Мог ли сгореть саббуфер в машине из-за того, что прикуривали другую машину!?

1234 Знаток (409), закрыт 7 лет назад
У друга мазда 6, у меня ВАЗ 2108, вчера на моей полетел аккумулятор, не мог завестись, прикуривали несколько раз (3 или 4), так как машина глохла, сегодня друг заметил, что в его машине перестал работать саб, могло ли это произойти из-за того, что прикуривал мою машину?
Лучший ответ
Палпутин Искусственный Интеллект (141632) 8 лет назад
теоретически да из-за скачка напруги могло что-то в магнитоле или усилке вылететь, на практике не встречал такого. вскрытие у спеца покажет
Остальные ответы
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (221927) 8 лет назад
Очень сомнительно. Просто совпало.
1234Знаток (409) 8 лет назад
Из-за скачака напряжения не могло такое произойти? Ну когда клеммы ставим напряжение у него падает, а потом резко возрастает?
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (221927) Вы клеммы ставили с аккумулятора на аккумулятор. При чём тут сабвуфер?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (419391) 8 лет назад
1. СабВуфер - учим русский.
2. Нет, даже на слух не слышал про такое. Это если уж совсем грубый коротыш поймал. А это значит проводка на соплях у тебя, или усь совсем фуфловый (кетай (с))
1234Знаток (409) 8 лет назад
1. Описка, с кем не бывает...
2. Проводка у меня действительно не очень, так как выяснилось, что аккумулятор от генератора вообще не заряжается и после поездки в пол часа, завестись я не смог, тупо не хватило напряжения на запуск двигателя, может быть масса в кузов уходит или еще что-то...
В общем в электрике я не силён, поэтому сюда и задаю вопрос.
Так вот друг сказал, что когда заметил, что саб не работает, посмотрел на усилок, а тот работал в "аварийном режиме" и, скорее всего, это из-за скачка напряжения при прикуривании, такое может быть?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (419391) Теоретически да. Так саб - актив или пассив?
ХХХ Оракул (94680) 8 лет назад
провод на саб отвалился от клеммы АКБ.
cergey mixailovih Гуру (3676) 8 лет назад
Нет, конкретно из-за прикуривания не могло! С какой тати гореть считай простой катушке из-за скажем просадке по напряжению? Простое совпадение, или пока прикуривали, провод банально какой-нибудь оторвали.