Можно ли вас обмануть в религии и думаете ли вы головой?

Анна Пепси Знаток (407), закрыт 7 лет назад
Сразу скажу-я все это пишу без всякой злобы или провокации а просто говорю как есть на самом деле. И еще скажу-я не экуменист и не нью-эйджер

Как я уже говорила когда-то- дхармическим религиям абсолютно все равно в кого верят люди. Буддизм и индуизм нормально относится к Иисусу и к христианству и воспринимают его как аватара Бога (в индуизме) и бодхисаттву (в буддизме)

Но такие сайты как христианская азбука. ру (который вы очень любите) агрессивно противопоставляет христианство всем другим религиям. Один мой знакомый буддист когда посмотрел cравнение религий на азбуке ру посмеялся и сказал что это ''пропаганда в стиле Геббельса'' а один знакомый индуист после прочтения ''сравнения религий'' покрутил пальцем у виска и сказал что на этот сайт вообще не стоит обращать внимания.

Я тоже посмотрела сравнение религий в азбуке ру очень внимательно

Выводы про тех кто писал все это сравнение религий на азбуке ру: очень много мракобесия, очень много вранья, очень много хитрых уловок чтоб очернить другие религии, очень много глупых сравнений того чего не сравнить в принципе, очень много не понимания терминов этих религий, очень много пафосного вознесения христианства и унижения других религий, очень много моментов не понимания сути этих религий теми кто писал все это ''сравнение'',и вообще мне кажется что без прохождения и глубокого опыта этих религий люди не должны писать подобные ''сравнения''.

Забавно что христиане пишут о чем то таком в чем они не имеют никакого знания и опыта.
Ну давайте еще пусть поэт пишет о ядерной физике (сарказм)

Это то же самое как и в азбуке ру (христиане толкуют и разбирают Карму-верх идиотизма)

Для тех кто ''в теме'' и разбирается в религиях и имеет ум а не веру весь этот сайт не сработает и он только посмеется (или заплачет), ну а на верующих христиан наверно сильное впечатление производит... Вот уж действительно Геббельс.

Моя мысль такова-если собака большая то она не будет гавкать, а если собачка маленькая (шавка) то она будет гавкать и что-то доказывать как такой сайт.

Я прекрасно помню что Христос заповедал проповедовать по всему земному шару его учение, но я что-то не помню чтоб он учил унижать другие религии и врать при этом.

В чем суть таких сравнений на сайтах? Завербовать побольше людей в свою религию уничтожив конкурентов черным пиаром?

Вы делите мир на ''христиан'' и ''всех остальных''(а-ля нацисты) или по какому методу?
Дополнен 7 лет назад
Если честно-было б у меня время я б написал книгу ''антиазбука веры'' и то ''сравнение религий'' разобрала б по деталям все предложения
Дополнен 7 лет назад
к примеру цитаты из Сравнения религий в абуке ру

''Мы верим во Христа потому, что Его присутствие на земле сопровождалось сверхъестественными событиями, которые указывали на то, что Он – Бог. архимандрит Епифаний (Феодоропулос) ''

здрасте
приехали

Епифаний, вообще то и Будда и Кришна и другие тоже сделали чудеса
У Будды было 3500 чудес

'' но это плоды глубокой прелести, дворец этот выстроен на ложном основании – на песке гордыни, самоупоения, лести себе, на обожествлении самого себя.
архимандрит Лазарь (Абашидзе)

здрасте
снова приехали

Будда учил освобождению от гордости
это один из аффектов сансары

это только 2 примера

там все предложения на 99 % ошибочны в Азбуке

ну удачи вам)
Дополнен 7 лет назад
или еще например
''К тому же, замечено, что чаще всего такие «воспоминания» появляются у людей, воспитанных в культуре, признающей теорию перевоплощения. Известны случаи, когда «воспоминания о прошлых жизнях» оказывались детскими впечатлениями, отложившимися в сознании после прочтения книг [26].

да да
''конечно''

но почему то умалчивается что потом эти дети могут показать на карте где они жили и кто был их родственником и кто был их женой и показать могилы свои и рассказать про своих детей и потом проверить и так оно оказывается в реальности
что-то я не вижу этого в ''Азбуке''....
Дополнен 7 лет назад
в качестве источника упоминается'' Творения преподобного Иоанна Дамаскина''

какая связь между христианином Дамаскиным и Кармой?) ну вот что он может про все это рассказать)
вот обьясните мне

это очень-очень грустно....

и я таких примеров могу дать до бесконечности
Дополнен 7 лет назад
и снова из Азбуки ру про сравнение религий

''Тот же Клизовский признает, что истинность теории перевоплощения не может быть научно доказана: «Существуют истины высшего порядка, которые обыкновенным, экспериментальным путем доказаны быть не могут… . К числу истин, которые не даются пониманию интеллекта, принадлежит так же учение о перевоплощении…» [23].''

Я лучше не буду рассказывать Клизовскому про сотни исследований в Индии и США и России которые дали хоть какие-то, но результаты
Дополнен 7 лет назад
''Пантеизм учит, что все есть Бог, а значит, и зло имеет своим источником Бога, добро и зло едины, отсюда следует, что нравственность становится относительным понятием. А где нравственность относительна, там и справедливости не может быть, потому что нет эталона, на основании которого можно выносить решение о справедливости или несправедливости деяний. Карма не решает проблему справедливости, поэтому утверждение о том, что закон кармы справедлив, несостоятельно. ''

''зло имеет своим источником Бога''

жесть
а в христианстве иначе? или бог не создавал сатану и сатана откуда то сам взялся?

''добро и зло едины''

такой чуши вы ни в одной книге по индуизму не найдете
едины не добро и зло а едино понимание того что добро и зло-иллюзия
но это не значит что если все иллюзия и например что убил кого то ты обретешь мокшу (как пример)

''Карма не решает проблему справедливости''

Карма закон причины и следствия и воздаяния
о чем речь вообще?

''поэтому утверждение о том, что закон кармы справедлив, несостоятельно. ''

а мне кажется что эту фразу надо в мусорную корзину так как она мусор и несет ноль смысла и правды
Дополнен 7 лет назад
и прочее

....
Дополнен 7 лет назад
особая ''жесть'' это раздел '' Чем православие отличается от буддизма? д. Г. Максимов''

с фразами ''Страдания, болезни, смерть, зло – все это ненормально и нуждается в исправлении. Однако буддизм не может объяснить причины появления этой ненормальности. ''

вообще то Будда ответил что причина всех страданий это наши желания и самый большой враг человека это он сам

(и никакой бог тут не виноват и не нужен так как буддизм это не монотеизм а нетеизм)

но диакон Максимов видимо вообще ничего не читал

Я могу продолжать весь этот разбор до второго пришествия, но думаю что можно закончить...
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Кактус Ботаник Оракул (63814) 7 лет назад
Религия у власти становится агрессивной. Это их природная сущность.
По другому они не могут, ибо только у них есть ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ права на божественность.
ИП ЗамалетдиновПросветленный (26859) 7 лет назад
в религии думают не головой, а верой
БабочкиИскусственный Интеллект (456244) 7 лет назад
Того кто размышляет, трудно обмануть, а практически невозможно.
sf fgУченик (110) 7 лет назад
ГеоГомоГемоГеноГ_МОСЯТИНЭ=ты
Elena KreshetovaУченик (111) 7 лет назад
быть религиозным, не означает быть верующим
Вячеслав СуличМудрец (15009) 7 лет назад
что это ваше утверждение -ложно .ясно еще с 17 года .Именно помазанник Божий .ныне святой Николай. был агнцем .павшим от рук оголтелых воинствующих атеистов .Не вам .безбожникам и атеистам объяснять людям о христианстве .Поддержка и выбор автора лишь свидетельствует об ..окраске ..массового сознания мира .лежащего в глубокой тьме
Кактус Ботаник Оракул (63814) почему ложно? Вы можете согласится, что у бога мусульман или древних ацтеков такие же права на существование, божественность и т. д. и т. п., как у Вашего бога?
Остальные ответы
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 7 лет назад
Богу не важно, какие ярлыки, мы на себя навешиваем, что мы считаем истиной, как относимся к другим верам. Богу нужно, чтобы мы свободно научились выбирать добро и бороться со злом. Возбуждение вражды по любому поводу - большой грех.
Артём ЕгиазарянЗнаток (473) 7 лет назад
бога нет
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) И такое мнение Богу тоже не важно. Добро и зло - вот это принципиально
ОЛЕГ КУЗИНЗнаток (254) 7 лет назад
об этом тебе шептал бог по ночам в ванной ?-што ему нужно-ну бл полный привод-все за бога говорят
HoratioМудрец (15667) 7 лет назад
Вот ты как знаток бога и рая и прочей религиозной шушеры. скажи пожалуйста куда попадают там тигры, львы, жирафы, леопарды, слоны и прочая живность после своей смерти ???
Horatio Мудрец (15667) А обезьяны куда ?
Яків Синявський Ученик (129) 7 лет назад
Один Бог, одна вера, одно крещение.
НеизвестноУченик (207) 7 лет назад
И можно к чёрту на рога... А Вы уверены что Ваш бог не рогат?
Анна Пепси Знаток (407) богов много митра, зевс, кришна,...
Leonid ShakhraiukУченик (134) 7 лет назад
и крестят всех без согласия на это!
HoratioМудрец (15667) 7 лет назад
единый народ!
HoratioМудрец (15667) 7 лет назад
куда подеваются звери после смерти ?
Евгения Мыслитель (7443) 7 лет назад
Обмануть можно только того, кто думает о религии, но нельзя того, кто верит. Я делю мир на думающих и верующих. Любое притеснение религий вызвано раздумьями, порожденными негативными человеческими качествами (гордыня, тщеславие - основные их источники). Верующим нет дела до веры других, потому что они ничего об этом не знают, просто искренне верят. Может поэтому в верующих всех религий столько света, мира и покоя, тогда как думающие чрезмерно увлечены их достижением.
ОЛЕГ КУЗИНЗнаток (254) 7 лет назад
об чем ты напукала тут? -"в верующих столько света"-бл представляю сколько испустили света инквизиторы
Вячеслав Сулич Мудрец (15009) а сам -то .что за ауру создал? Папа официально осудил инквизицию .Раньше с желающими прикрыть свои дела светом религии была такая же ситуация .как и теперь с желающими прослыть ..думающими ..и начитанными.. невеждами.
Malachiev Malachi Оракул (65396) 7 лет назад
Вам бы аватарку поприличней установить, и можно уже говорить на серьёзные темы.
Анна ПепсиЗнаток (407) 7 лет назад
там Смирнов в черной рясе на ютубе а мозгов ноль у него

но если хочешь то поставлю и себе что то серьезное
Vadim SukhorukovПрофи (640) 7 лет назад
Отмазался человек, ахахах.
В вопросе всё хорошо сказано
. Мастер (1925) 7 лет назад
Меня - нет, так как уже давно для себя определил, что религия и вера - диаметрально противоположные вещи: если вера как раз призвана заставлять человека думать головой, то религия направлена именно на то, чтобы человек не своей головой думал, а слушал и воспринимал безоговорочно за истину то, что ему говорят представители религий
Имя ФамелияМыслитель (5348) 7 лет назад
да верующие думают головой, но какой?!?! Больной и зомбированию религией или Верой в другие сказки придуманные незнающихбидиотоне головами. Вера это шизофрения и больше ничего. Верующий никогда не будет здравомыслящим потому что его мозг засорён информационным иллюзорным мусором со свалки истории и не только истории.
. Мастер (1925) 1) Не путайте религию и веру. Вера никогда никем не пропагандируется и не навязывается, если это не так - значит мы имеем дело с религией. 2) "Вера это шизофрения и больше ничего" - весьма поучительная шизофрения, которая в отличие от религи, не отправляет человека к всяким книгам и писаниям по каждому малейшему поводу, а вопрошает к нему, заставляет подумать над возникшими вопросами. 3) Ученые тоже с вашей точки зрения "страдали", да и щас страдают шизофренией - у них вера в науку, хотя есть среди них и те, кто делая какие-то открытия, убеждались в существовании высших сил (если не ошибаюсь - Эйнштейн один из них - тот вообще шизофреник со своей теорией относительности :)) 4) Почему-то ответ на банальные вопросы "В чём смысл жизни? ", "Как дальше жить? " ищут прежде всего в вере.
Марк Аврелий Мудрец (11215) 7 лет назад
Религия это инструмент власти паразитов для управления невежественными дикарями.
https://otvet.mail.ru/question/189542340
«Религия» происходит от латинского глагола religare, означающего «связывать», «соединять». т. е. это связь с богом, через провайдеров (за деньги естественно), которые почему-то работают без лицензии и доверенности от Него, а т. к. любая религия основана на догматах (положениях не требующих объяснения и доказательств), которые отключают самостоятельное критическое мышление в соответствии с законами логики, то наступает "сон разума, который рождает чудовищ".

«Невежество – первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит»

"Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить. " Гольбах Поль Анри, фр. философ, естествоиспытатель
religare
Толкование Перевод
1 Запрягать,
2 Привязать
3 Причалить
4 Связывать
5 запрягать
Большой русско-латинский словарь Поляшева
http://translate.academic.ru/religare/ru/la/
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134531) 7 лет назад
Раз уж вы тут приводите латинские корни тогда интересно спросить что об этом думали сами римляне
Цицерон писал что religio от слова re-legere=читать снова
есть и другие версии и не одна.
Имя Фамелия Мыслитель (5348) 7 лет назад
Все религии одинаковая лож и шизофрения. Вера это болезнь мозга и отнюдь не здравое мышление.
Вячеслав СуличМудрец (15009) 7 лет назад
а как вы в школе учились?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621749) 7 лет назад
Можно. Обмани.
Лилиан НагорнякПросветленный (31879) 7 лет назад
И здесь ты прав до смеха! Реально уважуха.
novim godam s 2016 iУченик (166) 7 лет назад
хм))
сергей наливайко Мудрец (11836) 7 лет назад
Исходя из логики, разумный человек понимает, что может существовать только одна истинная религия. Ведь религия это способ служения Богу. И надо узнать для начала: как сам Бог желает чтобы ему служили. Поскольку у разных религий различные законы и требования, то понятно что они все не могут исходить от Творца вселенной. Но разобраться можно.
грег ом Искусственный Интеллект (109581) 7 лет назад
Голова в этом деле занимает не первое место. На первом сердце или душа если хотите.
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (286367) 7 лет назад
Я что-то не помню чтобы Христос призывал распространять христианство. Я думаю, что и христианства в его время не было. И он может и не предполагал, что создадут такую религию.)
Конечно выгода есть в христианстве, также как и в других религиях. Столкнулся с кришнаитами. Там всё отлично, если не считать религиозных представлений. Сквозит просто личными интересами людей, писавших древние тексты.
И так во всех религиях. Всё надо разбирать и думать. Вот вы правильно делаете.
Анна ПепсиЗнаток (407) 7 лет назад
''Я что-то не помню чтобы Христос призывал распространять христианство. ''

я имею ввиду что "Итак, идите, научите все народы"; "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари"
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (286367) Ну может быть. Я просто не помню.)) Ну там столько лет прошло с тех пор. Могут и переврать сто раз.
НеизвестноУченик (207) 7 лет назад
Пестрит в глазах как в супермаркете от количества верований. Предлагаете все их изучать и разбиратся, жизнь не резиновая, жить то когда А что если все обманывают.
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (286367) Нет. Не предлагаю. Просто кому это интересно тому приходится разбираться. Я просто предлагал разбираться, а не просто верить, если уж с религией столкнулись.
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 7 лет назад
Истина в Безобманстве, просто запомни, или запиши, да будет так!
freeowy Просветленный (24800) 7 лет назад
Если поразмышлять.. То Он, внутри, в душе. На исповеди, ты обращается только к себе. Чисто научно, тебя никто не услышит. Недаром есть поговорки "На бога надейся, а сам не плошай" "Как у христа запазухой.. " и другие. Просто вера, это инструмент в последней инстанции, к которому ты обратишься. Ибо верить в себя мы не научены. Увы, но в нашем государстве, эта вера монетизированна. То есть, если хочешь приобщиться к вере - заплати. Бред. Как можно платить за веру. Это самая большая и уникальная профанация нашего времени, а тот кто придумал библию - гений. Да, есть в некоторых странах "переделанная вера" без платы.. Но будет, есть и останется орган управления (:
коллега Оракул (64586) 7 лет назад
религию придумали для улучшения управляемости массами, я не верю в то что в церквях происходит, это профанация !
Дарья Д Гуру (4499) 7 лет назад
Поклоняться Богу надо не как люди считают, а как требует Бог, а для этого нужно глубоко её изучать. 2Тимофею 3:16,17.1Иоанна 4:1 "Дорогие, не всякому вдохнолённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков".
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152465) 7 лет назад
Тех, кто хорошо знает Библию, трудно ввести в заблуждение.
Кот БаюнПросветленный (37142) 7 лет назад
А кто Золотого Телёнка того просто нереально :). И как говорил Остап Ибрагимович : Не бойтесь вы не в церкви вас не обманут
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152465) Да, к сожалению, в церви обманывают: (
Борис КожуренкоГуру (2948) 7 лет назад
Сами то поняли, что написали??? Библия изначально создана, чтобы увести человека от истинного понимания мироздания и ограничения его воли и желаний. То есть для искусственного создания морального и ментального уБожества из нормального родившегося ребенка - потенциально полноценного человека. Единственно, в чем Вы правы - человека, вовлеченного в религиозную игру, принявшего в себя постулаты одной из искусственно созданной "Матрицы" миропонимания и линии поведения, то есть уже ЗаБлудшего благодаря стараниям священников (поводырей овец божьих - паствы), тяжело ввести еще раз в ЗаБлуждение. Поскольку не бывает дважды или трижды заблудшего. Как не бывает женщина "чуть-чуть беременная" или "дваждыбеременная"...
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152465) Да живите, как хочите...
Александр Лебедев Просветленный (20078) 7 лет назад
та информация которая мне известна о религии позволяет судить о том что это обман! я не позволю себя обмануть...
BazeleonS Гуру (3760) 7 лет назад
Азбука - отличный сборник и Писаний, и Предания, и современных статей. По одной о сайте точно глупо судить. Спорьте не с сайтом, а с человеком, написавшим статью - так куда честнее.
Говорить по статье не буду, потому что отношение к ней явно не беспристрастное у вас, а я ее не знаю. По поводу головы и веры скажу так: без головы тут никуда (ну разве что у человека есть отклонения в развитии, конечно), это совместная работа и сердца, и мозга. Не может что-то понять: полагается на внутренний, глубокий закон. Чувствует, что душа совсем окаменела: старается найти брешь и залатать ее. Разумеется, бывают такие письмена, которые-де говорят, как правильно, и с которыми согласиться нельзя. Бездумно принимать все, поступающее извне глупо. Но есть авторитеты, которые доказали свою правдивость тебе лично, и ты им доверяешь там, где не понимаешь сам. Родители, например, а дальше и Христос, и святые и так далее. Это по поводу метода.
Анна ПепсиЗнаток (407) 7 лет назад
какая одна статья?!
ты ссылку то кликни
там целый раздел !
я про это в вопросе и говорю
а в том разделе и статьи и все книги и остальное- это трэш (мусор)

а все остальные разделы (про Церковь и т д) гляну на досуге
сейчас не суть важно
Анна Пепси Знаток (407) но спасибо за ответ пока
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
Отсутствие авторитетов - залог рациональности.
Александра ☭ Оракул (99712) 7 лет назад
бога нет. самая удачная инвестиция евреев в книжку со спекуляцией именем не известно существовавшего ли человека. принцип бог накажет, вознаградит, нищие и убогие попадут в рай бред и провокация.
Владимир ФартушкевичГуру (3004) 7 лет назад
ну конечно вы же истина в последней инстанции.... откуда такая уверенность вы маленькое незаметное существо на планете а судите о вещах не доступных мизерному разуму
Александра ☭ Оракул (99712) я могу считать все что угодно как и любой дрпугой
Виктор МелкозеровМыслитель (5535) 7 лет назад
Попы и черти одной шерсти.
Кхорн Леди Ученик (108) 7 лет назад
Если верить науке - Бога не существует. Если верить религии - наука становится мракобесием. Если почитать Библию, то можно увидеть кучу жестокости. Каин убивает Авеля из-за того, что Боженьке нравится жертвоприношение животных, а не овощей и фруктов. Бог насылает на всю Землю потоп. Спасается лишь Ной и его семья, ну и вместе с животными. Неужели кроме Ноя и его семьи не нашлось праведников? Даже среди новорожденных младенцев? Или дети грешников обречены на вечные муки в Аду? Бог разрушает Содом и Гоморру, спасается лишь Лот и его семья. Жена Лота посмела обернуться и была обращена в соляной столб. Лот отказался отдать ангелов толпе извращенцев, предложив толпе своих девственных дочерей, цитирую: "Делайте с ними, что вам угодно". О да, то, что ты отдаёшь своих детей для утех народа - значит, ты верен Богу! Богу был неугоден первенец Иуды Ир. Чем неугоден? Как жаль, что капитан Господь скромно умолчал об этом. Бог приказывает Авраму сжечь своего сына! Убиваешь своих родных детей - значит, попадёшь в Рай! И это только в Бытии, и то вышеуказанное лишь меньшая часть крупных грехов. Итак, переходим к Исходу. Бог убивает всех египетских детей, "дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и Израильтянами". Закончились невинные сыны и дщери египетские? Не беда, убиваем всю скотину, дабы несчастным жителям Египта мало того, что пришлось хоронить своих детей, так ещё и кушать было нечего! Ах да, Бог даёт нам благословения за то, что люди убивают невинных животных! Чем же тебе, капитан Господь, не понравилась скотина? "Ворожеи не оставляй в живых" - из-за этой строчки погибли тысячи дев! Бог просит оставить его в одиночестве, дабы он мог в спокойствии заняться истреблением людей. Нельзя ничего делать в Субботу, даже огонь развести: иначе будешь "предан... смерти". Доброта прямо таки хлещет из всех дыр! Переходим к Левиту, дамы и господа. Господь даёт подробные инструкции, как приносить в жертву Ему животных. Самое главное, не кушать жиру и пить кровушки. Это для Боженьки, а Он делиться не любит. Не знаете, что делать с почками, печенью, жиром, кожей. головой, ногами и нечистотами ваших жертв? В Левите 4:8-11 вы найдёте полезные инструкции. Если будете делать мерзости или кушать пожертвования на третий день, то Бог истребит вашу душу из вашего народа. Кто-то накосячил? Берём и уничтожаем его народ! О, справедливый Господь, убивающих всех и вся лишь потому, что кто-то ошибся или просто не верил в Бога, предпочтя, например, Кришну или Осириса!
Анна ПепсиЗнаток (407) 7 лет назад
спасибо
wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwГуру (2610) 7 лет назад
Орден креста и розы уже давно научно, доказал Бога во всех сферах
Мясник ВеселыйМастер (1167) 6 лет назад
Верить науке невозможно. Вера - это принятие утверждение за истинное без доказательств. Наука же обладает доказательствами.