Какого цвета плащ Гамлета?

необязательно Ученик (216), закрыт 7 лет назад
У Шекспира: inky cloak. Чаще всего говорят о черном плаще. Лозинский перевел: "темный", Пастернак - "мрачный". Какой же он на самом деле?
Дополнен 7 лет назад
"на самом деле" - каким его видел Шекспир?
Дополнен 7 лет назад
черный - цвет меланхолии
что значит inky - чернильный?
Дополнен 7 лет назад
Важное дополнение к вопросу: у Шекспира в слове inky какой-то подвох, это не конкретный цвет
Дополнен 7 лет назад
Отдельное спасибо Ni Kogda https://otvet.mail.ru/profile/id222773542/
По вашей ссылке нашел, что искал:
"Трагедия Гамлет автобиографична. Но в каком смысле? В переносном. У Гегеля, Гёте, Шлегеля и многих, очень многих других Гамлет меланхоличен – и только, у Шекспира Гамлет – пишущий меланхолик, настолько пишущий, что на встречу с Призраком идет с табличками для записи важных мыслей, и достает их сразу же, как только Призрак уходит"
Лучший ответ
Александр Шамшурин Ученик (155) 7 лет назад
черный плащ – пышная, печальная одежда (М. Вронченко, 1828)
траурный плащ – черный цвет печального наряда (А. Кронеберг, 1844)
черный плащ – пышная ливрея скорби (М. Загуляев, 1861)
мрачное покрывало – общепринятая траурная одежда (А. Данилевский, 1878)
черный плащ – траура обычные одежды (Н. Маклаков, 1880)
черная одежда – мрачный вид (А. Месковский, 1891)
черный плащ – траур (П. Гнедич, 1892)
темный, как чернила, плащ – торжественный траур (П. Каншин, 1893)
черный плащ – обычный полный траур (Д. Аверкиев, 1895)
темный плащ – строгость черного наряда (К. Р., 1899)
черный плащ – траурный наряд (Н. Толстой, 1901)
черный плащ – соблюденье траурной одежды (Н. Россов, 1907)
плащ темный – мрачные одежды (М. Лозинский, 1933)
плащ мой, как чернила – мрачный траур (А. Радлова, 1937)
чернильный плащ – торжественные черные одежды (М. Морозов, 1939)
мрачность плаща – платья чернота (Б. Пастернак, 1940)
необязательноУченик (216) 7 лет назад
любопытно, что репутация Гамлета-меланхолика во многом основана на неверном прочтении одного слова - inky:
черный плащ - меланхолик
чернильный плащ - пишущий меланхолик (пишущим свойственно говорить правду наоборот)
необязательноУченик (216) 7 лет назад
Любопытно, что репутация Гамлета-меланхолика во многом основана на неверном прочтении одного слова - inky.

Чернильный плащ Гамлета в малоизвестном переводе Морозова - это совершенно другой Гамлет.
Остальные ответы
. . Просветленный (25751) 7 лет назад
дословно переводится чернильный плащ.
Mori girl Мудрец (15145) 7 лет назад
Какой у костюмера завалялся, такой и будет.
необязательноУченик (216) 7 лет назад
почему-то всегда валяется черный
Mori girl Мудрец (15145) Значит, костюмеры ответственные попадаются ;)
Владислав Царёв Знаток (439) 7 лет назад
Если это тебе нужно для постановки, то каким ты его видишь, таким и будет
необязательноУченик (216) 7 лет назад
"на самом деле" в моем вопросе - каким его видел Шекспир?
doctor black Знаток (272) 7 лет назад
ТуТ от статуса зависит
необязательноУченик (216) 7 лет назад
не понял
Ni Kogda Ученик (176) 7 лет назад
На самом деле понимание цветов и их оттенков кроме радужного спектра у всех разное, и какой именно тёмный оттенок имел в виду Шекспир нужно спросить у него, сам цвет ещё зависит от освещения и чёрный к примеру под светом луны отливает синеватым, что часто используют в театральных постановках, возможно автор вкладывал в символику цвета, мрачность, чернильный как цвет тени, для подтверждения догадок советую посмотреть наряды того времени и типичные цвета плащей коронованных особ, в гугле выдаёт такую табличку:
sdsd asdfУченик (177) 7 лет назад
А темносиний каким будет отливать под светом луны? А как узнать про другие цвета?
Ni Kogda Ученик (176) Ну попробуйте в театре на сцене постоять, когда стилизацию под ночное время делают, узнаете)
Ni KogdaУченик (176) 7 лет назад
Для сравнения оттенков
Ni KogdaУченик (176) 7 лет назад
Для автора вопроса существует и такая точка зрения про "маску"
http://ec-dejavu.ru/h/Hamlet_theater_occasion.html
необязательно Ученик (216) Вот спасибо! Там и про маску, и о плаще. Напишите ответ, он будет лучшим
Фото-Леди Оракул (54137) 7 лет назад
В черно-белом кино не возникало таких вопросов. главное- содержание
необязательноУченик (216) 7 лет назад
Леди, у Шекспира всё - содержание, и цвет тоже
необязательно Ученик (216) спасибо
InspirationВысший разум (192170) 7 лет назад
Во времена Шекспира не было чёрно-белого кинематографа)
Фото-Леди Оракул (54137) Экранизация была «Гамлет» — советский чёрно-белый двухсерийный художественный фильм, Смоктуновский — заглавная роль
Элизабет Тапкина Искусственный Интеллект (130744) 7 лет назад
Китайский Гамлет? Забавно!
И череп какой-то абстрактный.
Юродивый Гений Ученик (19) 7 лет назад
Скорее всего - темно красно-черный, как запекшаяся кровь или лепестки красно-черной розы.
Я пришёл учить вас...Искусственный Интеллект (120803) 7 лет назад
В НАРОДЕ ГОВОРЯТ - СЕРОБУРОМАЛИНОВЫЙ... ЗНАТЬ НАДО...