
С. Цвейг "Нетерпение сердца"
ОШО "Любовь. Свобода. Одиночество"

Похожие вопросы