Как быстро и вкусно приготовить фунчозу?

Елена Смирнова Ученик (137), закрыт 8 лет назад
Как быстро и вкусно приготовить фунчозу? Какие приправы кроме соевого соуса использовать?
Лучший ответ
Кирилл Литовских Профи (823) 8 лет назад
Чтобы приготовить вкусный салат с фунчозой или закуску, прежде всего, эту лапшу нужно правильно отварить.

Если ваша фунчоза имеет диаметр до 0,5мм, ее нужно просто залить кипятком, накрыть крышкой и оставить на 5 минут, затем слить воду, если же лапша более толстая, то ее варят также как и обычную – опускают в подсоленную кипящую воду, но отваривают не более 3-4 минут.

Переваренная фунчоза будет раскисшей, а недоваренная прилипнет к зубам, правильно отваренная стеклянная лапша мягкая, но слегка хрустящая.

Чтобы при варке фунчоза не слипалась, в воду нужно добавить растительное масло из расчета 1 ст. л. на 1 л воды.

Если вы купили фунчозу в виде «моточков», готовить ее нужно следующим образом: перевязать моточек нитью, в глубокую кастрюлю налить воду (на 100г лапши – 1 л воды), положить по 1 ч. л. соли и 1 ст. л. растительного масла (из расчета на 1 л воды), довести до кипения, опустить моток лапши, проварить 3-4 минуты, откинуть на дуршлаг, поместить под холодную проточную воду, затем взять за нить и встряхнуть, чтобы стекла лишняя вода, уложить на разделочную доску, убрать нить, нарезать фунчозу поперек при помощи острого ножа на соломку желаемой длины.

Фунчоза сочетается с массой продуктов – к ней можно добавить нарезанное кусочками обжаренное мясо, рыбу, курицу, тушеные, жареные или свежие овощи, всевозможные соусы, приправы, пряности.
Остальные ответы
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75626) 8 лет назад
Я ее просто водой кипящей заливаю минут на 2-3, потом промываю холодной. В это время на сковороде обжариваю, например, кальмары, потом туда готовую фунчезу на 1 минуту и соус "Терияки", например. И все. Быстро и вкусно!
Наталья Шмер Просветленный (24451) 8 лет назад
Залить кипятком на 5-7 минут. Порезать овощи соломкой - огурец, перец болгарский, морковь. Фунчозу промыть холодной водой, дать стечь. Соль, сахар, красный молотый перец, кориандр молотый. Несколько капель уксуса, соевый соус. Я руками перемешиваю. Ножом разрезаю лапшу, прямо в чашке. Свежий чеснок через пресс, заправляю кунжутным маслом)))))
Оксана Знаток (252) 8 лет назад