Объясните что такое биоценоз и приведите примеры. Пожалуйста помогите Биология.
Например: климатический пояс – умеренный, в нем находятся природные зоны (биомы) – зона тайги, зона смешанных лесов, зона широколиственных лесов, зона лесостепей, зона степей, зона полупустынь и зона пустынь, а биоценозы – это части, из которых состоит тот или иной биом.
Биом — совокупность экосистем одной природно-климатической зоны [1].
По другим источникам биом — более крупная, чем биоценоз, биосистема, включающая в себя множество тесно связанных биоценозов.
Примеры биоценозов: совокупность организмов пруда, дубравы, соснового или берёзового леса и т. д. Границы биоценозов размыты и условны, например: дубрава, сосновый или берёзовый лес постепенно переходят через опушку в луг, смешанный сосново-еловый лес, болото.
сообщество. из вики Биоценоз — это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), и связанных между собой окружающей их средой.
например-лужа и все живности и водоросли там обитающие
Биоценоз — это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), и связанных между собой окружающей их средой. Биоценозы возникли на основе биогенного круговорота и обеспечивают его в конкретных природных условиях. Биоценоз — это динамическая, способная к саморегулированию система, компоненты которой (продуценты, консументы, редуценты) взаимосвязаны. Один из основных...
Пруд,
Дубравы.
Лес ,
Луг,
Болото