Какие добрые игры вы знаете и в какие играете? (вн.)

Александр Владиславович Просветленный (30852), закрыт 7 лет назад
Эрик Берн, любимый мой психоаналитик, выделил особые "добрые игры", и в извинение их немногочисленности сказал, что задача психоанализа - исправлять человечество, а не хвалить. "Доброй игрой" он считал "Трудовую вакацию" - когда врач проводит отпуск, борясь с эпидемией в Зимбабве. Доброй игрой можно было бы назвать безвозмездное донорство, анонимную благотворительность или приглашение дворовой ребятни на вкусный обед. А какие добрые игры знаете вы? В какие играете? Какую новую могли бы придумать?
Дополнен 7 лет назад
Коллеги, я имел в виду что-то проще. Например, положить раз пять по 13 рублей на телефон другу, а потом завести с ним разговор на тему мистики числа "13". Или подбросить пустые банки в ящик стола на базаре, где бабка торгует домашними соленьями - три раза анонимно, а на четвертый раз с запиской: "Это благословение от Высших Сил Духовного Самурая Синтоизма - за твои страдания и добродетели. Твой самурай-хранитель"! Или, к примеру, убедить соседа по комнате, что под пирамидной крышкой носки обновляются - пусть положит свои рваные. А ночью подложить такие же новенькие. Вот наутро он удивится. Был щемящий душу французский фильм "Амели" - как раз про добрые игры. Да, еще книга советская была - "Тимур и его команда" - о хороших и анонимных хулиганах Добра имени засекреченного Иисуса Христа - который, при внимательном чтении, кое-где выглядывает из-за шторки.
Лучший ответ
Солнышкова_Я. Высший разум (122613) 7 лет назад
Про носки и Тимура примеры понравились, а вот самурай-хранитель,
пожалуй, перебор, перепугаются же старушки!) Чтобы ответить на этот
вопрос, нужно быть искренней, либо искренность сыграть, закамуфлировав
её под игровой тон хотя бы. Ну да, волков бояться - в лес не ходить!)
Любая игра - это жизнь. Жизнь в целом тоже можно назвать игрой, но вот
только шуму будет много - Как так! Да вы знаете, что...? И знаю, и не знаю.
Но живу, играя в жизнь. В целом видимо неплохо играю, потому что за все
годы, что минули, трижды жизнь уходила. Но оборачивалась на меня и...
возвращалась обратно. Что главное в игре? Правила и кодекс чести в связке.
И всё! Что-то прощая себе в несоблюдении правил, прощай и тех, кто играет
с тобой. Потому что игра сам с собой - скушная игра, хоть и невозбраняемая,
конечно. Примеры? В учительницу играю, удивляясь этому тридцать три года
уже! Тому, скажем, что эту игру администрация воспринимает как работу и
деньги платит за общение, суть игру, с детьми. Они меня не выдают, сдавая
ЕГЭ на высокие баллы, как бы прикрывают!) За это я их угощаю десяток раз
в году, конфетами, которые содержат витаминки волшебства! Съел и учебный
год пройдёт хорошо! Или – стало на душе плохо – ты знаешь где в кабинете
эти конфеты хранятся, возьми и всё наладится!!
А ещё дарю книги. Те, что мне понравились - десятками. И очень не люблю
"отдаривателей", когда вроде баш-на-баш, то есть уже не по игре, а всерьёз.
Играя, предложила подарить ноутбук инвалиду с церебральным параличом
и феноменальной памятью, удивительно глубокими знаниями в философии.
Наугад - давай, попробуем, а? Уже года четыре как он размещает свои статьи
в интернете и общается с теми, кто статьи его читает. Как печатает? Лучше
никогда этого не видеть. И ещё. Как бы ни складывались игры, всегда знать,
что игра важнее победы \ проигрыша. настроения после игры. Многого!
Ведь каждый миг жизни она с тобой – зовёт твой взгляд к бегущим облакам.
Дарит встречи с людьми, которых полюбив, будешь любить всегда!
За Минуты радости общения \ игры.
Или вопрос всерьёз, Александр Владиславович?!)
Если так, то ставьте "2", ибо ответ тогда не по существу!! А дневник я
забыла дома, если что!!)
Источник: Доброго дня!)
Петр ЛебедевМыслитель (6191) 7 лет назад
А лесенку в тексте нельзя было убрать? Или это тоже игра такая?
Солнышкова_Я. Высший разум (122613) а спросонья песенки не нашла, но что игра - ответ положительный в любом варианте: есть она, нет ли!) Здравствуйте, Пётр Лебедев!
Остальные ответы
Тифус Искусственный Интеллект (163651) 7 лет назад
Не делать зла уже доброе дело, хотя порой очень хочется.
может и не прав Мудрец (14889) 7 лет назад
говорю людям на каку -"Это кака"
....... ....... Просветленный (32255) 7 лет назад
кинологическая забава-погладь бешеную суку
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 7 лет назад
или поварская затея-приготовь из кинофильма киноварь.
Инна ВарнавскаяМастер (1667) 7 лет назад
да уж, раз ты можешь печатать-играешь хорошо значит))))
Serenity* Гений (60477) 7 лет назад
Я иногда покупаю хлеб одной "заброшенной"старушке.
Александр ВладиславовичПросветленный (30852) 7 лет назад
Это игра?
Serenity* Гений (60477) С точки зрения вашего любимого психоаналитика-да. Для меня же-это -исполнение своего нравственного долга.
Петр Лебедев Мыслитель (6191) 7 лет назад
Я знаю добрую игру "Кто хочет стать счастливым - делай, как я! ". Правила: счастливый игрок своим личным примером и образом жизни показывает всем остальным, как надо поступать и жить, чтобы быть счастливым. Другие игроки смотрят и пытаются повторить. Тот, у кого получилось, - выиграл.

Но есть важное условие - ведущий игрок действительно должен быть счастливым, а не пудрить мозги себе и окружающим.
Александр ВладиславовичПросветленный (30852) 7 лет назад
Петр, я имел в виду что-то проще. Например, положить раз пять по 13 рублей на телефон другу, а потом завести с ним разговор на тему мистики числа "13". Или подбросить пустые банки в ящик стола на базаре, где бабки торгуют домашними соленьями - три раза анонимно, а на четвертый раз с запиской: "Это благословение от Высших Сил Духовного Самурая Синтоизма - за твои страдания и добродетели. Твой самурай-хранитель! " Был щемящий душу фильм "Амели" - как раз про добрые игры. Да, еще книга советская была - "Тимур и его команда" - о хороших хулиганах Добра имени засекреченного Иисуса Христа - который, при внимательном чтении, кое-где выглядывает из-за шторки.
Петр Лебедев Мыслитель (6191) Баловство это, если не издевательство. "Ямочный ремонт". Надо дать людям удочку и научить рыбачить. Нужно дать технологию, инструкцию, пособие. А потом удовлетворённо взирать на полученный результат.
Кто-то другой смотрит из меняИскусственный Интеллект (106612) 7 лет назад
в смысле ходить и обзывать людей как это делаешь ты? и что правда от этого я стану счастливой?
начнем пожалуй с тебя ---ты долбоеб.
что то счастья не ощущаю
Петр Лебедев Мыслитель (6191) Хи-хи... Забавно. Эксперимент не закончен. Продолжайте, мне интересно.
иван ивановМудрец (11390) 7 лет назад
Смешно. И интересно одновременно. Если бы это работало то все были бы счастливы уже давным давно. Как там у Вас - "ведущий игрок действительно должен быть счастливым, а не пудрить мозги себе и окружающим. " ...
Петр Лебедев Мыслитель (6191) На самом деле не надо стремиться сделать счвстливым кого-то. Если каждый сделает счастливым хотя бы только одного себя, в мире не останется несчастливых людей.
Саша Иванов Мастер (1129) 7 лет назад
Скайрим. Асасинс. Фар край 3. Гта 5
ROMAN ZENIT Знаток (371) 7 лет назад
Самая добрая игра это Дота 2, там тебе и добрые слова скажут, и скажут куда идти, даже твою маму и всех родных приласкают.
KrimzМастер (1110) 7 лет назад
Или кс го
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) 7 лет назад
У меня Игра называется-помочь нуждающемуся!
иван ивановМудрец (11390) 7 лет назад
А как узнаете в чем он нуждается? Это невероятно сложная задача.
К тому же помочь человеку можно только через лоботомию. Получить личное удовлетворение от галочки в графе вашего ежедневника можно, но в этом случае поможете Вы только себе лично, удовлетворяя собственные нужды...
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680998) а тут и понимать нечего, посмотрите вокруг и может заметите нуждающихся людей, бедных.
☆Пенсионер Союзного значения☆ Просветленный (29139) 7 лет назад
В чекистоф: повесить на ёлках, как можно больше буржуев, в качестве Рождественских игрушек, а все ихние виллы (яхты) отдать под санатории для трудящихся.
Кароч: фабрики -рабочим, землю -крестьянам, мозги -чиновникам!
Raisa Feodorovna Мыслитель (7399) 7 лет назад
Спустить воду в унитазе помыть толчек
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) 7 лет назад
Акции "Милосердие", "Недели Добра", шефская работа с детьми детского года, шефская работа с ветеранами труда!
иван ивановМудрец (11390) 7 лет назад
Чужие тапки.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404597) Чужие тапки не ношу, свои лапти удобнее! Не по-наслышке знаю. что такое милосердие! Шефская работа с детским домом!
Хиштаки Ли Оракул (92790) 7 лет назад
И я играла, и со мной играли. В детстве шоколадки в почтовом ящике - очень мило. Пик добрых игр - 9-10 класс. Мы просто изощрялись в таких играх, шлифовали мастерство. Натворили немало чудес, породили много улыбок и прекрасных воспоминаний. Повзрослели - и играли только с детьми и друзьями. А однажды в добрую игру превратилось не слишком острое, впрочем, желание проучить. Огромное общежитие московского вуза, сонм проходящих кусы повышения. Комната, четыре соседки. Одна - из города, о котором я и не знала раньше - Уссурийска. Удалось купить на всех дорогущие билеты на концерт. У уссурийской соседки денег тогда не было, мы скинулись. Договорились, когда и где собраться, чтоб вместе поехать на концерт. Ждём, её нет. Билет пропадает. Ну, не то, чтобы разозлились, но в раздосадованно-смешливом настроении написали ей записку, уезжая спешно. Мол, Танечка, к тебе приехала бабушка из Уссурийска, она ждёт тебя в комнате 568. "От балды", конечно, номер комнаты. Билет нам продать не удалось. Возвратились после концерта - Танечки нет. Оказывается, в той самой наугад назначенной нами для мифической бабушки комнате жил парень... из Уссурийска. Они проболтали до глубокой ночи)) А бабушки у Танечки не было.
Петр ЛебедевМыслитель (6191) 7 лет назад
И в чём прикол? Зачем её послали к выдуманной бабушке на деревню дедушке? Наказать хотели? Почему она опоздала? Где была? Они просто болтали допоздна или поженились потом? Может, ей ваш концерт вообще не нужен был?
Хиштаки Ли Оракул (92790) как же, не нужен. да она мечтала об этом концерте. а опоздала, потому что безалаберная была. и прикол ей понравился, а это - самое главное. в столице вдруг встретить "своего" - это подарок. во всяком случае, для нас тогда.
Фото-ЛедиОракул (54138) 7 лет назад
я там родилась
Данил Лунин Знаток (264) 7 лет назад
благотворительность
иван ивановМудрец (11390) 7 лет назад
Это чужие тапки.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) 7 лет назад
знаю одного психа, его всегда можно встретить на нашем рынке, он там в меру сил подрабатывает, а торговцы его подкармливают. как я его встречаю мы с ним играем. выглядит он как полный дурак, и в делах житейских совершенно беспомощен как дитя, но при этом очень эрудированный, культурный, вежливый, и знает 5!!!!языков. мы идем в кафешку пьем чай, и переводим песни группы Диппёрпл, на иврит и армянский, точнее я то эти языки не знаю, переводит он, а я подправляю чтоб под музыку подходило. потом долго пьем чай говорим о языках, об их особенностях, о культуре и тд. ему это очень нравится, когда переводит, он просто счастлив. мне тоже приятно поговорить с умным человеком, в последнее время учу его пользоваться компом и инетом, схватывает налету. такая вот игра, приятно осчастливливать, тем более несчастного
Хроник НарнииИскусственный Интеллект (621283) 7 лет назад
Показала бы нам его фотку.... а твой муж как к нему относится?
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) они тоже дружат, на ту же тему они раньше познакомились . а фотки нет, смущается он своей внешности
Василий ОвсянкинМыслитель (9186) 7 лет назад
Take this! youtube.com/watch?v=GvD3CHA48pA
Анастасия ЗвёзднаяМастер (1250) 7 лет назад
Простите - это не добрая игра, называется, а жалость-самолюбование.
Очень неприятно читать. Вы можете помогать из любви, как равному.
Помогать, любуясь собою - это слегка... ох, не буду характеризовать, простите.
Конечно, лучше равнодушия.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) а кто говорит, что она добрая? берн? ну и пусть говорит. я сразу говорю, мне просто приятно поговорить с интеллигентом да еще и осчастливить его. я от этой игры ничего не теряю, но приобретаю, мой несчастный друг тоже. извините, что не считаю его равным, но он и в правду не равен мне, я знаю только русский и то не очень хорошо, а он кроме русского еще пять языков, откуда взяться равенству? просто это игра, и она похожа на тот тип игр, о котором пишет автор вопроса, другое дело, что этот самый Берн не учитывает такую корысть и выгоду как удовольствие от игры, или и правда не замечает, или кокетничает. а я признаю свою корысть, и не вижу в этом ничего дурного. люди все делают, либо для удовольствия, либо чтоб избежать страдания, хотите поспорить об этом? ок. ваш комент для чего написан?
иван ивановМудрец (11390) 7 лет назад
Это правильно. Мое мнение конечно. Коммуникация всегда должна быть взаимно выгодной. Не в том примитивном понимании бытовой выгоды, а в смысле эмоционального обмена, удовлетворения, интереса. Каждый должен что то получать. Это и есть та любовь о которой много говорят но смысл диалога которой мало кто понимает. Это космос, это неисчерпаемый источник энергий. Добро и Зло это убогие определения видимых последствий. А вот любовь как взаимное блаженство от диалога универсальна.
Любовь Андрухова Просветленный (23965) 7 лет назад
Приношу свежий суп одинокой слепой соседке. Думаю, что мои дети будут делать так же.
Инна ВарнавскаяМастер (1667) 7 лет назад
неужто правда???? если да, то цены вам нет
Любовь Андрухова Просветленный (23965) не преувеличивайте. Цену я себе знаю...
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621283) 7 лет назад
В устах одного из персонажей классики прозвучало = ВСЯ НАША ЖИГНЬ -ИГРА. И тут он был прав. Но кончилось тем что он застрелил старушку, и главное что не из пистолета, а убил собственным осуждением и завистью. Вся наша жизнь - игра, и к сожалению не всегда добрая. Посмотрите сегодня в глаза людям, виних мало добра, мало света, зато много суеты напряжения и самости. Это потому что мир наш смешан в нём мнго зла. Напряжение в людях будет расти потому что мировая ось павернулась к подобрению, а люди по привычке движутся по старой троектории. Напряжение это будет расти до тех пор пока люди не поймут что пора им добреть. И тогда игры их начнут становиться добрыми, но это будет не лёгкий поворт, многие до него просто не доживут.
иван ивановМудрец (11390) 7 лет назад
Добро понятие относительное. Оно воспринимается из пространства личности, из личного императива. Фокус связан с недостаточной, ограниченной возможностью личного восприятия каждого индивида. Потому в его личном понимании и складываются схемы доброго и не доброго... Мы станем добрее когда откажемся от переноса личностного дуализма в социальную сферу, когда поймем что обобщенные ориентиры развития нашего вида не могут опираться на такие столь уязвимые схемы персонального восприятия. Нужно отойти от "морализации" социума и воспринять добро как личную категорию индивида. А в организации нашей социальной структуры пользоваться только идентично воспринимаемыми категориями такими как определенная логика или выбранная математическая модель с описанным набором факторов. Конституция разума.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621283) это вы рассуждаете о добре бытовом, человеческом. которое действительно может быть и добром и злом, а по сути, поскольку никак не отражает высшего божественного концептула добра, никаким добром не является. это муляж бутафория и подделка. Я же здесь говорю о божественном добре, которое не есть продукт личности земного человека. а имеет мистическую божественную основу, Божественная доброта в сторону которой повернулась мировая ось абсолютна и однозначна в отличии от земной человеческой "доброты" и хотите вы того или нет, она уже начала пресуществляться в земном пространстве, процесс это необратим, и мы стоим на пороге новой цивилизации добра, и более того, нового вида человека, вид Homo sapiens завершает свой существование и на смену ему идёт новый солнечный Человек Homo seraficus.