Каковы последствия нарушения севооборота?

ДЕНИС Изюмский Знаток (312), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103626) 8 лет назад
Экологическая катастрофа локального масштаба.
садовый дачник Ученик (129) 8 лет назад
Растение может заболеть. Например: если сажать огурцы долго на одном месте, они вообще плодоносить не будут: плоды сразу будут начинать гнить. Почему: после какого-то растения может остаться болезни, опасные для него, и если сажать там растение, так же чувствительное к этой болезни, оно может заболеть.
Устин *** Просветленный (28329) 8 лет назад
Первое болезни, второе - истощение почвы ведь каждая культура что-то берет из почвы а что-то дает. Если из года в год сажать одно и тоже на одном месте то урожайность падает в разы.
Источник: Кукуруза 30 лет на одном месте
Ольга Искусственный Интеллект (477392) 8 лет назад
Болезни накапливаются и растения не дадут тот урожай на который расчитываете Кроме того есть растения обогащающие почву-горох а после кукурузы земля отдохнуть должна
Сергей Оракул (74223) 8 лет назад
на каком нибудь примере расскажу.
например сажаете на одном месте картофель. а картофель выносит больше всего с почвы калий а также бор и другие микроэлементы. будете постоянно сажать то, земля будет очень бедная этими элементами. постоянно будет высасывать из земли эти элементы. значит потом нельзя будет сажать после картошки все корнеплоды, потому что они тоже любят калий. также на такой обедневшей почве нельзя будет сажать сильно истощающие почву культуры как кукуруза, кабачки, тыквы. целесообразнее будет посадить туда зелень и дать отдохнуть земле.
также при постоянном сажании на одном месте картошка становится не вкусной. разницу можете не заметить, так как идет по экспоненте.